25 июля 2014 , пятница 14:46
RSS
Городская среда
15:39, 10.07.2014

Потрепанные крылья императорских орлов 

После семи лет реставрационных работ ограду сада им. 9 Января — бывшую ограду Собственного сада Зимнего дворца город так и не смог привести в порядок.

Объект культурного наследия регионального значения — ограда сада им. 9 Января, реставрация которой, по официальным данным, завершилась всего три года назад, вновь находится в плачевном состоянии. Прекрасные изгибы старинного чугунного кружева, выкованного по эскизу Роберта-Фридриха Мельцера, местами проржавели. Краска облупилась и обнажила более чем вековой возраст изделия. Самое печальное во всей этой истории, что реанимировать ограду на проспекте Стачек, некогда украшавшую сад Императорского дома, пока, похоже, никто не собирается.

Решетка сада Эрмитажа на Стачек (19)

Решетка сада Эрмитажа на Стачек (1)

Ограда для царя и жертв царя

На проспект Стачек ограда попала только в 1924 году прямо от западного фасада Зимнего дворца, где она украшала собственный сад Его Величества. Его сооружение было делом вынужденным — близ императорской резиденции пролегали рельсы конно-железной дороги. Оживленное движение создавало шум, мешавший отдыху царской семьи, чьи покои располагались именно в западном крыле дворца. К тому же в 1879 году в Зимнем дворце прогремел взрыв — дело рук революционера Степана Халтурина. В итоге решено было разбить близ западных стен здания цветочные клумбы и высадить деревья. Сад должен был стать своего рода буферной зоной между «миром» и царским домом.

Решетка сада Эрмитажа на Стачек (18)

Решетка сада Эрмитажа на Стачек (20)

Проект ограды для Собственного сада изготовил в 1899–1901 годах известный архитектор Роберт-Фридрих Мельцер. А живописный узор из стилизованных листьев аканта с императорскими вензелями и государственным гербом страны выковала мастерская Эгельсона. В 1902 году ограду водрузили на высокие пьедесталы из песчаника с фундаментом из гранита.

Искусно выполненную работу оценили не только соотечественники: несколько звеньев решетки и вазы, украшавшие столбы ограды, взяли Гран-при на Всемирной выставке в Париже.

Большевики, пришедшие к власти, однако, творение Мельцера не оценили. 1 мая 1920 года по решению Петросовета ограду демонтировали — во время ленинского субботника ее руины были разобраны. Потребовалось проложить специальную узкоколейку, по которой и вывезли около ста вагонеток с мусором. Часть ограды тогда, правда, удалось спасти. Четыре года спустя по проекту архитектора Льва Ильина звенья уже без орлов и вензелей появились на проспекте Стачек и окружили вновь разбитый сад, получивший название «Сад памяти жертв расстрела 1905 года (сад им. 9 Января)».

В 1945 году сад значительно расширили и вдоль проспекта Стачек было установлено еще семь звеньев решетки, а также выполнен участок северной линии вдоль Кировской площади с включением еще четырех звеньев и декоративных элементов бывшей ограды Зимнего дворца.

Решетка сада Эрмитажа на Стачек (10)

Решетка сада Эрмитажа на Стачек (14)

Недореставрировали

В начале 2000-х годов остро назрела потребность в реставрации уже вековой решетки. По информации, полученной «Карповкой» в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), с 2004 по 2011 годы за счет бюджета Санкт-Петербурга были выполнены работы по реставрации и установке 20 звеньев ограды вдоль проспекта Стачек, а также ремонт и реставрация кирпичных столбов. Известно, что в 2008 году реставрацию проводило производственно-реставрационное предприятие «ВОЗНАР-ЛиК — Возрождение. Наследие. Реставрация. Литье и Ковка». В настоящее время, по словам исполняющего обязанности председателя КГИОП Александра Леонтьева, ограда находится в эксплуатируемом состоянии, реставрационные работы не ведутся.

Решетка сада Эрмитажа на Стачек (23)

Решетка сада Эрмитажа на Стачек (22)

Как за такой малый срок после стольких лет реставрационных работ ограда вновь оказалась в плачевном состоянии — непонятно. Есть ощущение, что реставрацию просто по каким-то причинам не завершили. Особенно четко это заметно в обшарпанном облике кирпичных постаментов.

Назад дороги нет

В 1990-х годах активно велись разговоры о возвращении ограды на ее историческое место — к Зимнему дворцу. Этот вопрос даже рассматривался на научно-экспертном совете КГИОП. Тогда, в 1990 году, большинство участников совета высказались за сохранение современного местоположения ограды. К этому же мнению склоняются и представители Эрмитажа, что сегодня занимает здание Зимнего дворца.

«Едва ли ограда вернется к Эрмитажу. Если вы углубитесь в историю, то узнаете, что ограда была установлена в то время, когда здание дворца было красно-розового цвета, — поясняет руководитель пресс-службы Эрмитажа Лариса Корабельникова. — Стояла ограда на высоком постаменте из красного гранита. Сейчас она уже никак не подходит ни по цвету, ни по историческому облику. К тому же садик сейчас уже не принадлежит музею, а находится в ведении города. Так что это ему решать».

Решетка сада Эрмитажа на Стачек (7)

Решетка сада Эрмитажа на Стачек (24)

Город переносить ограду к Зимнему тоже не планирует. Возвращение к обсуждению вопроса о переносе ограды считаем нецелесообразным — выразил позицию комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Александр Леонтьев.

Позиция понятна. К тому же, как говорится в старой мудрой поговорке, с глаз долой — из сердца вон: на проспекте Стачек потрепанный вид объекта культурного наследия никому не режет глаза — там ограда может спокойно доживать свой век, пока окончательно не износится.

Решетка сада Эрмитажа на Стачек (10) Решетка сада Эрмитажа на Стачек (9)

Эльвира Егорова

Фото: Петра Прайса





Ссылки по теме:
karpovka.com: 24.07.2014

После того как депутат Госдумы Роман Худяков узрел на сторублевой купюре голого Аполлона, «Карповка» отправилась на прогулку по городу, отыскала несколько примеров «непотребств» в архитектуре Петербурга и узнала, можно ли исправить, по версии некоторых наших законодателей, «недоработку» скульптора.

karpovka.com: 24.07.2014

Заявленные в начале года стахановские планы КРТИ по ремонту, реконструкции и строительству дорог медленно, но верно накрываются медным тазом. Причина тому — неумение чиновников правильно оформлять заказы на проведение работ. Поэтому сотрудникам комитета придется чуть ли не одновременно перекрывать половину города для ремонта и реконструкции дорог.

karpovka.com: 23.07.2014

В начале июля президент России Владимир Путин поручил председателю правительства Дмитрию Медведеву обеспечить бесперебойную работу всех мемориалов «Вечный огонь» в стране. «Карповка» решила выяснить, как обстоят дела с поддержанием Вечного огня в Санкт-Петербурге и Ленобласти.

karpovka.com: 22.07.2014

Непрекращающаяся борьба Петербурга со старостью все больше напоминает театр абсурда. Спасение полуживых памятников архитектуры стало уделом наивной юности и слепо верящей старости. Однако их потуги вызывают лишь щемящее ощущение в области грудной клетки.

karpovka.com: 18.07.2014

На пересечении улицы Восстания и переулка Ульяны Громовой появляется новая мансарда. После письма жителей к вице-губернатору Лавленцеву вышло предписание жилинспекции о приостановке работ, однако строительство продолжается — под предлогом восстановления кровли. «Карповка» разбиралась в ситуации.

Комментарии читателей к материалу

  1. Архитектор-212

    16.07.2014 в 18:31 #1 Отв., Цит.

    Вообще не вижу смысла в реставрации ограды на нынешнем месте. Только возврат к Зимнему представляет хоть какую-то ценность.

  2. вЪсовщикъ

    12.07.2014 в 20:56 #2 Отв., Цит.

    категорически не согласен

    Мельцер выполнил проект решетки, получившей международное признание и приз на Всемирной выставке, в стиле Людовика XV — созвучного стилю Растрелли

    также интересно узнать, насколько по вашему, оправдано пропажа обоих ворот решетки

    после сноса

    наряду с другими исчезнувшими звеньями, а также блоков из песчанника, из которого был выполнен цоколь и столбы

    Редчайший случай воистину для советов...

  3. Roman_P

    11.07.2014 в 12:56 #3 Отв., Цит.

    вЪсовщикъ :

    а кто мешает восстановить постамент мз серого полированного грпанита в унисон современной окраске ?

    Это было бы искажением исторического облика и не прошло бы как «восстановление».

    Да и вообще, строительство той ограды, при всём уважении к Мельцеру и работе литейщиков — не лучшее из градостроительных преобразований эпохи Николая II. Редчайший случай, когда большевицкий снос представляется оправданным.

  4. вЪсовщикъ

    10.07.2014 в 19:36 #4 Отв., Цит.

    ограда была установлена в то время, когда здание дворца было красно-розового цвета, — ...Стояла ограда на высоком постаменте из красного гранита. Сейчас она уже никак не подходит ни по цвету, ни по историческому облику

    ===========================================

    а кто мешает восстановить постамент мз серого полированного грпанита в унисон современной окраске ?

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
9 − восемь =
 
Интересное
ramdisk-crop_95280023_AjRXmR
Непрекращающаяся борьба Петербурга со старостью все больше напоминает театр абсурда. Спасение ...
Трамвай Полтавченко (3)
Модернизация трамвайной системы Петербурга на протяжении многих лет остается одной из главных ...
Решетка сада Эрмитажа на Стачек (17)
После семи лет реставрационных работ ограду сада им. 9 Января — бывшую ограду Собственного сада ...
Круглый стол (7)
Петербургские архитекторы, чиновники и градозащитники на круглом столе от «Карповки» обсудили ...
0_6e75_edbff818_XL
Самый мрачный и таинственный петербургский памятник архитектуры СИЗО «Кресты» оказался не нужен ни ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Евгений
2014-07-08 19:27:56
Светофор сегодня уже работает в новом режиме, успеваю перейти дорогу. Спасибо большое!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

В Петербурге прошло первое заседание Экспертного совета Музея Фаберже
«Мистер Нож, мисс Вилка»
Плэйлист на выходные: Pixelord
«Ракета» производит самый большой часовой механизм в мире
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

1826 — казнь декабристов в Петербурге
Украинцев отправляют из Петербурга в Хабаровск (фото)
Российские коммунисты предъявили Украине ультиматум в Петербурге
СМИ: Кинев рассказал, что на убийство пошел из-за долга перед Ройзманом
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх