26 апреля 2015 , воскресенье 04:13
RSS
Городская среда
19:07, 23.03.2015

Попытка ликвидировать «блокадную» подстанцию — блокирована 

Горэлектротранс — владелец подстанции на Фонтанке — отозвал апелляцию по делу о «блокадной» подстанции. Теперь предыдущее решение суда вступает в силу: градплан, по которому снос здания был разрешен, признается незаконным. Пока градозащитники и активисты радуются победе, ЛСР ведет переговоры с властями и ждет решения КГИОП. Участники конфликта надеются на его завершение, но каждому нужен свой вариант финала.

На судебном слушании ГУП СПб «Горэлектротранс», владеющее подстанцией на набережной реки Фонтанки, 3, отозвало свою апелляционную жалобу. Таким образом, в силу вступило решение Куйбышевского суда, которое Горэлектротранс и пытался оспорить: отменить разрешение на снос «блокадной» подстанции. Теперь градостроительный план земельного участка, разрешающий постройку апарт-отеля на месте подстанции, признан незаконным.

Активисты общественного движения «Живой город», сообщившие эту новость прямо из зала суда, не скрывают удивления и радости.

«Честно говоря, мы не знаем, с чем связано такое решение Горэлектротранса, — рассказала «Карповке» Юлия Минутина, координатор движения «Живой город». — Мы пришли в суд, представители Горэлектротранса попросили нас не продолжать судебное дело, потому что они отказываются от своих претензий. Мы считаем это победой, потому что теперь в силу вступит решение Куйбышевского суда».

Блокадная подстанция

Сейчас маятник, отсчитывающий время в этой истории, которая тянется уже шестой год, качнулся в сторону защитников подстанции. Однако до финала еще далеко — на вопрос, что делать с подстанцией на набережной реки Фонтанки, пытаются ответить и градозащитники, и городские власти, и компания-застройщик. Разумеется, у каждого свой ответ.

В 2009 году компания «Ройял Гарденс Отель» получила разрешение на проектирование реконструкции здания подстанции под гостиничный комплекс «Апартамент-отель». В 2013 году 100% доли уставного капитала «Ройял Гарденс Отель» приобрела строительная компания «Группа ЛСР». Узнав о том, что на месте подстанции, которая обеспечивала работу городских трамваев во время блокады, будет построен роскошный отель, общественность начала протестовать. Власти Петербурга ответили горожанам: здание не входит в число выявленных объектов культурного наследия и даже не принадлежит к историческим, поэтому для сохранения подстанции нет оснований.

Однако реальная история города оказалась для активистов важнее официальных заключений — последовала череда митингов, одиночных пикетов, создавались движения в защиту подстанции, собирались подписи. Принцип «вода камень точит» подействовал в истории со зданием на набережной реки Фонтанки, 3, — в мае прошлого года здание подстанции все же признали выявленным объектом культурного наследия. После этого в апреле Куйбышевский суд отменил разрешение на снос «блокадной» подстанции. В декабре градплан, по которому разрешался снос, был признан незаконным.

Блокадная подстанция

Выявленный объект — временный статус: комитет по охране памятников (КГИОП) должен признать либо не признать подстанцию памятником регионального значения в результате экспертизы. Предыдущие четыре экспертизы, которые проводило региональное отделение Всероссийского общества по охране памятников истории и культуры, были отклонены комитетом. Теперь пришло время сделать ход компании-застройщику: в «Группе ЛСР» готовят свою экспертизу.

«Сейчас выполнена научная работа по определению историко-культурной ценности всех тяговых подстанций города. Она принята КГИОП. В соответствии с требованиями федерального и регионального законодательства КГИОП должен вынести окончательное решение по этому объекту. Как законопослушная компания, „Группа ЛСР“ приостановила работы на месте подстанции после выхода распоряжения КГИОП о внесении ее в реестр объектов культурного наследия», — сообщили «Карповке» в пресс-службе «Группы ЛСР».

Блокадная подстанция

В случае признания подстанции памятником компания решительно настроена вернуть деньги, которые были вложены в строительство объекта. Речь идет о немалой сумме — 400 млн рублей.

«Какое бы решение ни принял КГИОП, мы признаем его, — комментирует генеральный директор, председатель правления «Группы ЛСР» Александр Вахмистров. — Если статус вновь выявленного объекта будет признан, то мы откажемся от строительства апарт-отеля, но будем настаивать на возврате уже вложенных „Группой ЛСР“ в реализацию проекта 400 млн рублей».

По словам Юлии Минутиной, на последнем заседании совета по культурному наследию, посвященном Конюшенному ведомству, часто «всплывала тема подстанции», а вице-губернатор Марат Оганесян сообщил, что ведет переговоры с компанией-застройщиком. Может ли это означать, что городские власти встали на сторону градозащитников?

Блокадная подстанция

«Последствия у истории будут. Сейчас в ЛСР будут угрожать, ругаться — им необходимо действовать. Но в то же время, если компания „ЛСР“ хочет и дальше строить в Петербурге, им нужны нормальные рабочие отношения с городскими властями», — резюмирует Юлия Минутина.

17 марта градозащитники направили письмо с просьбой о сохранении «блокадной» подстанции в администрацию президента. Активисты не отказываются от защиты здания, которое не отличается внешней уникальностью и, возможно, даже не станет памятником. Стены, за которыми 70 лет назад работали люди, обеспечивающие в блокадном замерзающем городе движение трамваем, этим активистам нужнее, чем новый объект гостиничной индустрии.

История с «блокадной» подстанцией на набережной реки Фонтанки, 3, продолжается.

Елена Пушкова

Фото: Игоря Яковлева





Ссылки по теме:
karpovka.com: 24.04.2015

В преддверии 70-го юбилея Победы в Великой Отечественной войне Государственный музей истории Санкт-Петербурга отремонтировал знаковый для города-героя мемориальный комплекс — монумент героическим защитникам Ленинграда на площади Победы. «Карповка» побывала на уникальном историческом и архитектурном объекте.

karpovka.com: 22.04.2015

В СМИ поступила информация, что утром 21 апреля будут сносить рынок в Рыбацком. К ликвидации подготовились все: и продавцы, за день распродавшие товар по отнюдь не санкционным ценам, и журналисты, и органы власти. Однако поздно вечером поступила информация — рынок пока остается.

karpovka.com: 20.04.2015

20 апреля «Шар» на Невском проспекте открывает сезон фонтанов в Северной столице. В этот день «Карповка» вспоминает все самое интересное, уникальное и загадочное из 300-летней фонтанной истории Петербурга.

karpovka.com: 17.04.2015

Об этом сообщил вице-губернатор Игорь Албин.

karpovka.com: 15.04.2015

15 апреля 1942 года в блокадном Ленинграде было восстановлено движение пассажирских трамваев, что стало настоящим праздником для жителей города. Дата остается праздником до сих пор: в Ленинграде блокадные трамваи называли артериями города — именно эти артерии помогли сохранить жизнь в Северной столице.

Комментарии читателей к материалу

  1. юноша180-70-20

    24.03.2015 в 18:41 #1 Отв., Цит.

    @старик

    Просвети нас старче в культурной ценности сарая, ликвидируй нашу неграмотность

  2. старик

    24.03.2015 в 17:55 #2 Отв., Цит.

    Разъярился тут Ярослав проСмольнинский...хочет выслужиться перед начальниками, сам ни фига не смыслит о чем пишет. помалкивал бы, тошно читать глупости безмозглого отморозка. Всякий придурок, не смыслящий в архитектуре, лезет писать чушь, что ему кажется в силу полной безграмотности в вопросах архитектуры.

  3. дeм

    24.03.2015 в 13:14 #3 Отв., Цит.

    @Мираж

    Так и есть, но она не имеет сейчас такого культурного значения, как подстанция на Фонтанке, расположена вдалеке от туристических маршрутов. И в архитектурном плане она куда менее выразительна.

    Подстанция на Фонтанке же идеально вписывается в туристические маршруты на блокадную тему, как пешие, так и с использованием музейных трамваев. Здесь регулярно проходят памятные мероприятия, с тех пор как была установлена мемориальная доска, под ней всегда лежат цветы. И именно эта подстанция широко известна горожанам как «Блокадная».

  4. Мираж

    24.03.2015 в 12:50 #4 Отв., Цит.

    На Можайской улице тоже Блокадная станция

  5. дeм

    24.03.2015 в 12:01 #5 Отв., Цит.

    Простите что столько дублей, комментарии почему-то добавляются с запозданием, я думал что не получилось и отправлял заново. Надеюсь, админы удалят лишнее.

  6. дем

    24.03.2015 в 11:45 #6 Отв., Цит.

    @Глеб

    Здание стоит пустое уже полтора года, но ничего с ним не происходит абсолютно. Ни дырявой крыши, ни битых стекол, ни пожаров, ни посторонних посетителей. Потому что за ним постоянно присматривают.

  7. дем

    24.03.2015 в 11:39 #7 Отв., Цит.

    @Ярослав

    Заинтересованность вполне определенная — сохранить подлинный памятник блокадного трамвая и уникальный образец конструктивизма в центре города. Это более ценный предмет, чем любые деньги.

    С какой стати некий г-н Полтаченко должен распоряжаться нашими культурными ценностями? Это в его полномочия не входит. Ну что это за холопство такое, мы в XXI-м веке живем, а не в XVII-м. А суд уже решение вынес, градплан на строительство апарт-отеля выдан незаконно. И совет по культурному наследию решение вынес о том, что здание является памятником.

    Так что вы подумайте хорошенько, прежде чем такие выводы делать...

  8. Глеб

    24.03.2015 в 11:17 #8 Отв., Цит.

    Ну, я ж говорю, будет очередной синий забор, как уже на Охте, вернее, тут просто всё будет стоять и разрушаться...и все про неё скоро забудут.

  9. Ярослав

    23.03.2015 в 19:50 #9 Отв., Цит.

    Не вижу никакой пользы для города от этой подстанции. Полтавченко дал команду — разобраться. Вот пусть разбираются. Суд должен решить — сносить или нет. А активисты, походу, имеют какие-то заинтересованности, раз так стараются защититься всю эту ветхость.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
шесть + 4 =
 
Интересное
ЖК Самое сердце
ЖК «Самое сердце» в Пушкине строился более десяти лет. И вот сейчас, когда корпус наконец достроен, ...
Садовая, 61
Продажа чугунных балясин из дома, где некогда жил поэт Михаил Лермонтов, вновь привлекла внимание ...
Зенит-Арена стадион на Крестовском
«Карповка» узнала, как проходит подготовка Санкт-Петербурга к чемпионату мира по футболу в 2018 ...
Блокадная подстанция
Несмотря на то что судебные разбирательства позади, между защитниками «блокадной» подстанции и ЛСР ...
Блокадная подстанция
Горэлектротранс — владелец подстанции на Фонтанке — отозвал апелляцию по делу о «блокадной» ...
Короткой строкой
Мнение читателей
горожанин
2015-04-20 09:56:28
Присоединяюсь к вопросу про Сангальский сад - его ведь также можно расширить за счёт территории возле заброшенного здания (д.58 по ул. Черняховского, где сейчас свалка), а здание снести или перестроить - эти руины, частично затянутые зелёной сеткой уже много лет "украшают" это место.
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

КонцертныйЗалМариинки
07.11.2014

Построенный на месте сгоревших декорационных мастерских, по замыслу Ксавье Фабра, концертный зал Мариинского театра представляет собой органический сплав истории и современности. Зарубежная и русская пресса смело прозвала зал акустической сенсацией и даже самой скрипкой Страдивари.

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Открытый архив российской статистики за 300 лет появился в сети
«Новая печатная студия» открывается в Петербурге
Церковь, кухня. Интервью с группой «Лемондэй»
Театр DEREVO покажет спектакль «Острова» на Эрарта Сцене
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Прямую трансляцию парада Победы в Москве организуют в Белграде
Амосов стал главным в петербургском «Яблоке»
Создание ядерной установки для освоения космоса продолжится
Редких среднеазиатских черепах обнаружили в зоомагазине Кировского района
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 16+
[email protected]
Телефон: 8 (812) 457-09-14
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 17, БЦ «Литейный двор»
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх