25 января 2015 , воскресенье 11:18
RSS
Городская среда
12:32, 13.01.2015

Петербургская забава: найди снегоуборку 

Столь нетипичный для петербургской зимы затяжной снегопад уже несколько дней парализует город. Пока вице-губернатор по ЖКХ Игорь Албин в лучших традициях Валентины Матвиенко предлагает горожанам самим выкапывать себя из снега, петербуржцы предпочитают играть в игру «Найди снегоуборочную машину».

«Несмотря на то что Гидрометцентр всегда заблаговременно предупреждает о возможных снегопадах, для чиновников, похоже, снег зимой опять неожиданно выпал», - иронично замечают застрявшие в утренних пробках автомобилисты в разделе «Разговорчики» на сервисе «Яндекс.Пробки». Впрочем, времени пообщаться у них более чем достаточно — Петербург сегодня утром встал в десятибалльных пробках, щедро приправленных ДТП. На одной только КАД от Октябрьской набережной до Ленинградской улицы на девяти километрах при скорости движения не выше 7 км/час все же произошло три аварии.

неубранный снег дороги

неубранный снег дороги

Чтобы хоть как-то снизить градус накала автомобилистов, комитет по благоустройству вот уже второй день сыплет дайджестами о том, как вчера был растоплен рекордный объем снега (9174 кубометра), а в ночь с 12 на 13 января к уборке улично-дорожной сети привлечено 1142 единицы техники и 340 дворников, силами которых удалось ликвидировать аж 27,5 тыс. кубометров снега. Кроме того, по словам чиновников, сегодня весь день с осадками будут бороться 1450 единиц техники и 1300 дворников. Поэтому комитет по благоустройству, который намерен очищать город от снежных завалов в сопровождении ГИБДД, просит водителей покинуть проезжую часть. Пока, по словам горожан, никакой уборочной техники не видно.

неубранный снег дороги

неубранный снег дороги

Около 10:00 дворники, закинув лопаты на плечо и болтая по телефону, разгуливали по улице Маяковского, выйти на которую не представлялось возможным из-за заваленных снегом дверей парадных. «Тротуары тоже не убирают. Мне очень жаль пешеходов, которым приходится идти по колено в снегу», — сокрушается жительница города Марго. По ее словам, уж лучше в таких условиях медленнее ехать. Хотя, пожалуй, далеко не все водители с ней согласны.

неубранный снег дороги

неубранный снег дороги

«Даже Невский не убран, — возмущаются автомобилисты. — Интересно, Полтавченко уже на работе?» «Я ехала по Московскому — один сплошной сугроб и скорость 20 км/час, — негодует петербурженка Оксана. — Парковалась тоже в кучу снега». «Полтавченко за снег в отставку!» — негодуют водители, памятуя о совете вице-губернатора Игоря Албина горожанам самим бороться со снежными заносами. «Это что, автомобилистам теперь выходить из машин и проезжую часть расчищать?» — недоумевают они. Впрочем, может, это было бы и неплохим вариантом. «Все дружно выходим из машин и лепим снеговиков. Так и снег уберем, и город украсим», — предлагают энтузиасты из «Разговорчиков» на сервисе «Яндекс.Пробки». К слову, в конце прошлого года господин Албин предлагал провести конкурс на лучшую фигуру из снега.

неубранный снег дороги

неубранный снег дороги

Большего пока от чиновников ожидать не приходится. Несмотря на то что вице-губернатор лично неоднократно проводил стресс-тесты городских коммунальных служб на предмет их готовности к снегопадам, да и в принципе приходил на этот пост со словами недовольства на устах относительно плохой работы коммунальщиков, видимый на практике результат его деятельности оставляет желать лучшего.

неубранный снег дороги

неубранный снег дороги

«Вновь назначенный вице-губернатор, отвечающий за решение вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, опять отличился. На моей памяти это не первое выступление чиновника в таком стиле, — отметил депутат Заксобрания Вячеслав Нотяг. — Это чисто московский стиль управления, но мне кажется, в нашем городе это ничем хорошим не кончится. Многие чиновники сегодня пытаются копировать стиль поведения президента: жесткий, ясный, убедительный, иногда даже нахрапистый. Но позиция, на которую встал Игорь Албин, — „сам дурак“ — говорит мне только о том, что фигура эта очень слабая в управлении города».

Дарья Фазлетдинова

Фото: mr-stroy.com, Instagram: sergeevna_nk, denglad, egorsteklyannikov, stasya_s_spb, mushinskay, kostyageniy, alex_philippova, subarist555, alex_philippova, nadya_kovalko, john_gloom, tragicmask





Ссылки по теме:
karpovka.com: 21.01.2015

Несмотря на протесты градозащитников и депутатов, вставших на защиту без пяти минут памятника и заваливших КГИОП запросами, снос исторического здания на территории Обуховской больницы продолжается. Ответственность за демонтаж никто на себя не берет. На объекте тем временем орудуют рабочие компании, засветившейся в уголовных делах «Оборонсервиса».

karpovka.com: 21.01.2015

Минкульт завершил антикоррупционную экспертизу приказа об утверждении предметов охраны Выборга как исторического поселения федерального значения. На сохранение исторических объектов правительство РФ готово выделить до четырех млрд рублей. Однако градозащитники опасаются, что многие памятники не успеют увидеть этих денег.

karpovka.com: 19.01.2015

Пока дворец Романовых в Ропше разрушается, криминальные личности отстраивают на береговой линии реки Стрелки свои дворцы. Несмотря на то что частные новоделы могут навредить экологии Константиновского парка и к тому же строятся с множеством нарушений, местные власти не спешат решать эту проблему.

karpovka.com: 15.01.2015

Несмотря на активизировавшуюся в последние несколько лет бурную деятельность петербургских градозащитных сообществ, эффект от их противостояния власти и застройщикам едва ли можно назвать значительным. «Карповка» узнала у экспертов, почему это происходит и как можно изменить сложившуюся практику.

karpovka.com: 12.01.2015

Обвалившиеся во время новогодних праздников колонны дворца Романовых в Ропше стали очередным примером того, как сохранение федеральных памятников архитектуры увязает в бюрократической волоките. Размер ущерба от длительного бездействия чиновников пока не поддается оценке.

Комментарии читателей к материалу

  1. vita-min

    13.01.2015 в 16:58 #1 Отв., Цит.

    Был сегодня в в разных районах города. Про окраины говорить бессмысленно, если даже в центре не видно результатов работы дворников и проч. Невский почищен, но его не перейти, потому что вдоль обочин грязная жижа разливается на метр — полтора, народ либо ищет обходы, либо сигает в грязь; Владимирский даже не чистили. Дворников нет. А вот в Колпино сегодня видел много работающих снегоуборочных машин и тротуары свободны от снега ,правда, песком не посыпаны — скользко.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
девять − = 7
 
Интересное
Кунсткамера
Несмотря на активизировавшуюся в последние несколько лет бурную деятельность петербургских ...
снег зима Петеррбург
Столь нетипичный для петербургской зимы затяжной снегопад уже несколько дней парализует город. Пока ...
ропшинская усадьба
Обвалившиеся во время новогодних праздников колонны дворца Романовых в Ропше стали очередным ...
Дегтярный, 26 снос
«Карповка» подводит итоги года и вспоминает самые громкие сносы. Вашему вниманию мы представляем ...
Петербург
Уходящий год был наполнен знаковыми событиями, которые оказали влияние на жизнь города и горожан. ...
Короткой строкой
Мнение читателей
владимир
2015-01-23 18:52:12
Господа! Я на днях проезжал мимо Летнего сада по набережной... и удивился: почему он столь удручающе выглядит!!! Как-будто там столько с/у деревенских?! — а это статуи в ящиках ужасных заколочены!! Ворота открыты, а заходить не хочется... Почему же нельзя их в прозрачные саркофаги установить(защищенные)? да еще и подсветку разноцветную дать! ЭТО Ж КАКАЯ КРАСОТА БЫ БЫЛА! неужели в голову никому(я серьёзно) не пришло такое? ...или я чего-то не знаю?
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

КонцертныйЗалМариинки
07.11.2014

Построенный на месте сгоревших декорационных мастерских, по замыслу Ксавье Фабра, концертный зал Мариинского театра представляет собой органический сплав истории и современности. Зарубежная и русская пресса смело прозвала зал акустической сенсацией и даже самой скрипкой Страдивари.

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Арт-парк в Никола-Ленивце лишился инвестора
Письма от римского друга: министр экономики РФ опубликовал стихи в «Знамени»
The Sonics выпустят первый альбом за 48 лет
Выставка армянских художников открылась в галерее «Люда»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Белорусы требуют пересадить чиновников на китайские машины
Дерипаска раскритиковал российские власти в Давосе
Полицейская машина попала в ДТП в Купчино
Досрочные парламентские выборы начались в Греции
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх