5 июля 2014 , cуббота 20:20
RSS
Строительство
14:31, 13.06.2013

ГМЗ «Петергоф» презентовал концепцию восстановления дворца в Ропше 

ГМЗ «Петергоф» представил визуализацию концепции восстановления дворцово-паркового комплекса в Ропше. К проекту могут быть привлечены средства частных инвесторов.

ГМЗ «Петергоф» представил визуализацию концепции восстановления дворцово-паркового комплекса в Ропше. К проекту могут быть привлечены средства частных инвесторов.

Ропшинский дворец был построен в 1740-х годах и впоследствии не раз перестраивался. В историю он вошел как место, где в 1762 году был убит император Петр III. В упадок дворец стал приходить после того, как в конце 1970-х его покинула войсковая часть. Тогда, по словам жителей, были демонтированы полы, двери и многое другое. Руинированный памятник входит в списки объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В январе 2011 года о планах по реставрации дворцового ансамбля заявлял фонд «Константиновский». В мае минувшего года музей-заповедник «Петергоф» выразил готовность принять усадьбу на свой баланс. В ноябре министр культуры Владимир Мединский заявил, что Ропшинский дворец станет частью ГМЗ «Петергоф», а уже в декабре Владимир Путин подписал соответствующие документы.

В настоящее время музей-заповедник «Петергоф» представил первые визуализации концепции восстановления памятника. Предполагается возродить сам Ропшинский дворец со всеми флигелями и хозяйственными постройками, благоустроить прилегающую к нему территорию парка, а также восстановить разрушенную гидросистему ансамбля и заново запустить небольшие фонтаны у дворцовых террас. Визуализации концепции были выполнены по заказу ГМЗ «Петергоф» Иваном Мироновым.

При этом данные эскизы нельзя считать полноценным проектом реконструкции. К настоящему моменту еще не проведена историко-культурная экспертиза руин комплекса, запланированная на ближайшее время, окончательно не определены источники финансирования работ и даже будущая функция здания. Тем не менее уже известно,что в музее не исключают, что к реконструкции комплекса могут быть привлечены не только государственные средства, но и деньги частных инвесторов.

Ропшинский дворец - концепция реставрации

Фото: Алексея Шишкина





Ссылки по теме:
karpovka.com: 04.07.2014

Подробности проведения работ ЛСР скрывает.

karpovka.com: 04.07.2014

Председатель закса и глава администрации Петроградского района ознакомились с ходом работ по реконструкции Пушкарских бань.

karpovka.com: 04.07.2014

С начала года в Петербурге построили 1,252 млн кв. метров жилья.

karpovka.com: 04.07.2014

С февраля весь Баболовский парк является территорией зеленых насаждений, что исключает любую застройку территории.

karpovka.com: 03.07.2014

Пешеходный мост к «Зенит-Арене» готова построить компания Scp Basillique из Монако.

Комментарии читателей к материалу

  1. Архитектор

    20.06.2013 в 11:47 #1 Отв., Цит.

    @

    Елена

    Уважаемая Елена! Вы вот всё нападаете на градозащитников...и совершенно напрасно.

    Как в каждом деле и среди них ,конечно,есть люди, эмоции которых порой зашкаливают и непозволяют трезво взглянуть на ситуацию,но не является ли это ответной реакцией на циничное бездействие власти по реальному сохранению памятников.

    Даже в обычных вопросах у нас с Вами не всегда хватает сил и опыта добиться чего от власти,а уж в вопросах где замешаны большие деньги( а земля и недвижимость это всегда деньги) бороться с «интересантами» очень сложно...

    Однако, иногда именно благодаря настойчивости градозащитников удается предотвратить и снос исторических объектов и чуждую городу современную застройку. Примеров этому много и самый яркий из них -отмена строительства «Охта -центра»,хотя горожанам устами ВИМ было заявлено,что вопрос УЖЕ решен.

    Судя по Вашим постам Вы имеет профессиональные знания и опыт в строительстве — тем лучше...Любой профессиональный и конструктивный комментарий по этому кругу вопросов помогает другим людям заглянуть в суть проблемы,увидеть её не на бытовом уровне, помогает формированию объективной оценки...

    Комментируйте,рассказываете,образовывайте... чем быстерее у обычных градозащитников будет больше профессиональных знаний,тем «интересантам» будет сложенее обманывать горажан и втихую оптяпывать свои делишки. Удачи!

  2. Елена

    14.06.2013 в 16:55 #2 Отв., Цит.

    @Max

    Если восстановят в полном соответствии с тем, что было, то лет через 5 никто и не вспомнит, какой кирпич под слоем штукатурки. Но новое здание простоит без проблем не одну сотню лет (если по нашей русской привычке его на несколько десятков лет не забросят). Как вариант — не восстанавливать и оставить как памятник нашим российским халатности и разгильдяйству. При этом наши «градозащитники» будут хлопать в ладоши, что не допустили снос исторического здания.

  3. Max

    14.06.2013 в 11:59 #3 Отв., Цит.

    @Елена то такой сарказм был.

    солидарен с вами — с руин восстановить уже нереально.

    А вот восстановление «с нуля» меня пугает ещё больше — это ж как может развернуться фантазия и всех, от проектировщиков до стройкомпаний.

    ооо, зато на демонтаже бапки поднимут. какая нибудь ушлая пацанва вроде спрингалда-крамаша.

  4. Arve

    14.06.2013 в 11:54 #4 Отв., Цит.

    @Елена

    Например, про «Frauenkirche» в Дрездене не слышали? Она в руинах 60 лет простояла. И ничего, восстановили.

  5. Rain

    13.06.2013 в 23:30 #5 Отв., Цит.

    тем временем Нижнюю дачу могут не восстановить...

  6. Андрюха

    13.06.2013 в 22:50 #6 Отв., Цит.

    Презентовал концепцию... Это что угодно, но не концепция. Функция здания не определена, финансирование неясно, экспертизы не было, но концепция присутствует. Эх, ерш твою медь...

  7. житель городка

    13.06.2013 в 21:37 #7 Отв., Цит.

    @Оксана Л.

    сомневаюсь, что после Петродворца кто то пожелает поехать посмотреть это здание, тем более что ничего подленного и не осталось, да и ничего особенного в нем не было, здание можно было бы использовать как закрытое учебное учреждение

  8. Елена

    13.06.2013 в 17:20 #8 Отв., Цит.

    @Алексей

    Чтобы восстановить это здание, надо разобрать на кирпичики парочку других. Адресочки разбираемых на запчасти зданий не подскажете? И при этом использовать растворы аналогичного состава. В современных реалиях этого никто делать не будет. Будут гнать новым кирпичом на цементном растворе. Через несколько лет на месте стыка кладок будут трещины (это хорошо видно на заложенных и оштукатуренных проемах). То, что можно помазать крошащуюся кладку силиконом и она станет прочная, как новая — бред. Существуют способы осушения кладки и усиления. Но при этом по всей поверхности стен надо сделать перфорацию, от чего они совсем рассыплются. Про стоимость работ — молчу. Запредельная. Эффективность — сомнительная. По работе неоднократно сталкивалась, как известная фирма была навязана экспертами для усиления новомодными способами. Фирма работала, съедала миллионы бюджетных денег, а на выходе получали ноль. Судиться с ними — значит остановить стройку. На бюджетных объектах это нереально. И мы производили работы старыми дедовскими методами. Стоимость которых три рубля, а эффективность подтверждена годами.

  9. Алексей

    13.06.2013 в 17:03 #9 Отв., Цит.

    Елена :@ahvalj

    Дворец очень давно заброшен. Шансов, что кирпич сохранил свою прочность и в состоянии воспринять нагрузку — мало. Неизвестно что с фундаментами. К тому же недопустимо оставлять кусочки старой кладки и примыкать к ней новой (современный кирпич, цементный раствор) — недопустимо. То, что видно на фото karpovka.com/2011/01/29/20411/ — надежды не оставляет.

    Елена смените пластинку. Ваши занудные мантры про кирпич изрядно наскучили. Почему то в Европе, в Польше в частности, воссоздавали полуразрушенные здания, простооявшие пол-века с помощью даже битого старого кирпича, и кладки совмещали. Съездите и посмотрите, там четко обозначена граница старой и новой кладки. Да и в Петербурге есть такие примеры. А вы знаете, что существую пропитки, на основе силиконов, которые возвращают прочностные свойства кладке, удаляют из нее воду и т.п.? Наука на месте не стоит. Другое дело, что при таких как вы, услужливых консультантах, «бизнес» поспешит все снести. Проще же чем возиться с реставрацией и кропотливым вросстановлением, которое может затянуться на годы.

  10. ahvalj

    13.06.2013 в 17:01 #10 Отв., Цит.

    @Елена

    Я этот дворец наблюдаю уже много лет. У меня нет ощущения, что по своему состоянию он безусловно должен быть снесён и заменён новоделом.

    На картинке очень радует исчезновение советского второго этажа у крыльев дворца.

    Я уже писал к прежним заметкам, но повторю здесь: главное очарование ропшинского парка — в его запущенности, и было бы очень здорово, если бы при обновлении территории не слишком увлеклись расчистками. Золотой осенью тамошние огромные клёны смотрятся просто волшебно. Не стоит делать из Ропши миниатюрного Павловска.

  11. Оксана Л.

    13.06.2013 в 16:58 #11 Отв., Цит.

    Красиво! Еще бы недорогой автобус туда пустить от фонтанов.

  12. Елена

    13.06.2013 в 16:51 #12 Отв., Цит.

    @ahvalj

    Дворец очень давно заброшен. Шансов, что кирпич сохранил свою прочность и в состоянии воспринять нагрузку — мало. Неизвестно что с фундаментами. К тому же недопустимо оставлять кусочки старой кладки и примыкать к ней новой (современный кирпич, цементный раствор) — недопустимо. То, что видно на фото karpovka.com/2011/01/29/20411/ — надежды не оставляет.

  13. ahvalj

    13.06.2013 в 16:41 #13 Отв., Цит.

    @Елена

    Почему с нуля? Дворец на месте (в основном): было бы желание.

  14. Елена

    13.06.2013 в 16:31 #14 Отв., Цит.

    @Max

    С руин там может остались пригодными пару кирпичей. Так что я думаю, что с нуля.

  15. Max

    13.06.2013 в 16:06 #15 Отв., Цит.

    фу-фу-фу только красная крыша. в остальном — вообще ничего не понятно. жду основной концепции.

    пс интересно, будут восстанавливать с руин? или вообще с нуля?

  16. 13.06.2013 в 15:09 #16 Отв., Цит.

    @

    ???

    Пока неизвестно. Сейчас есть лишь примерная концепция того, что подлежит восстановлению.

  17. Аноним

    13.06.2013 в 14:48 #17 Отв., Цит.

    ну и что в нём будет ?

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
7 + один =
 
Интересное
Новая Голландия (6)
Скоро территория Новой Голландии лишится своего исторического флера закрытого военного объекта и ...
диссонанс - Петровский, 14, элитный ЖК На Петровском
«Карповка» вместе с архитекторами Петербурга попыталась понять, как вычислить диссонирующий объект ...
Конюшенное ведомство и Мойка
Скандальный проект реконструкции Конюшенного ведомства никак не может получить одобрения совета по ...
Лента
Гипермаркеты стали неотъемлемой частью жизни каждого петербуржца. Для города большие магазины — ...
памятник первостроителям горизонтальный
Ответственность за памятник первостроителям Петербурга, ветшающий недалеко от культового ...
Короткой строкой
Мнение читателей

2014-07-02 20:12:11
Спасибо большое редакции "Карповки" за помощь со светофором. Ответ: «Карповка» добилась изменения работы светофора на перекрестке Шевченко и Малого проспекта В. О. С уважением, редакция «Карповки»
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

«Фотодепартамент» открывает резиденцию-эксперимент для фотографов и кураторов
Выпускники школы Марины Разбежкиной бойкотируют участие в кинофестивалях, где требуется прокатное удостоверение
Вандализм — это гуманизм
Министерство культуры разъяснило поправки к Закону о языке
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Выставку котов «Самый сУсамый-2014» во Всеволожске посетит «Анри Матисс»
155 лет назад открыт памятник Николаю I
Тренер «Шахтера»: «Идея объединенного чемпионата Украины и России утратила актуальность»
Елизавета II назвала в свою честь авианосец
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх