17 июля 2014 , четверг 16:27
RSS
Аналитика
19:25, 09.06.2014

Экспресс-распродажа центра 

В ближайший год большая часть нежилых помещений в центре Петербурга может оказаться в частных руках. С одной стороны, городская казна может от этого пополниться 31,5 млрд рублей. Однако вместе с тем недвижимые активы Смольного могут сильно прохудиться, а риски недобросовестного содержания исторических помещений — возрасти.

В прошлом году из-за ожидания изменений законодательства о праве выкупа субъектами малого и среднего бизнеса арендуемых государственных нежилых помещений (159-ФЗ) комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) впервые за последние десять лет провалил бюджетное задание по приватизации, лишив петербургский бюджет двух млн рублей. В итоге за год КУГИ и фонд имущества заключили всего 514 договоров купли-продажи объектов нежилого фонда на сумму четыре млрд рублей.

После создания в июле 2013 года для предпринимателей льготных условий на покупку арендуемых ими помещений эти показатели существенно возросли. Только за первый квартал 2014 года город продал 125 помещений на сумму 1,4 млрд рублей. При этом наибольшим спросом как при продаже с торгов, так и при продаже уже арендуемых помещений, пользуются именно объекты в центре города (59–69% для офисных помещений и 44–53% для торговых помещений).

таблица 2 таблица 2

Так как основной доход от продажи имущества город получает путем выкупа коммерческих городских помещений их арендаторами на основе личной инициативы предпринимателей, за время действия льготных условий приватизации до июля 2015 года город может реализовать около 1,9 тыс. объектов. При условии, что средняя площадь выкупаемых арендаторами помещений составляет 186 кв. метров по цене 88,6 тыс. рублей за квадратный метр, это может дать городской казне 31,5 млрд рублей.

Однако прогнозы КУГИ на сей счет более скромны. Руководство ведомства не готово прогнозировать количество заявок на выкуп арендуемых помещений, которые поступят от предпринимателей в течение года, поэтому понизило план по приватизации на 2014 год с 9,2 до семи млрд рублей. «Но мы рассчитываем на большее количество заявок и надеемся не только выполнить бюджетное задание по приватизации, но и превысить его», — добавляют в КУГИ.

С начала года ведомство заключило 203 договора купли-продажи объектов нежилого фонда на сумму 3,1 млрд рублей, в том числе и на центральных магистралях: Невском и Московском проспектах, Сенной площади, в районе Большого проспекта Петроградской стороны. В ближайшее время КУГИ планирует продать более чем за 170 млн рублей арендуемое под ресторан помещение в доме № 52 на Невском проспекте, более чем за 40 млн рублей помещение ресторана «Евразия» в доме № 1/96 на улице Маяковского. Кроме того, готовится к продаже ряд небольших (около ста кв. метров каждое) помещений в доме № ¼ на улице Ефимова (ювелирный магазин «Платина-Кострома»), в доме № 7 на Сенной площади («Чайникофф»), а также помещение магазина одежды на Московском проспекте. Общая стоимость указанных сделок может составить не менее 75 млн рублей.

Несмотря на очевидную прибыльность, столь активная распродажа помещений в центре города не может не вызывать определенных опасений. В первую очередь, конечно, можно предположить, что таким образом часть исторических зданий окажется в руках недобросовестных предпринимателей. Ведь по итогам проводимой в прошлом году КУГИ «Народной инвентаризации» выяснилось, что большая часть аварийных зданий находится именно в частных руках. В этом случае правительство города лишается какой-либо возможности влиять на собственника приватизированных помещений.

Кроме того, продажа коммерческих площадей как горячих пирожков существенно истощает материальную базу города. Поэтому правительство Петербурга пытается сейчас разработать поправки в 159-ФЗ, которые бы позволили ограничить выкуп помещений, в том числе и необходимых для госнужд. Пока они не приняты, ограничить интерес коммерсантов к помещениям в историческом центре города может и их стоимость. Как уточняют в КУГИ, цена за квадратный метр здесь может достигать 400 тыс. рублей. Некоторые предприниматели, конечно, пытаются оспорить такие ценники в суде. Однако до 80% всех дел решаются в пользу КУГИ.

Стоит отметить, что истощение материальной базы недвижимого имущества города может привести к тому, что предприниматели будут вынуждены брать в аренду площади в центре города друг у друга. А рыночная стоимость аренды нежилых помещений значительно выше выставляемого городом ценника.

Дарья Фазлетдинова

Фото: Фонда имущества





Ссылки по теме:
karpovka.com: 15.07.2014

Модернизация трамвайной системы Петербурга на протяжении многих лет остается одной из главных головных болей Смольного. Чуть ли не ежемесячно чиновники городского правительства придумывают разнообразные схемы решения данного вопроса. Однако всерьез поверить в то, что выход из ситуации будет найден, едва ли возможно.

karpovka.com: 10.07.2014

После семи лет реставрационных работ ограду сада им. 9 Января — бывшую ограду Собственного сада Зимнего дворца город так и не смог привести в порядок.

karpovka.com: 07.07.2014

Петербургские архитекторы, чиновники и градозащитники на круглом столе от «Карповки» обсудили методы борьбы со строительными диссонансами и предложили меры по профилактике их появления.

karpovka.com: 07.07.2014

Самый мрачный и таинственный петербургский памятник архитектуры СИЗО «Кресты» оказался не нужен ни федеральным, ни городским властям. Как так вышло — выясняла «Карповка».

karpovka.com: 04.07.2014

Чуть больше месяца назад вход в дом с Ротондой стал общедоступным, но платным. Что изменилось за это время в знаменитом парадном и можно ли считать эксперимент удачным, «Карповка» узнала у жильца дома и инициатора акции. А заодно поинтересовалась у обитателей других культовых петербургских мест: как они относятся к идее брать с посетителей плату за вход?

Комментарии читателей к материалу

  1. 20.06.2014 в 16:07 #1 Отв., Цит.

    Вся беда в том,что площади сдают в аренду одному нанимателю, он сдаёт их в субаренду другому и т.д.Надо просто зоконно остановить этот беспредел.Никакой субаренды.

  2. Valery

    10.06.2014 в 22:04 #2 Отв., Цит.

    Чем больше управленцев, тем больше проблем.

  3. Глеб

    09.06.2014 в 22:20 #3 Отв., Цит.

    А что нового? Кремль опять напридумывал ФЗ, а нам как-то надо с этим жить, вот и ркутится Смольный, думая, что придумать.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
семь − = 6
 
Интересное
Решетка сада Эрмитажа на Стачек (17)
После семи лет реставрационных работ ограду сада им. 9 Января — бывшую ограду Собственного сада ...
Круглый стол (7)
Петербургские архитекторы, чиновники и градозащитники на круглом столе от «Карповки» обсудили ...
0_6e75_edbff818_XL
Самый мрачный и таинственный петербургский памятник архитектуры СИЗО «Кресты» оказался не нужен ни ...
Мозаичный дворик
Чуть больше месяца назад вход в дом с Ротондой стал общедоступным, но платным. Что изменилось за ...
мансарда2
В последние годы в Петербурге в массовом порядке под крышами исторических зданий-памятников ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Евгений
2014-07-08 19:27:56
Светофор сегодня уже работает в новом режиме, успеваю перейти дорогу. Спасибо большое!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

«Сноб» опубликовал лонг-лист премии «Сделано в России — 2014»
Новый фильм Юрия Быкова вошел в конкурсную программу кинофестиваля в Локарно
Умер легендарный блюз-гитарист Джонни Уинтер
Мединский пообещал изменить закон об обязательных прокатных удостоверениях для фестивальных фильмов
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Украинцы обвинили Меркель в союзе с Путиным и заспамили ее страницу
Эколог Тахир Бикбаев принес в Горизбирком 163 подписи муниципалов
Актера Донатаса Баниониса доставили в реанимацию в Литве
Концерн «Калашников»: Санкции США идут вразрез с интересами американских потребителей
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх