17 мая 2014 , cуббота 03:45
RSS
Город
12:11, 09.11.2012

От «Шалаша Ленина» отрезали лес и два экспоната из четырех 

У музея «Шалаш Ленина» забрали почти три четверти лесного парка. В результате раздела земли два из четырех главных экспонатов оказались за пределами территории «Шалаша».

У музея «Шалаш Ленина» забрали почти три четверти лесного парка. В результате раздела земли два из четырех главных экспонатов оказались за пределами территории «Шалаша».

Музей является объектом культурного наследия федерального значения. 8,3 гектара лесопарка отвели учреждению в 1954 году решением Совета Министров РСФСР. Недавно стало известно, что отведенный музею лес сократился с 8,3 до 2,2 гектаров — остальное включили в Курортный лесопарк. «Скорее всего, там будет построен очередной ресторан или несколько десятков коттеджей, от которых и так в Курортном районе проходу нет», — считают депутаты-коммунисты.

Как сообщил в ответе депутатам губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, в 2010 году рабочая группа проводила ревизию территорий, занятых городскими лесами. Музейщики не предоставили группе постановление Совмина, как и других документов, подтверждающих право пользования землей.

В связи с отсутствием документов приняли решение, как сообщил градоначальник, установить границы лесных кварталов «с учетом территории музея ориентировочной площадью 2,2 га, в соответствии с фактическим землепользованием музея». В апреле этого года Федеральное агентство лесного хозяйства утвердило новые границы Курортного лесопарка. Теперь вернуть лес музею невозможно.

Директор историко-культурного музейного комплекса в Разливе Наталья Коваленко рассказала сегодня «Карповке», что «эти восемь гектаров обнесены забором и исторически принадлежали музею и им обслуживались». Ни одного запроса по поводу участка в музей не поступало, наоборот, его сотрудники сами пытались оформить для музея право на землю, но безрезультатно.

Сложившаяся ситуация значительно осложняет деятельность музея. Теперь непонятно, например, кто должен отвечать за содержание дорожек на территории комплекса. Кроме того, судя по предоставленной сотрудникам схеме, на территории музея не оказалось двух его экспонатов — гранитного пирса и «зеленого кабинета», где Владимир Ильич написал книгу «Государство и революция».




Ссылки по теме:
karpovka.com: 17.05.2014

Ремонт оборудования пройдет в два этапа

karpovka.com: 17.05.2014

Еще 4 млн рублей будет потрачено на аренду бульдозера для очистки прудов в Петродворцовом районе.

karpovka.com: 17.05.2014

Авторы экспертизы предлагают вывести из-под охраны ледник, а также допускают изменения объемно-пространственного и архитектурного решения служебного корпуса.

karpovka.com: 17.05.2014

Авторами иска против компания «Воин В» выступили жители кварталов 2A и 2Г Ульянки, а также градозащитники группы ЭРА и РОО «Охтинская дуга».

karpovka.com: 16.05.2014

Несмотря на решения суда, собственник МФК «Толстой сквер» в арендуемые помещения никого не пускает.

Комментарии читателей к материалу

  1. Andy

    12.11.2012 в 15:26 #1 Отв., Цит.

    > Здесь прекрасный создан инвестклимат,

    Так что будем жить и наживать».

    ну, предположим, климат то херовенький: попробуй себе хоть 3 квадратных аршина под ларек выбить — замучаешься заносить, заносить и заносить :-(

  2. Осс

    12.11.2012 в 14:16 #2 Отв., Цит.

    Вот и Ленина постигло раскулачивание

    Это за идею, а не сгоряча,

    Юные герои-пионеры,

    Следуя заветам Ильича,

    Разделили Ленина наделы,

    Что присвоил он у шалаша.

    Как когда-то пролетариатом

    Буржуинов уплотнил Ильич,

    Так теперь его

    своим электоратом

    Гоша-жлоб подвинул, и не хныч!

    Как история на мертвых отыгралась!

    Ведь нарочно не придумаешь сюжет,

    Но для полноты его осталось

    Заучить «Полтавченко завет»:

    «Петербург — ЕДИНАЯ Россия,

    Что ж его по-жлобски охранять?

    Здесь прекрасный создан инвестклимат,

    Так что будем жить и наживать».

  3. Andy

    12.11.2012 в 13:54 #3 Отв., Цит.

    > Зато под коттеджный поселок — раз плюнуть.

    Увы, не «на раз», а довольно дорого: эти коммуняки, сначала засравшие своими шалашами пол-области (а людЯм — на Мшинскую, сукины дети!), а потом быстро устроившиеся по всяким там райадминстрациям, могут совсем нехило себе пилять за то, чтоб наши люди могли построить себе дачу в хорошем месте.

  4. AJ

    12.11.2012 в 12:35 #4 Отв., Цит.

    > Теперь вернуть лес музею невозможно.

    Зато под коттеджный поселок — раз плюнуть.

  5. Полина

    09.11.2012 в 16:02 #5 Отв., Цит.

    Вот я ни секунды не коммунист, но — жалко... Когда-то, в далеком 1981-м, наш класс там в пионеры принимали. Все-таки детство, память...

  6. Антон

    09.11.2012 в 14:45 #6 Отв., Цит.

    зачем нам история, все снести, построить коттеджей. кто наворовал — тому можно.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
+ 4 = пять
 
Интересное
skyskribers
Петербург никогда не гнался за званием столицы небоскребов — скорее напротив, но даже здесь есть ...
аварийный дом
В настоящее время в них проживают 192 человека.
Больница Биржевого купечества в память Александра II - Детская гор одская инфекционная больница 3
Экспертиза по этим объектам должна быть завершена до конца года.
Петровская набережная 8
Цемент вошел в скульптурную практику еще в конце XVIII века: об изготовлении скульптурных деталей ...
Лофт Contour
На Васильевском острове в здании бывшего завода «Сигнал» скоро начнет работу новый лофт Contour. ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Эльвира
2014-04-30 22:01:37
@Наташа Любой пластик может быть токсичен в зависимости от условий окружающей среды, какой-то больше, какой-то меньше. Особенно влияют сезонные перепады температуры. ПВХ, а из него сейчас все что угодно и добавляют куда угодно, вреден особенно. Потому не только детские площадки, но и стеклопакеты дома желательно иметь деревянные. Кстати, в СССР не было пластиковых площадок, а было как раз очень много деревянных. Целые городки бывало, строили.
Фотопроекты
Коммуналка Комсомола
30.04.2014

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

На этот раз «Карповка» отправилась за пределы центра Петербурга, где по обыкновению располагаются коммунальные квартиры, — в кирпичный 15-этажный дом около станции метро «Ладожская», бывшее общежитие.

ТеатрДождей
17.04.2014

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Построенный на руинах Зимнего дворца Петра I, Эрмитажный театр выполнен по образцу античного. Пострадал он при Александре I, когда был превращен в манеж, и при советской власти, когда стал пристанищем для университета им. Луначарского. В наши дни на его сцене идут и спектакли, и балет, и опера.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Праздник плаката в Париже
В Эрмитаже прошел совет по современному искусству
«Для меня лютня — это инструмент протеста»
Режиссер Ален Рене посмертно получил награду «Золотая карета» в Каннах
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

1896 — открытие первого кинотеатра в Петербурге
На севере Бельгии два парашютиста запутались в стропах и разбились
«Зенит» оштрафован на 12 млн евро за нарушение правил Fair Play
В Московском районе Петербурга соберутся ветераны футбола
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320