16 сентября 2014 , вторник 04:35
RSS
Строительство
14:19, 03.04.2013

Недостроенный новодел Французского общества на 13-й линии остается брошенным 

Строительство новодела снесенного здания Французского благотворительного общества на 13-й линии В. О., 50, заморожено. При этом дом, готовый на 30%, остается объектом наследия.

Строительство новодела снесенного здания Французского благотворительного общества на 13-й линии В. О., 50, заморожено. При этом дом, готовый на 30%, остается объектом наследия.

Здание центрального корпуса богадельни Французского благотворительного общества возведено в 1885–1887 годах по проекту Павла Сюзора, фасады были выдержаны в духе французского неоренессанса. В советское время постройка эксплуатировалась в качестве медицинского учреждения, однако к концу 1980-х была заброшена из-за неудовлетворительного состояния.

Здание имело статус выявленного объекта культурного наследия, однако к началу 2000-х пришло в окончательный упадок. Как рассказал «Карповке» историк Борис Кириков, бывший в те годы зампредседателя КГИОПа, было решено позволить снести здание, превратившееся в руины. При этом господин Кириков оказался не в состоянии пояснить, по какой причине за расчищенным участком сохранился статус потенциального памятника архитектуры.

Как сообщил «Карповке» председатель комитета по строительству Андрей Артеев, в 2002 году правительство города издало постановление о возведении на данной территории (официальный адрес: 14-я линия В. О., 57–61, литеры К, Ф) гостиничного комплекса. Застройщиком выступало ЗАО «ИВИ-93», ныне разорившееся. Подрядчиком было избрано ЗАО «ГСК „Петроградец“».

Проект был заказан ООО «Архитектурная мастерская Цехомского В. В.». Архитекторы сперва спланировали воссоздание здания Французского общества в существенно измененном виде, за ним предполагалось возвести крупную современную постройку, напоминающую «Регент-холл» на Владимирской площади.

Позднее от этого варианта отказались, в итоге было решено возвести новодел ближе к красной линии улицы, увеличив высоту в сравнении с историческим строением и существенно изменив фасад. Одновременно задумывалась реконструкция соседнего сталинского здания. Отметим, что по задумке проектировщиков здание должно было быть элитным жилым домом, а не гостиницей.

По данным председателя комстроя, этот проект был одобрен КГИОПом в апреле 2005 года, а в 2007-м «ИВИ-93» оформило право собственности на уже частично построенное здание. Однако спустя некоторое время и постройка, и земельный участок были проданы ООО «Виста-констракшн», которое по соглашению с комитетом по охране памятников должно было завершить возведение новодела, готового к тому моменту на 30%, сообщил Андрей Артеев.

Тем не менее постройка так и не была закончена, сейчас новодел заброшен и постепенно разрушается, никаких работ на объекте не ведется, сроки завершения стройки неясны. В комстрое пояснили, что не имеют права следить за ходом строительства на участках, оформленных в частную собственность, а связаться с «Вистой-констракшн» «Карповке» не удалось.

Последняя деятельность собственника в отношении данного объекта была замечена в 2011 году, когда доля собственности в постройке стала объектом судебного спора. «Виста-констракшн» пыталась оспорить заключение договора мены, по которому частное лицо, владевшее долей в здании, передавало ее «Висте» в обмен на дачный участок с хозпостройками. Компания тогда утверждала, что и до передачи объект принадлежал ей целиком, однако убедить в этом суд не смогла.

13-я линия, 50, недострой

Первоначальный проект:
Проект здания, 13-я линия 50

Одобренный проект:
13-я линия, 50, проект

Фото: Денис Панов
; tsekhomskiy.ru




Ссылки по теме:
karpovka.com: 15.09.2014

Оспариваемое распоряжение, согласовавшее проект «приспособления под современное использование», существенно сокращает предметы охраны.

karpovka.com: 15.09.2014

В доме насчитывается девять резиденций площадью от 142 до 281 кв. метра.

karpovka.com: 15.09.2014

Стадионы, принимающие Кубок конфедераций в 2017 году, должны быть введены в эксплуатацию не позднее 1 мая 2016 года.

karpovka.com: 13.09.2014

Получено разрешение на ввод в эксплуатацию корпуса № 6.

karpovka.com: 12.09.2014

Корпус будет сдан в эксплуатацию в IV квартале 2015 года.

Комментарии читателей к материалу

  1. Оксана Л.

    04.04.2013 в 13:01 #1 Отв., Цит.

    Редкий случай, когда мне понравился проект на картинке, представленный под этой статьей. Всё лучше, чем «Балтийская жемчужина», первая линия домов которой стоит почти впритык к высоковольтной линии электропередачи, гудящим трансформаторным будкам и шумным трамваям, дворы фактически колодцы, перенаселенность и теснота, словно будущие жильцы — крысы в банке. К тому же я слышала от пассажиров автобуса, проезжая мимо «Б. жемчужины», что в квартирах там какие-то вредные испарения от стройматериалов, и жильцы чувствуют себя от этого не лучшим образом.

  2. Игорь

    04.04.2013 в 11:02 #2 Отв., Цит.

    Сколько себя помню, вокруг этого здания стоял забор. Сначала он ограждал руины, потом стройку... Это место должно остаться таким. Вечная стройка сама по себе стала памятником. =)

    Там напротив, кстати, старый деревянный дом стоит. Страшно представить, сколько ему лет.

  3. 03.04.2013 в 16:18 #3 Отв., Цит.

    Судя по имеющимся данным, да, вторая картинка. @

    Дмитрий Литвинов

  4. Дмитрий Литвинов

    03.04.2013 в 15:52 #4 Отв., Цит.

    А КГИОПом был одобрен тот безумный проект, который на картинках?

  5. Оксана Л.

    03.04.2013 в 15:19 #5 Отв., Цит.

    Это называется «недострой недодела».

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
+ три = 4
 
Интересное
Выборг
Созданная концепция сохранения Выборга решит вопрос приспособления исторических памятников для ...
трк голливуд
Жители Коломяжского проспекта вот уже как два года вынуждены мириться с возведенным у станции метро ...
граффити
Нашумевшая история с граффити-портретом Виктора Цоя на улице Восстания заставила наконец ...
Сенная площадь
В недрах Смольного созрел проект реконструкции Сенной площади. Не спрашивая мнения общественности, ...
Дача Безобразова
Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Анна
2014-09-14 21:30:52
Пожалуйста помогите узнать куда дели чугунную решетку Сангальского сада на Лиговке? Вместо неё синий строительный забор, она же такая красивая была!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

На ВДНХ найдено полотно Александра Герасимова
Группа «Игры» снова выходит на сцену
Реформа Академии художеств не затронет учебный процесс
Новое здание «Гаража» откроют в июне 2015 года
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх