3 июня 2015 , среда 16:24
RSS
Колонки
13:55, 07.05.2015

О словах и о делах вице-губернатора Албина 

Елена Соколова

Вице-губернатор Игорь Албин уже не в первый раз возглавил медиарейтинг петербургских чиновников. Северная столица в свою очередь уже успела оценить красноречие чиновника по достоинству.

Градозащитница Дарья Васильева в разговоре с «БалтИнфо» даже поставила его в пример Марату Оганесяну, который на днях покинул Смольный. «Не секрет, что у нас довольно инертный губернатор в городе. Большая роль ложится на вторых лиц. Видите, какой Игорь Албин стал говорливый? Иногда создается впечатление, что, может, у нас Албин губернатор? Он уже затмил его. Никто не мешал Марату Оганесяну тоже взять на себя больше», — считает госпожа Васильева.

Так или иначе, теперь взять на себя больше придется самому Игорю Албину: с уходом Марата Оганесяна курирование строительства в Петербурге временно ложится на его плечи. Строительный блок — нервный узел города, в котором сходятся интересы горожан, бизнеса, властей... Где приходится работать словом, а не делом. О причинах ухода господина Оганесяна можно долго рассуждать, но факт остается фактом — нерешенных проблем осталось много, и нервный узел вот-вот грозит превратиться в гордиев — для городских властей, а для многих горожан — в удавку на шее: дольщики ГК «Город» до сих пор не могут дождаться своих квартир. И это далеко не единственный проблемный долгострой, а долгострои, в свою очередь, далеко не единственная проблема.

Сможет ли Игорь Албин, который пока проработал в Петербурге несколько месяцев, усидеть на двух стульях сразу?

албин

Как-то я была на коллегии по транспорту с участием вице-губернатора. Зрителей было столько, что яблоку негде упасть — чиновники, главы отделов подведомственных транспортных учреждений, журналисты... Так вот, совещание проходило таким образом: доклад от транспортника с изобилием статистики и цифр — и показательная порка от вице-губернатора. В первом случае, слыша уже давно знакомые факты и цифры, публика откровенно скучала, по крайней мере журналистская братия. Во втором — начиналось само действо. Вице-губернатор раз за разом в пух и прах разносил своих подчиненных, а остальные присутствующие с удовольствием ловили каждое слово.

Сначала вице-губернатор припомнил коллегам по транспортному цеху недавний скандал с ГУП «Санкт-Петербургский метрополитен» и следственным комитетом. Затем упрекнул в неумении разрабатывать проекты, поставив в пример самого себя: по словам Игоря Николаевича, за четыре месяца он уже успел «набросать кое-что».

Особый гнев вице-губернатора вызвало отсутствие в зале представителей других комитетов Петербурга — по строительству, по финансам, по благоустройству и так далее.

«Почему в список участников не были внесены наши коллеги?» — поинтересовался Игорь Албин у главы комитета по транспорту Александра Воробьева.

Тот не нашел, что ответить. Ранее в Северной столице не было такой практики — звать на внутренние коллегии транспортников тот же комитет по строительству, который в основном занимается обманутыми дольщиками и социальным жильем.

Тем временем вице-губернатор нашел среди присутствующих представителя комитета по развитию транспортной инфраструктуры — чиновник из зала робко приподнялся со своего места, чтобы ответить на вопрос о подконтрольном ему ведомстве. «Честно говоря, Игорь Николаевич, я в комитете второй месяц и не могу быть компетентен...» — начал чиновник.

И тут же дал повод вице-губернатору для жесткой критики.

Впрочем, в тот день по первое число получили все. Игорь Албин пообещал ввести жесткую систему «два предупреждения — увольнения» и наполнить Смольный «молодыми и перспективными».

В перерыве коллегии чиновники поспешно переместились к шведскому столу. Мне вспомнилось, как во время очередного «выездного четверга» вице-губернатора под горячую руку попал глава комитета по энергетике Андрей Бондарчук — за то, что продукция одной из петербургских компаний не оказалась в каталоге товаров на импортозамещение.

Каждый раз подчиненные Игоря Албина удостаиваются жесткой критики под пристальным вниманием телекамер и диктофонов, а на той коллегии — еще и в присутствии подчиненных. Почему-то вспоминается золотое правило руководства: хвали при всех, ругай наедине.

С одной стороны, разве это не то, чего хотят горожане? Видеть жесткого, требовательного руководителя, который железной рукой запустит сложный механизм петербургских комитетов и госучреждений, а тот, скрипя всеми шестеренками и пружинами, наконец-то начнет двигаться в нужную для горожан сторону.

С другой стороны, являются ли показательные порки именно теми толчками, которые способны раскачать эту машину? Можно, конечно, позлорадствовать — мол, сильных мира сего спустили на землю. Но каков позитивный эффект от показательных головомоек? Как они способствуют решению городских проблем и выстраиванию нормальной иерархии? Если отбросить в сторону злорадство и прочие эмоции, выслушивать на коллегиях конкретные ответы на насущные вопросы было бы гораздо приятнее, чем следить за тем, как, подобно пыльным бурям, стремительно выносится наружу сор из избы.

Пока претензии вице-губернатора к подчиненным похожи на удары градин — каждый удар непредсказуем и, несомненно, вызывает беспокойство.

Но это не та вода, которая точит камень.

Недавно мне довелось беседовать с горожанами, которые уже несколько лет продолжают долгую и упорную борьбу с собственным домоуправлением. Я очень удивилась, когда узнала, что Игорь Николаевич побывал у них и пообещал разобраться в ситуации. Удивительно, сколько дел вице-губернатор успевает делать одновременно. Может быть, это нам, петербуржцам, непривычно, а для энергичных москвичей — в порядке вещей? Однако там пока дело с мертвой точки не сдвинулось — война граждан с ТСЖ продолжается.

Хочется верить, что энергия вице-губернатора не станет обычной подпиткой для медиасобытий и не повергнет транспортную и строительную отрасль в состояние хаоса.

Фото: lenta.ru





Ссылки по теме:
karpovka.com: 08.05.2015

О праздновании 70-летия Победы, массовой истерии и целесообразности флешмобов.

karpovka.com: 26.04.2015

25 апреля в Ленэкспо прошла патриотическая акция «Военная служба по контракту — твой выбор». Все желающие могли узнать подробности о контрактной службе, полюбоваться последними новинками военно-морской техники. Гвоздем программы стало выступление пилотажной группы «Русские витязи».

karpovka.com: 24.04.2015

Крепость Орешек — уникальный архитектурный и исторический памятник XIV–XX веков. За несколько столетий крепость пережила множество штурмов и осад, но, сдавшись однажды шведским захватчикам, она не сломилась под натиском фашистов. В память о героических защитниках крепости 9 мая 1985 года в Орешке был открыт мемориальный комплекс. Этапы судьбы знаменитого форпоста в преддверии 70-го юбилея Победы восстанавливает Государственный музей истории Санкт-Петербурга.

karpovka.com: 11.04.2015

Первый раз я приезжала в Выборг в 2011 году. Самое главное впечатление, которое отпечаталось в памяти до следующего визита, передается одним словом — разруха.

karpovka.com: 03.04.2015

Частенько мне на почту приходят письма с просьбой подписать ту или иную петицию. Иногда я просматриваю. Иногда я подписываю. Поводов для петиций находится много: от закрытия единственного в селе детского сада до промышленного забоя тюленей.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
− два = 6
 
Интересное
_MG_4289
Ремонт помещений прекращен на несколько дней для открытия музея.
ЖК "Бенуа"
Компания «Воин-В» занимается реновацией земель и расселением хрущевок в квартале Ульянка с 2011 ...
Корабль "Смольный"
Делегация из петербургских ветеранов посетит военно-морские города Северо-Запада — Кронштадт, ...
сзфо2
В преддверии V съезда строителей Северо-Западного федерального округа оргкомитет съезда поделился с ...
ЭУ - 683
На Финляндском вокзале впервые прошел парад паровозов. В нем было задействовано четыре состава, ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Екатерина Апалей
2015-05-12 15:50:57
да, следует начать с комитета по охране памятников (они должны знать, есть ли у ограды охранный статус). о планах на ограду нужно спрашивать владельца территории.
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» продолжает рассказывать о коммуналках Петербурга. Сегодня мы побывали в квартире в доме на Садовой улице, 42, построенном в 1818–1820 годах архитектором Викентием Беретти. Во время Первой мировой войны в здании была Спасская лечебница.

лицедеи
25.09.2014

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Путеводитель по Америке для гиков
«Врожденный порок» Пола Томаса Андерсона покажут в «Авроре»
Цикл лекций об архитектуре Англии запускает Центр искусства и музыки
Музей стрит-арта открывает сезон
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

СМИ: УЕФА может провести в 2018 году альтернативный чемпионат мира
Совфед может снизить максимальную скорость движения автомобилей в городах с 60 до 50 км в час
Очевидцы: массовая авария на Пискаревском путепроводе
Трое детей погибли в результате крушения катера в США
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 16+
[email protected]
Телефон: 8 (812) 457-09-14
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 17, БЦ «Литейный двор»
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх