2 сентября 2014 , вторник 12:28
RSS
Строительство
10:49, 05.02.2013

ОМОН выселил анархистов из захваченного склада за Варшавским 

Полицейские отряда особого назначения выселили анархистов из захваченного ими склада за Варшавским вокзалом. Целью сквотеров было сохранение исторического здания, якобы приговоренного под снос.

Полицейские отряда особого назначения выселили анархистов из захваченного ими склада за Варшавским вокзалом. Целью сквотеров было сохранение исторического здания, якобы приговоренного под снос.

Захват одного из пакгаузов, расположенных на бывшем варшавском ходе железной дороги за Варшавским вокзалом, произошел в новогоднюю ночь. Группа анархистов и поддерживающих их градозащитников заняли склад, дабы предотвратить его снос, который, по мнению активистов, мог быть произведен в праздничные дни. Оккупированный пакгауз анархисты назвали культурным центром «Спаси и сохрани».

Активисты утверждали, что не покинут постройку до тех пор, пока не будет остановлен снос окрестных исторических зданий, а сама постройка не будет признана памятником архитектуры. В ожидании этого они проводили в здании дискотеки и лекции, здесь же была смонтирована выставка «Сносы-2012», рассказывающая об утраченных в минувшем году постройках. Несколько раз активистов пытались выселить сотрудники полиции и частного охранного предприятия, нанятые владельцем склада (пакгауз принадлежит холдингу «Адамант», здание не находится на территории, которую ГК «Размах» расчищает под строительство жилого комплекса «Галактика»).

Удалось освободить склад от культурных захватчиков лишь вчера. Для решения этой задачи к складу были стянуты силы отряда милиции особого назначения, руководил операцией начальник полиции Адмиралтейского района. По утверждениям анархистов, сотрудники правоохранительных органов пробили брешь в стене исторического здания, через которую и извлекли сквотеров. Полицейские же обвиняют анархистов в том, что они не повиновались законным действиям полиции, прокололи шины одной из машин и даже угрожали сотрудникам органов безопасности травматическим оружием.

В беседе с корреспондентом «Карповки» официальный представитель «Размаха» еще раз подчеркнул, что пакгауз не имеет отношения к территории группы «Эталон». В демонтажной компании также сообщили, что пакгауз и без того претендовал на статус объекта культурного наследия, что придает действиям активистов неоднозначный оттенок.

«Данное здание ранее имело охранный статус и, вероятно, может обрести его вновь. Этот статус не дает „Адаманту“ права его сносить и защищает его не только от собственника, но и от произвола третьих лиц. В данном случае третьими лицами выступили члены коалиции „Градозащита“, которые выбили в здании окна и сломали дверь. Мы полностью поддерживаем решение собственника вызвать полицию», — заявили в «Размахе».

Фото: Живой город




Ссылки по теме:
karpovka.com: 02.09.2014

Комплекс для хоккейного клуба СКА будет возведен на улице Латышских Стрелков.

karpovka.com: 01.09.2014

Завершение строительства крытого катка оценили в 204,4 млн рублей.

karpovka.com: 01.09.2014

На стадионе также продолжаются работы по возведению крыши.

karpovka.com: 01.09.2014

Двери для школьников новое образовательное учреждение на Мебельной улице откроет в 2017 году.

karpovka.com: 01.09.2014

Осенью застройщик планирует получить разрешение на ввод первой очереди в эксплуатацию.

Комментарии читателей к материалу

  1. Дмитрий Литвинов

    06.02.2013 в 12:38 #1 Отв., Цит.

    Max :

    @Дмитрий Литвинов

    Подождите, а дом Рогова?! Это сразу приходит в голову

    Сколько таких «домов Рогова» было в 2006, 2007, 2008? Больше сотни! Только на Невском было потеряно 6 зданий.

    При Собчаке могли спокойно снести целый квартал.

    Про советские времена я вообще не говорю — тогда подход был просто утилитарный.

    В прошлом году — дом Рогова, за которым не уследили (вина ВООПИиК и Живого города в первую очередь).

  2. Дмитрий Литвинов

    06.02.2013 в 12:33 #2 Отв., Цит.

    @257

    Разрешения ведь не бессрочные обычно — то, что было выдано до 2009 года, уже в основном истекло.

  3. 257

    06.02.2013 в 12:01 #3 Отв., Цит.

    @Дмитрий Литвинов

    По-моему не совсем так , теперь не даются только новые разрешения , но в любой момент может начаться строительство сарая по разрешению,выданному еще ВИМ и таких индульгенций явно еще в изобилии выплывет , даже на строительство хоть в русле Невы на Малоохтинском пр у Таллинской ,хоть следующих очередей Невской ратуши с чудовищной короной

  4. Max

    06.02.2013 в 11:50 #4 Отв., Цит.

    @Дмитрий Литвинов

    Подождите, а дом Рогова?! Это сразу приходит в голову

  5. Дмитрий Литвинов

    06.02.2013 в 11:28 #5 Отв., Цит.

    Знающий :

    накануне «битвы» все полны решимости, обзванивают друг друга, подбадривают.

    Ну-ну

    pda.regnum.ru/news/1616559.html

    «Это просто клоунада. Никто не ставил вопрос о возможности сноса этого „пакгауза №2“. Ему ничего не угрожает». Так сегодня, 23 января, корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал заместитель председателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников (ВООПиК) Александр Кононов ситуация с захватом активистами «пакгауза №2» на территории Варшавского вокзала..."

  6. Дмитрий Литвинов

    06.02.2013 в 11:26 #6 Отв., Цит.

    @Сергей

    Да чего ж печального-то?

    Несколько лет как уже не строятся в центре никакие «сараи с навесами» (кроме оставшихся долгостроев вроде МТ2). «Обладатели толстых кошельков» пока остаются не у дел.

    «Как в блокаду» никто город давно уже не уничтожает.

  7. Сергей

    06.02.2013 в 09:59 #7 Отв., Цит.

    А вообще, всё очень печально. Обладатели толстых кошельков жаждут уничтожить наш прекрасный город, понастроив вместо архитектурных памятников «сараи с навесами». Что делать, непонятно. Возможно, метод выбранный градозащитниками на Варшавском вокзале не совсем корректен, но что можно сделать еще? Или только смотреть, как уничтожается город, подобно тому как это было в блокаду?

  8. Мишаня

    06.02.2013 в 07:59 #8 Отв., Цит.

    Мне вот интересно после всего этого становится — как сама градозащита свои действия квалифицирует?

    Законные или незаконные?

    Когда одну из градозащитниц на Фонтанке 145 неаккуратно за руку схватили, через 5 минут вой подняли такой, как будто ей, как минимум, череп проломили.

    А тут 2 реально проломленных черепа, и что, опять все с рук сойдет?

    А почитать ЖЖ Живого города — так там прямо квалифицирующиеся признаки ст.280 УК «Экстремизм».

    Что же Яблоко не призывает к расследованию этого инцидента ЗАКС, МВД, МИД, Папу Римского, и всех прочих, как они это обычно делают? Где депутатские запросы?

    Ответ прост — градозащита для одних — это бизнес, для других — средство самопиара и получения дешевых политических дивидентов.

    А так называемые «градозащитники», пользуясь безнаказанностью, творят настоящее беззаконие, а не мнимое, о котором они так любят в своей жж-шечке писать.

    Считаю, что тех, от кого пострадали полицейские надо изолировать от общества.

  9. Оксана

    05.02.2013 в 20:36 #9 Отв., Цит.

    «...члены коалиции „Градозащита“, которые выбили в здании окна и сломали дверь». Если это правда, такие действия не делают чести градозащитникам.

  10. Анаксимандр

    05.02.2013 в 15:22 #10 Отв., Цит.

    ДЕНИСУ

    Вы бы, юноша, указали своё специальное звание, отдел в котором служите, а то вижу в вас полицейского, а деталей не разгляжу.

    По поводу отморозков. Сегодня они чаще укрываются в вашем ведомстве и стали гораздо опаснее бандитов. Бандиты опасны друг для друга, у них своя субкультура, а полиция опасна для всех. У неё ни культуры, ни субкультуры. Увы. Учились некоторые из них у меня на ЮРФАКЕ. Отборные мерзавцы! Особенно знаменательна ваша фраза: «вне зависимости от того, что они там защищают». А они, между прочим, могут и жизнь свою защищать. Что, и это нельзя? А ведь каждый из нас «у себя один» и «дороже меня для меня никого нет», — это экзистенциальная максима, которой живёт каждый НОРМАЛЬНЫЙ человек. А Варшавский вокзал — часть моего детства, так уж сложилось, и, хоть я и не хожу на подобные мероприятия в силу их бесполезности и на вокзале в этот день не был, мне жаль, что охраняемый исторический памятник подвергают сносу.

    Судя по вашему стилю, вы молодой человек. Не поздно заняться самовоспитанием, иначе останетесь быдлом.

    Желаю успехов.

  11. Анаксимандр

    05.02.2013 в 15:10 #11 Отв., Цит.

    ЗНАЮЩЕМУ

    Сдаётся мне, уважаемый, что проломленный череп достался пострадавшему от рождения. Удобно, знаете ли. Вентиляция гарантированная, мысли не задерживаются и постоянное обновление.

    Я не пикетчик, мирный гражданин, занятый делом. Недосуг мне...

    Но по поводу 31 больницы-таки съездил на Марсово поле, подпись под петицией поставил. А поскольку более нигде не был, об одинаковости лиц судить не берусь. Не был и на Варшавском вокзале. Хотя летом однажды забрёл туда, так, посмотреть. Зрелище унылое, как, впрочем, многое в нашем Отечестве сегодня. Крикунов и пиарщиков хватает везде, даже в общественном транспорте. Хотя это качество (или наклонность) есть выражение психического расстройства, свидетельствующее о повышенной тревожности с угрозой агрессивности. Причина — нестабильность, отсутствие уверенности в завтрашнем дне. Причём, здесь на первом месте подсознательные процессы, поэтому они и не регулируются сознанием.

  12. Денис

    05.02.2013 в 14:52 #12 Отв., Цит.

    Правильно все сделали. Тех кто дрался с полицией под суд, ибо отморозкам место в тюрьме, вне зависимости от того чего они там защищают.

  13. SuperDrummer

    05.02.2013 в 14:21 #13 Отв., Цит.

    Если даже серые личности получили какие-то травмы, то в каком же состоянии находятся градозащитники после задержания?

  14. Знающий

    05.02.2013 в 13:45 #14 Отв., Цит.

    Да, отдельное спасибо Глав Реду — настоящий демократ. Умеет выслушать мнение всех, не вмешиваясь. Почитал свои прошлые комменты — всё осталось так, как и писалось)))

  15. Знающий

    05.02.2013 в 13:43 #15 Отв., Цит.

    Опечатка — «Хотя, все СМИ пишут о градозащитниках и только «несогласные» и «сочувствующие» об АНАРХИСТАХ.»

    Спасибо за внимание))).

  16. Знающий

    05.02.2013 в 13:40 #16 Отв., Цит.

    Ну что Вы, Анаксимандр))))) это же не толерантно так прямо указывать на них, особенно после итогов «битвы» за пакгауз и в преддверии возбуждения уголовных дел (один полицейский с проломленным черепом в госпитале ГУВД, второй в другой больнице, третий пока отпущен домой на больничный). Почитайте их ЖЖ и Контакты — накануне «битвы» все полны решимости, обзванивают друг друга, подбадривают. Лица одни и те же — начиная от пикетчиков «За больницу», «Дома Рогова» и заканчивая митингами против действующей власти. Потом, после событий, все резко «перекрасились» в анархистов, типа, они виноваты. Говорит это о многом — нет у нас настоящей оппозиции, способной вдумчиво предлагать что-то действующей власти. Есть крикуны и пиарщики.

    Хотя, все СМИ пишут о градозащитниках и только «несогласные» и «сочувствующие» о градозащитниках.

    И где справедливость?)))

  17. Анаксимандр

    05.02.2013 в 13:17 #17 Отв., Цит.

    При чём тут анархисты? Это были градозащитники! Кстати, настоящий анархизм — это общественная самоорганизация, а его создатель Прудон сформулировал известный лозунг: «От каждого пос способностям — каждому по труду». Полезная мысль!

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
четыре + = 9
 
Интересное
Дача Безобразова
Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней ...
транспорт Петербург
В обозримом будущем вызывающий массу нареканий общественный транспорт Петербурга станет более ...
2
Ночную тишину и романтику исторического центра Петербурга сегодня разрывали сирены карет скорой ...
IMG_9388_602x401
Дом № 15 на Кирочной улице в последние десятилетия стал жертвой военных, а затем и Роскосмоса. ...
конюшенное ведомство
Впервые представленный на суд общественности проект реконструкции Конюшенного ведомства вызвал ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Евгений
2014-07-08 19:27:56
Светофор сегодня уже работает в новом режиме, успеваю перейти дорогу. Спасибо большое!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Работа в сообществе (2)
Открыт Первый поэтический конкурс имени Иосифа Бродского
«Дома, которые не используются, разрушаются»
Группа «Ляпис Трубецкой» официально распалась
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

«Яблочный полдень» откроет в Царском Селе «Верхние теплицы» для посетителей
Самое массовое Selfie готовятся снять в Приморском районе
1997 — Малая Конюшенная стала первой пешеходной улицей Петербурга
Как в Канаде помнят об «отеческих гробах»
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх