20 апреля 2015 , понедельник 05:53
RSS
Городская среда
14:55, 27.02.2015

Золотая цепь судебных разбирательств счетной палаты 

Прошлый год запомнился неожиданным всплеском активности контрольно-счетной палаты, обвинившей в многомиллиардных тратах представителей городских транспортных ведомств. Ответные иски обернулись цепью судебных разбирательств. Решение по иску метрополитена было принято 26 февраля, во взаимных претензиях аудиторов и КРТИ арбитражному суду предстоит разобраться 11 марта.

В декабре 2014 года контрольно-счетная палата Петербурга (КСП) получила сразу три иска: от комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), подведомственной ему дирекции транспортного строительства и ГУП «Санкт-Петербургский метрополитен». Основанием для претензий стал отчет аудиторов за 2011—2013 годы, в котором против всех вышеперечисленных организаций выдвигались обвинения в завышении стоимости работ и нерациональных тратах, по причине которых город потерял миллиарды рублей.

Серьезные претензии у КСП были к представителям подземки: аудиторы обвинили метрополитен в нарушениях на девять млрд рублей при строительстве новых станций — «Адмиралтейская», «Обводный канал», «Международная» и других. Из них сумма финансового ущерба городу оценивалась в два млрд рублей. В другом отчете КСП предписывала вернуть городу 466,55 млн рублей, потраченные при строительстве вестибюля станции «Адмиралтейская»: согласно отчету аудиторов эту сумму должен быть потратить инвестор. По этому требованию и был подан встречный иск. 26 февраля арбитражный суд отказался рассматривать его «в связи с отсутствием состава дела».

Как сообщают в Петербургском метрополитене, на суде представитель КСП заявил, что представление в адрес подземки носит информационный характер и предлагает устранить нарушения в добровольном порядке.

Впрочем, как утверждают в метрополитене, «информационный характер» появился только на последнем заседании.

«КСП предъявила нам требования к уплате. Они по-серьезному спросили, мы по-серьезному ответили», — сообщает Юлия Шавель, пресс-секретарь Петербургского метрополитена.

Определение суда должно прийти к руководству подземки через пять дней, после чего будет дана его оценка.

Основные неприятности у ГУП «Санкт-Петербургский метрополитен» впереди — денежными расходами метрополитена заинтересовался следственный комитет, возбудив соответствующее уголовное дело. Главным фигурантом дела выступает глава предприятия Владимир Гарюгин, который обвиняется в превышении полномочий.

В офисе метрополитена уже прошли проверки. Согласно официальному сообщению представителей СК РФ, в ходе обысков изъяты предметы и документы, имеющие отношение к реализации указанного инвестиционного договора, а также крупные суммы в рублях и иностранной валюте.

Однако в ГУП «Санкт-Петербургский метрополитен» справедливость каких-либо обвинений отрицают.

«Мы хотим, чтобы была установлена правда. У нас есть все необходимые документы, факты, мы ждем заключения следственных органов и готовы рассматривать дело в суде», — сообщает Юлия Шавель.

Судебное разбирательство между контрольно-счетной палатой и КРТИ перенесено на 11 марта по причине болезни судьи. Напомним, КСП выявила нарушения на сумму более десяти млрд рублей при строительстве объектов Западного скоростного диаметра (ЗСД) и метрополитена.

В частности, аудиторы обвинили чиновников в неправомерном расходе 3,5 млрд рублей при оплате работ по реконструкции и строительству объектов метрополитена. При строительстве ЗСД, по версии КСП, комитет заплатил 5,7 млрд рублей за работы по подготовке территорий для строительства, которые в итоге не были выполнены. Кроме того, средства из городской казны пошли на снос деревянных домов, не предусмотренный в проекте.

Чиновникам из комитета по развитию транспортной инфраструктуры, в отличие от сотрудников метрополитена, изначально было известно, что требования КСП носят характер рекомендаций. Однако это никак не сказалось на их решимости начать судебный процесс против аудиторов.

«24 апреля 2014 года в адрес комитета был направлен акт по результатам проведения проверки КСП, — рассказывает пресс-секретарь КРТИ Юлия Головина. — 12 мая комитет в свою очередь направил протокол пояснений и замечаний к акту проверки. В протоколе были даны объективные и мотивированные ответы на претензии. Итоговая версия отчета от КСП поступила только через полгода — на прошлой неделе. В документе не было учтено ни одно из наших возражений. В связи с тем что наши возражения не были учтены, комитет считает целесообразным обратиться с исковым заявлением в суд о признании представлений КСП незаконными. Мы убеждены в том, что претензии КСП необоснованны, и намерены последовательно отстаивать свою позицию».

Первоначально иск должен был рассматриваться еще 11 февраля, но судебное заседание было перенесено в связи с тем, что КСП не предоставила в установленный срок документальное обоснование своей позиции, а также отзыв на иск КРТИ с правовым обоснованием и доказательствами.

«Документы должны были быть представлены в комитет до 5 февраля, однако на момент проведения судебного заседания материалы так и не поступили», — сообщает Юлия Головина.

Активность КСП, получившей сразу три иска за небольшой промежуток времени, — интересный прецедент, считают эксперты.

«Разборки между крупными городскими инфраструктурными игроками всегда были вопросами договоренностей, — комментирует ситуацию политолог Дмитрий Солонников. — Трудно было представить такой официальный „наезд“ на системообразующие предприятия, как в случае с отчетом контрольно-счетной палаты. Важно, что ситуация с Петербургским метрополитеном вышла уже на федеральный уровень. Мы помним, что творилось в конце декабря с жетонами, поэтому какая-то реакция на их нарушения должна была последовать».

Елена Пушкова

Фото: Сергея Николаева





Ссылки по теме:
karpovka.com: 17.04.2015

Об этом сообщил вице-губернатор Игорь Албин.

karpovka.com: 15.04.2015

15 апреля 1942 года в блокадном Ленинграде было восстановлено движение пассажирских трамваев, что стало настоящим праздником для жителей города. Дата остается праздником до сих пор: в Ленинграде блокадные трамваи называли артериями города — именно эти артерии помогли сохранить жизнь в Северной столице.

karpovka.com: 07.04.2015

«Карповка» побывала на строительной площадке, где сейчас активно создаются намывные территории. На этом участке впоследствии должны разместиться парковки, спортивные объекты и новое метро.

karpovka.com: 02.04.2015

ЖК «Самое сердце» в Пушкине строился более десяти лет. И вот сейчас, когда корпус наконец достроен, жильцы не могут заселиться в свои квартиры — они вынуждены ждать, пока застройщик решит проблему с обманутыми дольщиками. Неприятную ситуацию обостряет тот факт, что никакого выхода из нее в ближайшее время не предвидится.

karpovka.com: 01.04.2015

Продажа чугунных балясин из дома, где некогда жил поэт Михаил Лермонтов, вновь привлекла внимание общественности к разрушенному историческому памятнику. Стены дома, где было написано знаменитое стихотворение «Смерть поэта», сейчас переживают собственную гибель.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
+ 7 = девять
 
Интересное
ЖК Самое сердце
ЖК «Самое сердце» в Пушкине строился более десяти лет. И вот сейчас, когда корпус наконец достроен, ...
Садовая, 61
Продажа чугунных балясин из дома, где некогда жил поэт Михаил Лермонтов, вновь привлекла внимание ...
Зенит-Арена стадион на Крестовском
«Карповка» узнала, как проходит подготовка Санкт-Петербурга к чемпионату мира по футболу в 2018 ...
Блокадная подстанция
Несмотря на то что судебные разбирательства позади, между защитниками «блокадной» подстанции и ЛСР ...
Блокадная подстанция
Горэлектротранс — владелец подстанции на Фонтанке — отозвал апелляцию по делу о «блокадной» ...
Короткой строкой
Мнение читателей
рождённый в "Снегирёвке"
2015-04-17 17:56:07
Пример №1: В Москве на месте снесённой в центре города гостиницы "Россия" по предложению президента будет парк. Пример №2: В Санкт-Петербурге, в центре города, расчистили территорию для бизнес-центра "Сан-Галли". На данный момент там ещё "конь не валялся", а прошло уже 7 лет!!! Вопрос губернатору: Нет ли у него желания и политической воли расширить Сангальский сад (единственный зелёный участок в округе), присоединив к нему пустующую территорию?
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

КонцертныйЗалМариинки
07.11.2014

Построенный на месте сгоревших декорационных мастерских, по замыслу Ксавье Фабра, концертный зал Мариинского театра представляет собой органический сплав истории и современности. Зарубежная и русская пресса смело прозвала зал акустической сенсацией и даже самой скрипкой Страдивари.

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Вход в Летний сад будет платным
Вручена премия «Золотая маска»
Лауреаты премии Курехина 2015
Фестиваль «Архстояние» объявил участников
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Платье Скарлетт О'Хары из фильма «Унесенные ветром» купили за 137 тысяч долларов
Американский посол извинился перед Польшей за слова директора ФБР о Холокосте
Чиновницу из Подмосковья уволили за неприятные высказывания в адрес ветеранов ВОВ
Циркачи подрались с защитниками животных в Калифорнии
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 16+
[email protected]
Телефон: 8 (812) 457-09-14
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 17, БЦ «Литейный двор»
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх