16 сентября 2014 , вторник 04:11
RSS
Строительство
13:02, 30.10.2012

Дерипаска остается на стадионе 

Корпорация «Трансстрой» останется подрядчиком строительства стадиона на Крестовском острове. Руководство компании достигло договоренности с городскими властями о продлении контракта. Ранее при аналогичной ситуации Смольный вынудил сойти с дистанции компанию «Авант».

Корпорация «Трансстрой» останется подрядчиком строительства стадиона на Крестовском острове. Руководство компании достигло договоренности с городскими властями о продлении контракта. Ранее при аналогичной ситуации Смольный вынудил сойти с дистанции компанию «Авант».

Проект строительства новой зенитовской арены начался в 2006 году, когда группа компаний «Ассоциация по сносу зданий» (ныне «Размах») начала сносить стадион имени Кирова — памятник федеральной архитектуры, предварительно выведенный из-под охраны по предложению скандально известной архитектурной мастерской Татьяны Славиной.

Строительство стадиона на Крестовском острове, «Трансстрой»

Первым генподрядчиком на стройке было ООО «Синтез-СУИ» (с 2007 года — ООО «Авант»). Тогда сумма тендера составила 6,7 млрд рублей, а срок по контракту — конец 2008 года. Однако, по словам руководителя компании Григория Фельдмана, проектная документация была сырой, а потому реальная стоимость проекта возросла до 23,7 млрд рублей. По этой причине Смольный был вынужден провести новый тендер, но по загадочной причине не допустил до участия «Авант». А спустя несколько дней после итогов тендера, который выиграло ЗАО «Инжиниринговая компания „Трансстрой“», Григорий Фельдман погиб в ДТП.

«Инжтрансстрой» обещал построить стадион за 13,02 млрд рублей. Однако в ходе работ заказчик — комитет по строительству — стал вносить в проект изменения, что было скрыто за мантрой требований ФИФА. Сама же футбольная федерация опровергла свое влияние на корректировку проекта. Более того, по официальной информации, все изменения касались лишь увеличения количества зрительских мест — с 62 тыс. до 67 тыс. Но, как выяснилось, это стоило проекту увеличения стоимости до 43,8 млрд рублей.

Тем не менее губернатор Георгий Полтавченко не верит, что на строительстве стадиона идет масштабное хищение бюджетных средств: «Могу сказать с достаточно большой долей уверенности: у меня лично оснований полагать, что там что-то украдено, на сегодняшний день нет». «Да, воруют. Но конкретные цифры и имена пока неизвестны», — не согласен с градоначальником председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских.

1 сентября, во время визита на стройку стадиона премьер-министра Дмитрия Медведева, вице-губернатор Петербурга Игорь Метельский заявил, что осенью правительство города проведет новый конкурс по выбору генподрядчика. Чиновник выразил недовольство работой компании. Однако уже спустя полтора месяца тот же господин Метельский отметил, что Смольный рассматривает возможность продления контракта с дочерней структурой «Инжтрансстроя» — ООО «Проектно-строительная компания „Трансстрой“».

Как пишет сегодня «Коммерсантъ», владелец корпорации Олег Дерипаска действительно сумел убедить губернатора Петербурга Георгия Полтавченко продлить госконтракт, а также увеличить его стоимость на 10,5 млрд рублей. Протокол между сторонами был подписан на прошлой неделе.

На стройплощадке стадиона на Крестовском, Медведев, Метельский, Семененко

По данным издания, главным аргументом владельца компании в переговорах стал тот факт, что в срыве сроков выполнения контракта виноват не генподрядчик, а сам заказчик, который ради перепроектирования объекта приостановил стройку более чем на полгода.

«В итоге стороны пришли к выводу, что контракт с „Трансстроем“ пока может быть продлен на год (средства на строительство стадиона заложены в городском бюджете до конца 2013 года) с возможностью дальнейшей пролонгации», — сообщает газета.

Окончательная стоимость контракта с «Трансстроем» должна быть установлена после того, как ее утвердит Главгосэкспертиза. Дополнительное соглашение об увеличении стоимости контракта будет подписано в июле 2013 года.

Сообщается, что стороны не оставят попыток уменьшить смету строительства. Этим будет заниматься специальная рабочая группа, возглавляемая вице-губернатором Игорем Метельским. В эту группу, помимо чиновников, вошли гендиректор ООО «ПСК „Трансстрой“» Игорь Панкин, представители газпромовского ЗАО «Зенит-арена» и Зигфрид Вольф, председатель совета директоров «Главстроя». От каждой из сторон над удешевлением проекта будет работать по эксперту.

Предполагается, что основной упор в сокращении сметы будет сделан на отказ от некоторых работ, например, внутренней отделки зон общепита. Судя по всему, заказчику также придется отказаться и от закупки и монтажа концертного и ресторанного оборудования.

Дмитрий Ратников, Дарья Юрченко

Фото: Денис Панов, www.government.ru





Ссылки по теме:
karpovka.com: 15.09.2014

Оспариваемое распоряжение, согласовавшее проект «приспособления под современное использование», существенно сокращает предметы охраны.

karpovka.com: 15.09.2014

В доме насчитывается девять резиденций площадью от 142 до 281 кв. метра.

karpovka.com: 15.09.2014

Стадионы, принимающие Кубок конфедераций в 2017 году, должны быть введены в эксплуатацию не позднее 1 мая 2016 года.

karpovka.com: 13.09.2014

Получено разрешение на ввод в эксплуатацию корпуса № 6.

karpovka.com: 12.09.2014

Корпус будет сдан в эксплуатацию в IV квартале 2015 года.

Комментарии читателей к материалу

  1. Алекс

    31.10.2012 в 10:21 #1 Отв., Цит.

    Американские мосты номер ДВА

  2. oksana

    30.10.2012 в 17:54 #2 Отв., Цит.

    Страсти по стадиону... Дарья Донцова уже может начинать писать о нем детектив.

  3. Федя Крюгер

    30.10.2012 в 13:53 #3 Отв., Цит.

    Однажды Смольный уже решил не менять подрядчика на другом долгострое — на набережных Обводного канала. Итог всем известен — Флоре перевели ещё денег, на стройке добавилось 5 вагончиков, ни сама стройка так и не сдвинулась с места.

    Кто даст гарантию, что здесь история не повториться? Дерипаска тот ещё гарант.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
четыре − = 2
 
Интересное
Выборг
Созданная концепция сохранения Выборга решит вопрос приспособления исторических памятников для ...
трк голливуд
Жители Коломяжского проспекта вот уже как два года вынуждены мириться с возведенным у станции метро ...
граффити
Нашумевшая история с граффити-портретом Виктора Цоя на улице Восстания заставила наконец ...
Сенная площадь
В недрах Смольного созрел проект реконструкции Сенной площади. Не спрашивая мнения общественности, ...
Дача Безобразова
Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Анна
2014-09-14 21:30:52
Пожалуйста помогите узнать куда дели чугунную решетку Сангальского сада на Лиговке? Вместо неё синий строительный забор, она же такая красивая была!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

На ВДНХ найдено полотно Александра Герасимова
Группа «Игры» снова выходит на сцену
Реформа Академии художеств не затронет учебный процесс
Новое здание «Гаража» откроют в июне 2015 года
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх