29 июля 2014 , вторник 06:35
RSS
Город
12:10, 23.07.2014

Дайте Вечного огня 

В начале июля президент России Владимир Путин поручил председателю правительства Дмитрию Медведеву обеспечить бесперебойную работу всех мемориалов «Вечный огонь» в стране. «Карповка» решила выяснить, как обстоят дела с поддержанием Вечного огня в Санкт-Петербурге и Ленобласти.

В начале июля президент России Владимир Путин поручил председателю правительства Дмитрию Медведеву обеспечить бесперебойную работу всех мемориалов «Вечный огонь» в стране. В Петербурге и Ленинградской области в сумме насчитывается девять мемориальных комплексов с Вечным огнем. «Карповка» решила выяснить, что изменится в нашем городе и в области в связи с поручением президента и как сегодня обстоят дела с поддержанием священного пламени.

вечный огонь3

В городе на Неве за Вечным огнем на мемориалах, посвященных Великой Победе, следит городская газораспределительная организация «ПетербургГаз». В техническое обслуживание включены проверка состояния газопроводов и оборудования, чистка и, если необходимо, ремонт горелки. В зависимости от конструкции горелки проводится ее полный разбор и проверка всех узлов, в случае несъемной системы для обследования и уборки используется специальный инструмент.

Поручение Владимира Путина, по словам представителей петербургской газовой компании, на их текущей деятельности не отразится: «Мы знаем о поручении президента России, однако в Санкт-Петербурге все Вечные огни учтены, урегулированы все вопросы с поставщиком газа, а также обеспечены их регулярное техническое обслуживание и ремонт. В каких-либо дополнительных распоряжениях и мерах по обеспечению бесперебойной работы мемориалов нет необходимости».

На «Разорванном кольце»

Тем временем необходимость в обеспечении «вечного горения» назрела у Ленинградской области. Там примерно с начала 2014 года обсуждается вопрос зажжения Вечного огня возле мемориала «Разорванное кольцо» на западном берегу Ладожского озера. Открытый 29 октября 1966 года, памятник расположен на Вагановском спуске, откуда автоколонны направлялись к восточному берегу бухты Петрокрепость Ладожского озера. Две железобетонные арки мемориала напоминают о кольце блокады, разрыв между ними символизирует Дорогу жизни.

Заявление о намерении зажечь у «Разорванного кольца» Вечный огонь губернатор региона Александр Дрозденко сделал еще в январе во время объезда комплекса «Зеленый пояс Славы». Тогда же было объявлено о том, что за счет бизнеса будут отреставрированы два мемориальных комплекса. В частности, ОАО «Мостостроительный трест № 6» за собственные средства уже провело обследование двух мемориальных комплексов — «Цветок жизни» и «Разорванное кольцо».

Изначально планировалось, что Вечный огонь запылает у «Разорванного кольца» в День снятия блокады — 27 января. Однако позднее было решено сместить дату — глава региона заявил, что проект создания возле мемориала «Разорванное кольцо» Вечного огня будет реализован к 70-й годовщине Великой Победы.

На рабочем совещании по данному вопросу, состоявшемся в минувший понедельник, 21 июля, было в очередной раз подтверждено — 9 мая 2015 года состоится торжественный ритуал переноса частички огня с Пискаревского кладбища в Ленинградскую область. В церемонии должны будут принять участие все 40 городов воинской славы России, которые пройдут эстафету с зажженным огнем от Пискаревского кладбища до «Разорванного кольца» — расстояние как раз составляет порядка 40 километров.

Автор согласен

В пресс-службе правительства Ленинградской области «Карповке» сообщили, что инициативу губернатора Ленинградской области поддержал и архитектор памятника «Разорванное кольцо» Константин Симун. В настоящее время он живет в Америке. Совместно с ним комитет по культуре 47-го региона подготовил и утвердил эскизные предложения по размещению у мемориала Вечного огня.

Отмечается также, что над реализацией этого проекта совместно работают профильные ведомства областной администрации — комитеты по культуре, по градостроительству и архитектуре, по топливно-энергетическому комплексу, а также администрация Всеволожского района и ОАО «Газпром газораспределение» и «Мостострой № 6».«Для последних это не бизнес-проект, поэтому коммерческих условий их участия в нем не предполагается», — добавляют в пресс-службе правительства Ленобласти.

В данный момент компанией «Мостострой № 6» прорабатывается план проектирования и проведения реставрационных работ, а «Газпром газораспределение» в Ленобласти прорабатывает технологию газификации объекта, отмечают в администрации. Уже в этом году планируется завершить все проектные работы и подписать необходимые документы.

Тем временем скептики сомневаются, а нужен ли именно Вечный огонь рядом с монументом, расположенным так далеко от населенных пунктов, ведь его создание, а главное — поддержание, требует достаточно больших финансовых вложений.

Так, по опыту работы «ПетербургГаз» регламентные работы по полному техническому обслуживанию и текущему ремонту Вечных огней в Санкт-Петербурге проводятся дважды в год: перед началом зимнего периода и весной. Раз в квартал необходима настройка параметров газорегуляторных пунктов. Осмотр технического состояния системы газоснабжения, газорегуляторного пункта и визуальный осмотр горелки специалисты предприятия проводят три раза в неделю. Также внеплановые проверки бывают перед праздничными днями — Днем снятия блокады, 23 Февраля, Днем Победы, Днем города и другими. Немало работы, особенно с учетом того что мемориал расположен в отдалении от ближайшего крупного населенного пункта. Не так-то просто обеспечить и бесперебойную поставку газа на такое расстояние.

По мнению некоторых экспертов, альтернативой могло бы стать создание Огня Славы. Зажигают такое пламя по важным праздникам и торжественным датам. Для создания подобного механизма в землю неподалеку от памятника вкапывается специальная емкость, которую наполняют газом и определенным образом соединяют с горелкой. Использование Огня Славы могло бы стать альтернативой дорогостоящему Вечному огню — тем более что чаще всего даже в центре города Вечный огонь используется горожанами для обогрева в морозные деньки. А на берегу Ладожского озера есть вероятность, что вокруг священного пламени чаще всего будут собираться вовсе не ветераны или жители, желающие почтить память о Великой Отечественной войне, а замерзшие рыбаки или отдыхающие подростки.

Эльвира Егорова

Фото: сs5565.userapi.com





Ссылки по теме:
karpovka.com: 28.07.2014

Вскоре и офис Алексея Миллера может перебраться в Петербург.

karpovka.com: 28.07.2014

Работы по проектированию корпуса для лучевого блока онкодиспансера уже ведутся.

karpovka.com: 28.07.2014

Испытания в Калининском районе пройдут и 29, и 30 июля, в Красногвардейском — только 29 июля.

karpovka.com: 28.07.2014

Ремонт в Кировском районе проходит в 43 школах района, в трех детдомах и школе-интернате, 68 детсадах.

karpovka.com: 28.07.2014

Покрытая гнилью и коррозией кровля будет восстановлена к зиме.

Комментарии читателей к материалу

  1. дворник

    26.07.2014 в 14:23 #1 Отв., Цит.

    Александровна :

    Отрадно наблюдать, что за Вечными огнями ухаживают. Вечный огонь, это символ, это надежда и память в сердцах горожан. Я горжусь тем, что у нас в городе Вечному огню уделяется должное внимание

    Осенью посетите Марсово поле поздним вечером или ранним утром — такой бомжатник увидите... Бездомные греются, разогревают еду, пьянствуют, мусорят. Полиция туда не суётся, территория не охраняется.

    Справка:

    На Марсовом поле похоронен чекист Урицкий.

  2. Александровна

    23.07.2014 в 20:59 #2 Отв., Цит.

    Отрадно наблюдать, что за Вечными огнями ухаживают. Вечный огонь, это символ, это надежда и память в сердцах горожан. Я горжусь тем, что у нас в городе Вечному огню уделяется должное внимание

  3. вЪсовщикъ

    23.07.2014 в 18:28 #3 Отв., Цит.

    имел ли в виду президент горелку над погостом «Жертв Революции»?

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
три + 4 =
 
Интересное
вечный огонь3
В начале июля президент России Владимир Путин поручил председателю правительства Дмитрию Медведеву ...
ramdisk-crop_95280023_AjRXmR
Непрекращающаяся борьба Петербурга со старостью все больше напоминает театр абсурда. Спасение ...
Трамвай Полтавченко (3)
Модернизация трамвайной системы Петербурга на протяжении многих лет остается одной из главных ...
Решетка сада Эрмитажа на Стачек (17)
После семи лет реставрационных работ ограду сада им. 9 Января — бывшую ограду Собственного сада ...
Круглый стол (7)
Петербургские архитекторы, чиновники и градозащитники на круглом столе от «Карповки» обсудили ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Евгений
2014-07-08 19:27:56
Светофор сегодня уже работает в новом режиме, успеваю перейти дорогу. Спасибо большое!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Оранжевые информационные ящики МАНИФЕСТА 10 в городе
Навевание прохлады
В Летнем саду открылась летняя библиотека
«Flow должен удивлять»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

IT-технологии послужат петербургскому онкодиспансеру
Депардье не разрешат возглавить виноделов Крыма
Сенатор Маргелов уходит из Совфеда из-за конфликта с США
Орхан Зейналов признан виновным в убийстве жителя Бирюлево Егора Щербакова
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх