6 августа 2015 , четверг 08:18
RSS
Транспорт
16:45, 04.08.2015

Петербуржцы все чаще отказываются от услуг ГИБДД 

Число обращений за страховкой по европротоколу растет.

В Петербурге в июле этого года число обращений в страховые компании с документами, оформленными без участия представителей ГИБДД (европротокол), выросло в 1,4 раза. Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс заявил, что четверть всех обращений в городе оформлена именно таким образом.

Он добавил, что в Москве это число выросло по сравнению с июнем в 2,4 раза и составило 14,2% от общего числа заявлений в страховые компании в рамках прямого возмещения убытков. Также господин Юргенс сообщил, что Москва и Петербург в июле побили рекорд по оформлению ДТП по европротоколу и эта тенденция характерна и для других крупных городов.

Глава ВСС и РСА считает, что для развития европротокола есть серьезный потенциал, поскольку порядка 80% всех ДТП укладываются в лимит 50 тыс. рублей, при котором водитель может оформить ДТП без вызова сотрудников полиции. Для упрощенного оформления важно также, чтобы в ДТП было не более двух автомобилей, ничьи жизнь и здоровье не пострадали, не было разногласий. Для Москвы и Петербурга и их пригородов лимит установлен в пределах 400 тыс. рублей.

Также Игорь Юргенс заявил: «Существенное влияние на рост показателя оказало решение о введении с 1 июля штрафов для водителей за неоставление места ДТП при несущественных авариях. Ранее водители зачастую попросту боялись оставить место ДТП из опасений не уложиться в лимиты или допустить ошибку при заполнении документа, что делало европротокол не столь популярным у автовладельцев».

Он уточнил, что анализ поданных документов показывает, что при заполнении бланка извещения о ДТП информация из документов (номера полисов, VIN автомобилей, серии и номера водительских удостоверений и прочее) записывается водителями, как правило, верно. Наибольшие проблемы возникают при заполнении пункта «Обстоятельства ДТП»: либо проставляют галочки так, что возникает противоречивая информация, либо не указывают количество отмеченных клеток. В пункте «Схема ДТП» либо вообще не изображают схему ДТП, либо изображают два автомобиля и более ничего, т. е. не указывают ни названий улиц, ни дорожных знаков или хотя бы линий дорожной разметки. Отсутствие этой информации не позволяет страховщику правильно и объективно оценить обстоятельства причинения вреда в результате ДТП.

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов в свою очередь отмечает, что потенциальная доля аварий, которые можно оформить без ГИБДД, — 80. «Гарантий того, что аварию оформят правильно и выплатят компенсацию, по-прежнему мало, поэтому водители предпочитают вызывать ГИБДД», — уточнил он. По данным господина Шкуматова, в некоторых городах Сибири и Дальнего Востока водители стали активно пользоваться услугами аварийных комиссаров, помогающих в оформлении европротокола за 1000–1200 рублей, в результате чего инспекторы на мелкие аварии почти не выезжают.




Ссылки по теме:
karpovka.com: 05.08.2015

Нововведение вступит в силу 3 сентября.

karpovka.com: 05.08.2015

Троллейбусы № 7, 10 и 11 изменят маршруты.

karpovka.com: 05.08.2015

На расширение зон станций метро уйдет 35,9 млрд рублей.

karpovka.com: 04.08.2015

Власти города обсудили тарифную политику для общественного транспорта на следующий год.

karpovka.com: 04.08.2015

Пассажиропоток на водном такси по сравнению с прошлым годом растет.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
5 + шесть =
 
Интересное
kadastr_600
Почему вместо законных десяти дней жилье в Ленобласти регистрируют месяцами?
Бетонный_завод_в_деревне_Янино-1
Совсем недавно деловую общественность всколыхнула крупная сделка по продаже десятка ...
следственный комитет
После он выкладывал видеозаписи женщин в интернет.
ГК "Город"
Суммы, выведенные из компании, бросают чиновников в дрожь.
обманутые дольщики
Стоит ли запрещать долевое строительство и как отреагирует на это строительный рынок?
Короткой строкой
Мнение читателей
Спрудэ А
2015-07-24 11:48:33
@

Александр Л.

Добрый день.Ответ дирекции музея:https://karpovka.com/2015/07/22/246278/
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой, на первый взгляд, улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» продолжает рассказывать о коммуналках Петербурга. Сегодня мы побывали в квартире в доме на Садовой улице, 42, построенном в 1818–1820 годах архитектором Викентием Беретти. Во время Первой мировой войны в здании была Спасская лечебница.

лист 7 блеск
04.08.2015

В рамках рубрики «Блеск и нищета» мы ищем и находим новые, подчас даже забавные, трактовки уже сложившихся архитектурных стилей.

Как мы выяснили, Центральный район Северной столицы богат контрастами...

Новые контрасты для своей фоторубрики «Карповка» нашла на главной улице Петербурга.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

В Петропавловской крепости открывается выставка Юрия Лаврухина про Петра I, Пушкина и Петербург
Музей электротранспорта запускает экскурсионный трамвай 30-х годов
Появился первый тизер сериала Мартина Скорсезе и Мика Джаггера «Винил»
Центр Курехина ожидает масштабная реконструкция
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Британская школьница превзошла в интеллекте Эйнштейна и Хокинга
Подозреваемый в убийстве жены и шестерых детей ранен при задержании в Коврове
Пожарные тушили две «Газели» на Обводном канале
Более 30 человек погибли при сходе с рельсов поездов в Индии
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 16+
[email protected]
Телефон: 8 (812) 457-09-14
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 17, БЦ «Литейный двор»
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх