25 июля 2014 , пятница 14:50
RSS
Аналитика
15:18, 15.07.2014

Трамвайная утопия 

Модернизация трамвайной системы Петербурга на протяжении многих лет остается одной из главных головных болей Смольного. Чуть ли не ежемесячно чиновники городского правительства придумывают разнообразные схемы решения данного вопроса. Однако всерьез поверить в то, что выход из ситуации будет найден, едва ли возможно.

Проблема модернизации петербургской трамвайной системы стоит для Смольного крайне остро. Сейчас в городе морально и физически устарели порядка 350 из имеющихся 750 единиц подвижного состава. Но обновить трампарк одной лишь закупкой новых составов невозможно.

«Эти новые трамваи, конечно, не только меняют облик города, но и заставляют менять менталитет руководителей депо, всего обслуживающего персонала, — отметил глава комитета по транспорту Александр Воробьев. — Но  по действующей сейчас классической схеме развития трамвайной системы мы ничего не решим».

Поэтому накануне господин Воробьев провел переговоры с генеральным директором ЗАО «Трансмашхолдинг» Андреем Андреевым относительно возможности обслуживания одного из трамвайных депо на основе контракта жизненного цикла. Он предполагает, что за определенную цену компании будет передан в управление трампарк, на линию которого она будет поставлять новые подвижные составы, а также заниматься их ремонтом и обслуживанием. Таким образом, у инвестора будет заинтересованность в поставках высококачественных трамваев, которые будут реже требовать ремонта. А значит, сэкономленные средства пойдут в прибыль управляющей компании.

«Георгий Полтавченко сейчас нас на эту схему настраивает. Ведь по классической схеме модернизация трамвайной системы будет происходить долго и нудно, — добавил господин Воробьев. — Нужно что-то неординарное. Но для неординарных схем нужна мощная компания-поставщик».

У самого «Трансмашхолдинга» уже есть значительный опыт управления транспортным депо. Например, в августе прошлого года компания получила на основе контракта жизненного цикла за 143 млрд рублей в управление депо московского метро «Новогиреево». Теперь инвестор должен в течение 30 лет заниматься не только обслуживанием существующих составов, но и поставкой около 800 новых вагонов.

Впрочем, пока эти новаторские разработки в Петербурге находятся лишь на уровне переговоров. Во-первых, ГУП «Горэлектротранс» должно определить, на территории какого именно трампарка будет апробирован данный пилотный проект. А во-вторых, для выбора управляющей компании необходимо провести конкурс, который, соответственно, требует определенного бюджетного финансирования.

«Для того чтобы обновить весь подвижной состав, нужны большие деньги», — заметил Александр Воробьев. В то же время в государственной программе «Развитие транспортной системы Петербурга до 2020 года» на эти цели выделено всего 2,1 млрд рублей, которых хватит на закупку лишь 35 новых составов по цене 60 млн рублей за штуку. Впрочем, как поговаривают в Смольном, эта сумма еще не является окончательной.

Кроме того, около миллиарда рублей Смольный рассчитывает получить при расторжении госконтрактов с Усть-Катавским и Львовским вагоностроительными заводами. В прошлом году дилер Усть-Катавского завода выиграл конкурс на поставку 20 трамваев с 70% уровнем низкого пола за 1,1 млрд рублей. Однако на сегодняшний день по контракту предприятие поставило в Петербург лишь три трамвая, так как дилер прекратил сотрудничество с заводом.

Еще четыре 100% низкопольных трамвая Смольный ждет от Львовского вагоностроительного завода с 1 июля. На их покупку городской бюджет готов был потратить 300 млн рублей. Но, если условия сделки не будут выполнены, неосвоенные средства останутся в городской казне.

Если учесть, что средняя стоимость полностью низкопольных трамваев, которые больше импонируют петербургским чиновникам, нежели их частично низкопольные собратья, составляет 75–80 млн рублей, то на обновление трамваев городу потребуется около 30 млрд рублей. По словам же Александра Воробьева, в реальности эта сумма будет гораздо больше.

Ведь можно предположить, что к моменту обновления устаревшего на сегодняшний день подвижного состава, которое, по словам врио губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, должно произойти в течение десяти лет, и оставшиеся 400 пока еще не до конца износившихся трамваев придут в негодность.

Кроме того, поставка новых низкопольных трамваев не может не сопровождаться и комплексной заменой существующих трампутей. А они уже сейчас, по оценке главы комитета по транспорту, изношены на четверть и в целом не пригодны для новых составов. В какую сумму обойдется их замена, председатель комтранса не рискнул сказать. Так что все новаторские планы Смольного по модернизации трамвайной системы Петербурга пока выглядят не больше, чем утопией, что не на шутку беспокоит петербургских градозащитников.

Так, активисты движения «Красивый Петербург» еще в прошлом году направляли запрос в комитет по транспорту относительно судьбы петербургского электрического транспорта. Представители ведомства пообещали, что часть средств на замену подвижного состава будет выделена из федерального бюджета.

«Но, судя по программе развития транспортной системы Петербурга до 2020 года, обещанный „комплекс мер по обновлению подвижного состава городского электрического транспорта“ нацелен на уничтожение трамвайного движения в Петербурге, учитывая намеченные темпы обновления подвижного состава», — отмечают градозащитники и планируют направить Георгию Полтавченко официальный запрос для прояснения противоречивых планов по поводу обновления трамвайного парка города.

Дарья Фазлетдинова

Фото: Петра Прайса





Ссылки по теме:
karpovka.com: 25.07.2014

Маршрут автобуса № 371 изменится с 28 июля до 1 августа.

karpovka.com: 25.07.2014

Автобусы будут ходить по объездным трассам 2 и 3 августа.

karpovka.com: 25.07.2014

Изменения маршрутов во время празднования Ураза-байрама будут действовать с 05:00 до 10:00 28 июля.

karpovka.com: 24.07.2014

В петербургской подземке прошли съемки британского шоу Top Gear.

karpovka.com: 24.07.2014

Станция «Горьковская» будет закрыта на вход утром 28 июля.

Комментарии читателей к материалу

  1. Евгения

    23.07.2014 в 10:07 #1 Отв., Цит.

    Egorka, а у нас так всегда: не ведется работа — бездельники только пилят, не хотят работать совсем! Ведется работа — все делают не так! Кто ж так делает? Все распилили.Да ничего они не достроят. Какие люди, такая и власть.

  2. Egorka

    22.07.2014 в 17:51 #2 Отв., Цит.

    блин, главное, что в этом направлении работа идет, а раз начали — значит рано или поздно сделают. Хватит каркать и делиться сарказмом, понятно, что политики много обещают, но если сделают хотя бы половину — уже будет хорошо )))

  3. старуха

    22.07.2014 в 08:24 #3 Отв., Цит.

    ТРАМВАЙ — это НЕ утопия, как пишут некоторые, а жизненная НЕОБХОДИМОСТЬ для мегаполиса. Только дураки думали, что 5 млн. жителей можно перевозить на маршрутках или автобусах, стоящих в пробках.

    У такого большого МЕГАПОЛИСА нет выбора — НАДО РАЗВИВАТЬ ТРАМВАЙ, чтобы не умерла ЖИЗНЬ и не прекратилось движение горожан. Во всех крупных европейских городах трамвай занимает почетное и важное место в городе и на улицах, ездит строго по графику вывешенному на остановках. Только наши градоначальники решили делать «революцию» в транспортном обеспечении горожан и пошли СВОИМ дурацким путем -стали гнобить трамвай. Но рельсовый транспорт никакие маршрутки не заменят по своим провозным возможностям.

  4. Борис

    16.07.2014 в 23:06 #4 Отв., Цит.

    Голосуем только за него — лучшего губернатора на планете!

    Как он умеет обещать!

  5. Костя

    16.07.2014 в 00:30 #5 Отв., Цит.

    Главное, чтобы он сейчас снова не сменился, а то ещё начнут как на качелях, покупать и продавать трамваи без конца. Лучше уж Полтавченко дать доделать всю работу, начатую не при нём, но продолженную им. К 18 году точно всё отстроить должен.

  6. Глеб

    15.07.2014 в 15:43 #6 Отв., Цит.

    Занятно, и кто ж сказал, что Смольный уже давно ломает голову над тем, как обновить парк? Я вот точно видел и знаю, что все 2 срока Матвиенко, делалось ВСЁ,чтоб трамваи ликвидировать- сколько рельс убрали! Сколько маршрутов обрезали! Уж никто и не собирался составы обновлять.Так что давайте-ка правду напишем: про трамваи стали париться буквально пару лет назад, как сменился глава Смольного.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
1 + = два
 
Интересное
ramdisk-crop_95280023_AjRXmR
Непрекращающаяся борьба Петербурга со старостью все больше напоминает театр абсурда. Спасение ...
Трамвай Полтавченко (3)
Модернизация трамвайной системы Петербурга на протяжении многих лет остается одной из главных ...
Решетка сада Эрмитажа на Стачек (17)
После семи лет реставрационных работ ограду сада им. 9 Января — бывшую ограду Собственного сада ...
Круглый стол (7)
Петербургские архитекторы, чиновники и градозащитники на круглом столе от «Карповки» обсудили ...
0_6e75_edbff818_XL
Самый мрачный и таинственный петербургский памятник архитектуры СИЗО «Кресты» оказался не нужен ни ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Евгений
2014-07-08 19:27:56
Светофор сегодня уже работает в новом режиме, успеваю перейти дорогу. Спасибо большое!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

В Петербурге прошло первое заседание Экспертного совета Музея Фаберже
«Мистер Нож, мисс Вилка»
Плэйлист на выходные: Pixelord
«Ракета» производит самый большой часовой механизм в мире
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

1826 — казнь декабристов в Петербурге
Украинцев отправляют из Петербурга в Хабаровск (фото)
Российские коммунисты предъявили Украине ультиматум в Петербурге
СМИ: Кинев рассказал, что на убийство пошел из-за долга перед Ройзманом
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх