7 января 2015 , среда 08:21
RSS
Город
16:43, 31.12.2014

Читатели «Карповки»: за и против городских инициатив 

Основываясь на результатах опросов, проведенных нашим изданием, «Карповка» составила собирательный образ петербуржца.

За минувший год редакция интернет-газеты «Карповка» на страницах издания организовала множество опросов, чтобы узнать мнение читателей о наиболее значимых и актуальных городских проблемах, таких как строительство стадиона на Крестовском острове, превращение Невского проспекта в пешеходную зону и организация велоинфраструктуры. Многие результаты опросов были весьма предсказуемы, некоторые же оказались неожиданными: например, нежелание петербуржцев сохранять здание «блокадной» подстанции на набережной реки Фонтанки, за что ратовали градозащитники, общественники и депутаты Заксобрания.

Если составить собирательный образ читателя «Карповки», используя результаты опросов, то это будет петербуржец на велосипеде, ратующий за уменьшение пробок на Невском проспекте и реставрацию Гостиного Двора, выступающий за скорейшее строительство новых станций метро на «фиолетовой» ветке и скептически настроенный по отношению к достройке «Зенит-Арены» к чемпионату мира по футболу в 2018 году. К слову, он ходил голосовать против нынешнего губернатора города — Георгия Полтавченко.

наш читатель

Пешеходный Невский

На вопрос, стоит ли делать часть Невского проспекта пешеходной зоной выходного дня, большая часть респондентов (59%) высказалась против данной инициативы, заявив, что Невский проспект никогда не был бульваром и его надо оставить в нынешнем состоянии.

Еще 27% опрошенных оказались не против погулять по проезжей части главной городской магистрали по выходным. К тому же, как они подчеркнули, это, очевидно, понравилось бы туристам. А 22% читателей «Карповки» оказались резко негативно настроенными против превращения части Невского проспекта в пешеходную зону выходного дня. По их словам, пробок в центре города хватает и по будним дням.

Долго гнать велосипед

По итогам проведенного «Карповкой» опроса, почти у половины читателей (48%) есть свой велосипед и для них важно, чтобы город озаботился организацией велодорожек и велопарковок. Еще 34% опрошенных заявили о том, что будут активно пользоваться точками велопроката, устанавливаемыми Смольным по всему городу, так как эта практика используется во всех европейских столицах. Однако 18% читателей нашего издания полагают, что безопаснее брать велосипеды напрокат в салоне.

Долгожданное метро

Планы Смольного по строительству новых станций метро, по результатам нашего опроса, не соответствуют реальным потребностям петербуржцев. По мнению читателей «Карповки», в первую очередь в Петербурге нужно построить станцию метро «Шуваловский проспект» на пересечении Комендантского проспекта и улицы Шаврова. За скорейшее открытие этой станции «фиолетовой» линии проголосовали 268 человек. При этом фактический ввод ее в эксплуатацию намечен только на 2020 год.

Вместе с тем раньше всего (в 2017–2018 годы) откроется станция метро «Шушары» на Аэродромной улице. В то время как потребность в данной станции испытывают лишь 73 респондента.

Чуть больше, 94 человека, проголосовали за скорейшее открытие станции «Шкиперская» («Гавань») на «оранжевой» ветке возле «Ленэкспо» на Васильевском острове. Ввести ее в эксплуатацию Смольный рассчитывает в 2020 году.

Еще 146 читателей «Карповки» испытывают потребность в станции у Мариинского театра. Построить здесь метро «Театральная» чиновники обещают к 2019 году. А годом ранее на пересечении улиц Савушкина и Яхтенной откроется новая станция «зеленой» ветки «Улица Савушкина» («Беговая»), интерес к которой проявили 207 респондентов.

Новая старая Гостинка

Как отметили 25% опрошенных «Карповкой» респондентов, они не совершают покупки в Большом Гостином Дворе (БГД). Еще 40% опрошенных заметили, что магазины в Гостинке — это «привет из прошлого» и не способны удовлетворить спрос покупателей. 23% оценили состояние БГД несколько выше, чем состояние Апраксина двора, реновацией которого озаботился комитет по инвестициям. 12% респондентов припомнили, что последняя реконструкция Гостинки была проведена аж в 1967 году, а сейчас торговые ряды находятся в отвратительном состоянии.

Почти готовая «Зенит-Арена»

Скептически относятся к завершению строительства футбольного стадиона на Крестовском острове практически все участники опроса «Карповки». Так, 67% респондентов уверены, что «Зенит-Арену» откроют в лучшем случае за неделю до чемпионата мира. Еще 26% предполагают: как только ее достроят, что-то сломается и начнется ремонт, такой же долгий, как и строительство. Не надеются на скорое завершение строительства 7% участников опроса — они считают, что окончание возведения футбольного стадиона застанут их внуки.

Ненужная «блокадная» подстанция

Несмотря на признание «блокадной» подстанции на набережной реки Фонтанки, 3а, памятником, большинство читателей «Карповки» (45,3%), согласно результатам опроса, считают, что здание не представляет никакой ценности. Чуть меньшее количество опрошенных (38,2%) все же высказалось за создание в помещениях подстанции музея блокады. Еще 28% выступают за сохранение подстанции в любом статусе.

Возвращение «усатого»

Примечательно, что большинство участвовавших в опросе (67%), касающемся выборов нового губернатора, голосовали против Георгия Полтавченко. За действующего губернатора, по нашим данным, все лишь 12%, остальные же на момент опроса либо не определились, либо вовсе не собирались идти на выборы.

Фото: фотомонтаж Ксении Чепига





Ссылки по теме:
karpovka.com: 06.01.2015

Подсветку включат перед проведением праздничного богослужения.

karpovka.com: 06.01.2015

Имя Рабиндраната Тагора присвоено средней общеобразовательной школе №653.

karpovka.com: 05.01.2015

Проект трассы предусматривает появление лыжных маршрутов, дополнительных мостов, устройство биатлонного стрельбища на 15 спортсменов.

karpovka.com: 04.01.2015

В здании оборудован цех кинотехнического обслуживания и гримерки, а также здесь возводят декорации к новым кинофильмам.

karpovka.com: 04.01.2015

Дамба была закрыта более 30 часов.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
7 − = два
 
Интересное
строительство стройка
Пока строительный рынок еще только пытается осознать весь масштаб бедствия, связанного с чрезмерным ...
музей блокады ленинграда, студенческие работы
Год от года в Петербурге все меньше остается тех, кто пережил страшные 900 дней блокады Ленинграда. ...
диснейленд
Комиссия по согласованию поправок в генплан разрешила перевести земли в промзоне «Ржевка» под ...
дом шагина
В ближайшие дни в затянувшейся истории с реконструкцией многострадального дома Шагина может быть ...
детсад на таврической
ООО «СМУ № 21» не уложилось в установленные госконтрактом сроки по завершению строительства ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Юрий
2014-12-09 02:39:14
Недалеко от пересечения Республиканской ул. и пр. Шаумяна река Б.Охта делает изгиб (сразу после моста). На этом повороте образовалась отмель почти до середины водной артерии. Будет ли "Ленводхоз" в ближайшее время заниматься дноуглублением этого участка?
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

КонцертныйЗалМариинки
07.11.2014

Построенный на месте сгоревших декорационных мастерских, по замыслу Ксавье Фабра, концертный зал Мариинского театра представляет собой органический сплав истории и современности. Зарубежная и русская пресса смело прозвала зал акустической сенсацией и даже самой скрипкой Страдивари.

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Дворкович призвал энергокампании сократить инвестпрограммы
Raiffeisen предупредил акционеров о снижении прибыли российской «дочки»
Митрополит Варсонофий считает, что в Петербурге мало Храмов
Гидрометцентр обещает петербуржцам оттепель и осадки после Рождества
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх