15 апреля 2014 , вторник 06:28
RSS
Город
12:50, 17.02.2014

Дольщики «Охта-модерн»: Мы требуем, чтобы наши интересы учитывались при внесении поправок в закон об обманутых дольщиках 

Дольщики печально известного долгостроя «Охта-модерн» на Большеохтинском проспекте вышли с плакатами на место так и не начавшейся стройки. Несостоявшиеся новоселы намерены обратиться в закс с предложениями о поправках к закону об обманутых дольщиках.

Плакаты дольщиков 3

Дольщики печально известного долгостроя «Охта-модерн» на Большеохтинском проспекте вышли с плакатами на место так и не начавшейся стройки. Несостоявшиеся новоселы намерены обратиться в закс с предложениями о поправках к закону об обманутых дольщиках.

Целью собрания дольщиков долгостроя «Охта-модерн», прошедшего в минувшее воскресенье, было привлечение внимания к проблеме чиновников посредством городских СМИ, а также совместное обсуждение наболевших вопросов. Также в рамках мероприятия обсуждали принятие поправок в городской закон «О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов в Санкт-Петербурге», которые недавно обсуждались и были одобрены комиссией по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам.

Дольщики

Плакаты дольщиков 3

На днях компания ЗАО «Балтжилинвест» обанкротилась как юридическое лицо — такое решение вынес Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Согласно нынешнему законодательству это лишает дольщиков возможности требовать квартиры. Сейчас стройка передана ООО «Питер-Констракшн», которое также заявляет о невозможности строительства без разрешения достроить апарт-отель и бизнес-центр на улице Беринга, а дольщикам предлагает заключить новые договоры, предполагающие доплату.

Денис Наумчук, представитель инициативной группы дольщиков «Охта-модерн», выступил перед «братьями по несчастью» с информацией о текущей ситуации с долгостроем и о правительственных инициативах.

«На днях ООО „Балтжилинвест“ обанкротилось как юридическое лицо, в итоге мы не являемся более дольщиками! Сейчас город хочет принять закон, чтобы нас защитить, однако наши интересы этот закон не учитывает. Сейчас дольщики „штурмуют“ закс, чтобы внести соответствующие изменения, которые учтут и наши интересы. Нынешние поправки подразумевают, что граждане, заключившие договор о долевом строительстве до апреля 2005 года, могут иметь возможность получить жилье в следующих строящихся объектах или компенсацию, однако в нынешнем законе очень много нивелирующих поправок, которые исключают возможность такого получения. Сейчас вышло распоряжение Минрегионразвития, согласно которому все будут внесены в реестр, — но это просто статистика. Даже в этот реестр попасть очень непросто — многим из нас приходят отказы о включении в этот документ», — пояснил господин Наумчук.

Дольщик также сообщил, что уже сейчас появились объявления о продажах квартир в корпусах С-1 и С-2, на месте которых сейчас, как мы знаем, пустырь. Корпуса на участках С-1 и С-2 строить так и не начали, несмотря на то что разрешение на строительство одного из них было выдано еще в октябре. Проектная документация по корпусу С-2, как было сказано «Карповке», до сих пор находится в экспертизе, несмотря на заявление Смольного о том, что заключение должны были выдать еще 15 декабря минувшего года.

Пустырь на месте стройки

Помойка на стройке

Денис Наумчук отметил, что в ближайшую неделю инициативная группа приглашена к заместителю председателя комитета по строительству Олегу Островскому, а также к советнику вице-губернатора Марата Оганесяна. Что конкретно они хотят обсудить, пока неясно. На данный момент ООО «Питер-Констракшн» требует перезаключения договоров с дольщиками с доплатой до 50 тыс. рублей за кв. метр.

«Итак, у „Питер-Констракшн“ долг 800 млн рублей, и даже если мы доплатим, на строительство этих денег все равно не хватит, поскольку возведение двух зданий обойдется в 1,5 млрд рублей. Мы имеем дело с банальной манипуляцией. Сейчас мы должны предлагать такие изменения в законодательство, чтобы выбраться из этой „юридической запутанности“ и найти грамотный выход и все-таки получить наши квартиры!» — подытожил дольщик.

Плакат дольщиков1

Плакат дольщиков

Михаил Емелин, сопредседатель, член общественного координационного совета инициативной группы обманутых дольщиков Петербурга, рассказал «Карповке» о том, какие изменения и поправки группа собирается предложить на рассмотрение парламентариям.

«Мы хотим внести поправки в закон, особенно в части определений. Так, например, формулировка „участник долевого строительства, нуждающийся в защите, в Санкт-Петербурге“ сейчас является неправомерной, с нашей точки зрения, по следующим причинам: дата, с которой граждане признаются обманутыми дольщиками, — это 1 апреля 2005 года, а мы точно знаем, что и после этой даты граждане имели право заключать договоры, но обязательства по их заключению наступили с 1 июня 2010 года. Далее по оседлости — не менее пяти лет проживания в Петербурге и включение в реестр только если есть вступившее в силу решение суда о том, что исполнение по судебному решению невозможно. На наш взгляд, это избыточное требование, поскольку достаточно только решения суда – ведь если ответчиков нет, то и исполнение по факту невозможно. Вот по ЖК „Охта-модерн“ многих юридических лиц уже не существует, таких как „ИВИ-93“, „Балтжилинвест“. Следующий момент — проблемные объекты. Согласно закону, это объект строительства, готовность которого менее 40% от проектной документации. Это неправомерно, ведь если будет 45%, то что делать? А методики определения на данный момент нет. Мы хотим, чтобы проблемным объектом считался тот, который не сдали вовремя. На сегодня таких в городе 36. Предложения с поправками уже направлены в Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Мы требуем обсуждения поправок в закон с представителями дольщиков», — сообщил Михаил Емелин.

Корреспондент «Карповки» побеседовал и с другими дольщиками, чтобы выяснить ожидания. «Наша цель — обратить внимание на тот беспредел, который творится у нас в городе, в частности с нашим объектом. Вот прошло девять лет, а здесь по-прежнему пустырь. Ни губернатор, ни комитет по строительству, ни прокуратура не обращают на это внимания», — сообщил Алексей, дольщик «Охта-модерн».

Галина, также дольщица ЖК «Охта-модерн», пояснила «Карповке», что, когда банкротился «ИВИ-93», каждый из дольщиков приходил с вопросом о том, что делать дальше, ведь у каждого на руках были графики платежей. «В строительном комитете нам говорили: платите согласно графикам платежей, а мы составим реестр всех дольщиков, передадим вас застройщику или инвестору. Сегодня комитет по строительству передает нас обществу с ограниченной ответственностью с уставным капиталом 10 тыс. рублей и с долгом 800 млн рублей — это все согласно последнему постановлению. При этом дольщиков заверяют, что нам придется забыть наши прошлые договоры и заключать новые с доплатой, — такие условия предлагает нам исполнительная власть, но мы на такое не согласны!» — рассказала дольщица.

Корреспондент «Карповки» решил также осмотреть построенные корпуса С-15 и С-16, чтобы получить представление о постройках. В домах действительно не работают лифты и нет водоснабжения. Надстройки, которые в комитете по строительству были заявлены как мезонин и мансарда, по внешнему виду ничем не отличаются от остальных полноценных этажей. По поводу отсутствия воды в доме расположено объявление от управляющей компании ООО «Дом Сервис». Суть его заключается в том, что воды не будет в доме до тех пор, пока она не пройдет обследование в ГУП «Водоканал» и не будет произведена опломбировка приборов учета.

Возведенные корпуса С-15 и С-16

Объявление

Заселившиеся дольщики считают, что через управляющую компанию застройщик все же получит те деньги, которые не захотели доплачивать новоселы. Сколько денег придется отдать за приведение коммуникаций в соответствующее состояние, неизвестно. Также были высказаны опасения, что фундамент может не выдержать вдруг возникших надстроек.

Обманутые дольщики «Охта-модерн» заявили, что отступать в сложившейся ситуации они не намерены и сделают все возможное, чтобы чиновникам не удалось забыть об их проблеме. Также к лету этого года инициативная группа дольщиков запланировала проведение голодовки.




Ссылки по теме:
karpovka.com: 14.04.2014

Документ позволит Springald расширить круг объектов, на которых компания сможет проводить работы по подготовке под строительство, демонтаж или реставрацию.

karpovka.com: 14.04.2014

В нем указаны сроки и ответственность «Питер-Констракшн» по ЖК «Охта-модерн».

karpovka.com: 14.04.2014

Его строительство началось еще в 2012 году.

karpovka.com: 14.04.2014

Работы на объекте могут быть заморожены из-за недостатка финансирования.

karpovka.com: 14.04.2014

По результатам проверок возбуждено шесть дел о нарушении правил содержания и ремонта жилых домов, а также семь административных дел о несоблюдении требований энергетической эффективности.

Комментарии читателей к материалу

  1. Дмитрий

    17.03.2014 в 15:11 #1 Отв., Цит.

    Я в свое время работал в ИВИ-93, гнусная контора, одни обманщики там и работали, потом эту контору купила Альфа групп из Москвы А-1, там вообще одно ворье , вам надо на прямую теперь в Москву свою инициативную группу посылать к мистеру твистеру Чагину михаилу, он там всем заправляет, и главный обманщик, они похоже по той же схеме действуют что и ИВИ93 и Звезда Севера, кинуть дольщиков, вот и все, а в Питере сидят их сотрудники Николаева таня у которой деньги и Коваль-юрист(бывшие сотрудники ИВИ-93), которые и обманывают дольщиков.Не верьте вы им , вам напрямую надо в Москву к Прокурору!

  2. Ольга

    18.02.2014 в 03:19 #2 Отв., Цит.

    Я являюсь дольщиком «Охта Модерн» ныне Авангард. На фоне всего происходящего по данному объекту хочется задать вопросы НАШЕМУ Правительству:

    1) Зачем содержать комитет по строительству, сотрудники которого не могут и не хотят разумно и действенно решать проблемы возникающие у обманутых дольщиков (в частности Охта Модерн). Можно их ежемесячные заработные платы просто пустить в бюджет России и надеяться, что они хоть как то помогут другим людям!

    2) Почему так явно чиновники не боятся ответственности за свои бездействия и явные просчеты?! Разве ЛОГИЧНО передавать настолько сложный и проблемный долгострой (решая социальную проблему с обманутыми дольщиками) — очередному несостоятельному застройщику с уставным капиталом в 10 тыс рублей и долгом в 800 мил?!

    3) Кто, на сегодняшний день, имеет власть, силу и полномочия для конструктивного и верного решения данной проблемы в пользу обманутых дольщиков?!

    4) Неужели только дольщикам Охта Модерн кажется СТРАННОЙ череда банкротств, а так же смена Застройщиков по данному объекту?! Чистоплотность и цели данных манипуляций, лично для меня, остаются открытыми...

    Отдельная благодарность «КАРПОВКЕ» за то, что Вы развернуто и неподкупно освящаете наши проблемы!

  3. Dolshik

    18.02.2014 в 00:31 #3 Отв., Цит.

    Почему никто не думает о ситуации, когда люди покупали квартиры на свое имя, имея шанс получить ипотеку в банке, например, для переселения родителей с целью возможного ухода за престарелыми людьми? И вот теперь, законопроект, направленный на якобы защиту дольщиков, вообще лишает этих людей возможности обеспечить пожилым родственникам достойную старость вдали от детей и внуков. Какая компенсация предусмотрена для человека, живущего всю жизнь в коммунальной комнате? Копил он на эту квартиру, вложил все деньги, кредит платил 10 лет, а некоторые до сих пор платят... но по новому закону компенсация ему не положена, как и его, честно заработанная двушка — он ведь формально обеспечен жильём! А кто-то из недобросовестных руководителей таких застройщиков осужден с реальным сроком и выплатой компенсации пострадавшим? Заметьте! Только в СПб — НЕТ!!! Другие субъекты давно уже пошли по пути применения всех предусмотренных действующим законодательством мер к виновным лицам и восстановлению прав обманутых граждан! И только у нас заколдованный круг!!!

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
8 − = четыре
 
Интересное
Колтуши
Корреспондент «Карповки» отправился на прогулку в Колтуши, чтобы пообщаться с местными жителями и ...
Петербург
Северная столица также признана лучшим туристическим городом России.
музыкант_585x320
«Карповка» задалась вопросами, как звучит Петербург и какие мелодии он любит.
умный дом 2
«Карповка» выяснила, как устроены умные дома.
Метро
Монопольное положение Метростроя в Петербурге пошатнулось.
Короткой строкой
Мнение читателей
сашка
2014-04-11 18:25:08
Спасибо за интересный конкурс
Фотопроекты
КоммуналкаОбуховскойОбороны
28.03.2014

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

На этот раз «Карповка» отправилась за пределы центра Петербурга, где по обыкновению располагаются коммунальные квартиры, — в кирпичный 15-этажный дом около станции метро «Ладожская», бывшее общежитие.

«Карповка» продолжает рассказывать о коммуналках Петербурга. Сегодня мы побывали в квартире в доме на Садовой улице, 42, построенном в 1818–1820 годах архитектором Викентием Беретти. Во время Первой мировой войны в здании была Спасская лечебница.

Театр Музкомедии
14.04.2014

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Построенный на руинах Зимнего дворца Петра I, Эрмитажный театр выполнен по образцу античного. Пострадал он при Александре I, когда был превращен в манеж, и при советской власти, когда стал пристанищем для университета им. Луначарского. В наши дни на его сцене идут и спектакли, и балет, и опера.

Во Всемирный день театра «Карповка» рассказывает о «Мастерской» — еще юном, но уже занявшем свою нишу в культурной жизни Петербурга театре. Мы побывали в гостях у «Мастерской» за Володарским мостом и побеседовали с руководителем пресс-службы Никитой Деньгиным о жизни театра вне центра города, планах развития и о том, почему театр — это «семья».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Участники Параллельной программы «Манифеста 10»
Фундаменты бывшего Литовского замка на Мойке, 102 возьмут под охрану
Мультимедиа-инсталляция Питера Гринуэя о русском авангарде открывается завтра в Москве
Каменноостровский дворец станет новым общественным пространством
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Ночью митингующие блокировали Раду
Премьер-министр Финляндии: «Нам следует вступить в НАТО»
Встреча с Татьяной Толстой: Тысячи способов сделать хорошо другому
Мусор в Московском районе будут утилизировать по-новому
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
Подписка на новости

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям
© «Карповка», 2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320