4 июля 2014 , пятница 00:49
RSS
Город
15:22, 27.02.2013

«Пацанские разборки закончились» 

Сегодня в отставку был отправлен вице-губернатор Петербурга Сергей Козырев, самый богатый чиновник в городе. Эксперты ранее неоднократно ставили его профессиональные качества под большое сомнение, обвиняя в непрофессионализме. Однако последней каплей стала критика президента Владимира Путина.

Сегодня в отставку был отправлен вице-губернатор Петербурга Сергей Козырев, самый богатый чиновник в городе. Эксперты ранее неоднократно ставили его профессиональные качества под большое сомнение, обвиняя в непрофессионализме. Однако последней каплей стала критика президента Владимира Путина.

Официальное сообщение на сайте Смольного гласит, что отставка принята в связи с «ненадлежащим контролем за деятельностью подведомственных комитетов и управляющих компаний в сфере ЖКХ», а также по причине увеличения квартплаты без должного разъяснения жителям. Однако эксперты полагают, что это могло стать разве что последней каплей — претензий к чиновнику Козыреву, одному из первых ставленников Георгия Полтавченко (он заменил Алексея Сергеева, которого обвиняли в провалах жилкомхоза во время снежных зим в Петербурге, в сентябре 2011 года), было немало.

Вице-губернатор Сергей Козырев

«С одной стороны, свою роль сыграла недавняя разборка по поводу ЖКХ в Москве, а с другой — сыграла свою роль внутрисмольненская борьба. Здесь сказывается сильное влияние со стороны Вязалова и Дивинского. Козырев — довольно сильный игрок, поэтому было желание от него избавиться», — заявил «Карповке» политический обозреватель Антон Мухин. По его словам, подведомственная господину Козыреву структура сложная, «там добиться хорошей работы и результатов трудно».

Что чиновник «работал не хуже и не лучше своих коллег», считает и автор проекта «Заливает.СПб» Федор Горожанко. По его словам, за время работы вице-губернатора Козырева ничего не изменилось в сфере ЖКХ.

«В 2011 году, когда новый вице-губернатор отчитывался о результатах по ЖКХ, была легкая зима, поэтому и считается, что Козырев справился. С ноября и по сей день я направлял жалобы лично Козыреву, по его реакции могу сказать, что у него поверхностное отношение к проблемам, реальной работы не происходит», — отметил господин Горожанко.

Помимо ЖКХ Сергею Козыреву была подчинена и дорожная отрасль. Директор ассоциации предприятий дорожно-мостового комплекса «Дормост» Кирилл Иванов рассказал «Карповке», что слухи об отставке чиновника ходили давно — якобы вице-губернатор смотрел в сторону более интересной должности, о какой именно, правда, неизвестно.

Крупные дорожно-строительные компании, которые получали большую долю госзаказов во время Валентины Матвиенко, при Сергее Козыреве вдруг стали для Смольного неугодными, а их профессионализм по конкурсной системе оценки получил оценку 0. В ходе информационной кампании через телеканалы и сетевые издания сам господин Козырев и его подчиненные обвиняли дорожников в срыве сроков. Правда, на самом деле причиной стало сильное торможение самих чиновников, которые больше чем на год задерживали начало стройки. Кроме того, на подрядчиков хотели возложить траты, которые не были предусмотрены контрактом. В частности, так вышло с Пироговским тоннелем, который строит ЗАО «ПО „Возрождение“».

«Времена пацанских разборок, в том числе и на телевидении, закончились... Безусловно, компания „Возрождение“ — не бедная, но позволить себе строить жизненно важные для такого крупного мегаполиса, как Санкт-Петербург, объекты за свой счет она не в состоянии. Увы, до членства в списке Forbes нам еще далеко», — поиронизировала компания «Возрождение» (в 2012 году русскоязычный Forbes признал Сергея Козырева самым богатым питерским чиновником), что в конечном счете ей дорого обошлось.

Преференции получили две фирмы — ОАО «Мостострой № 6» и ОАО «Мостоотряд № 19», которым стали доставаться самые дорогостоящие проекты. Возможно, это обстоятельство рассорило «Мостоотряд № 19» с «Возрождением», что стало причиной более чем полугодовой задержки со сдачей северного участка Западного скоростного диаметра.

Удивительной манерой, не разбираясь в ситуации, критиковать частные компании господин Козырев запомнился в случае с гибелью женщины от сосульки в Апраксином переулке. Тогда чиновник обвинил во всем ООО «Главстрой-СПб», которое планировало реконструировать эту территорию. В частности, аппарат господина Козырева распространял недостоверные сведения, что дом, с которого упала сосулька, принадлежит «Главстрою», а потому именно эту компанию оштрафовали.

Анастасия Пальчик

Фото: Дениса Панова





Ссылки по теме:
karpovka.com: 04.07.2014

Традиционно отстающие по исполнению бюджета комитеты в несколько раз увеличили темпы освоения городской казны.

karpovka.com: 04.07.2014

Комитет по управлению городским имуществом издал распоряжение о передаче особняка князя Льва Кочубея на улице Чайковского, 30, Северо-Западному ГУ МВД.

karpovka.com: 04.07.2014

Установка летних террас не была согласована и узаконена.

karpovka.com: 04.07.2014

Сумма штрафа — от тысячи до ста тыс. рублей.

karpovka.com: 04.07.2014

Всего в этом году КУГИ в рамках адресной программы планирует приобрести порядка 40 объектов социального назначения.

Комментарии читателей к материалу

  1. Аноним

    04.03.2013 в 14:06 #1 Отв., Цит.

    Компания закончилась, виноватый найден и казнён при людно, губернатор на эту тему в «отключке», а хотелось бы его послушать.

  2. Александр

    28.02.2013 в 11:25 #2 Отв., Цит.

    Доворовался, пацан! Во всём должна быть скромность, а у него её не оказалось...

  3. Александр

    28.02.2013 в 11:22 #3 Отв., Цит.

    Одним больше, одним меньше — ничего не изменится! Систему власти менять необходимо!

  4. R-VV

    28.02.2013 в 10:16 #4 Отв., Цит.

    @Герасим

    Ну и зачем вы в таком случае платите вперед? Где логика?

  5. житель городка

    27.02.2013 в 20:49 #5 Отв., Цит.

    городничий наш такой же специалист и ему пора уходить, только один гебешник другого... как сказано ворон ворону

  6. Герасим

    27.02.2013 в 17:51 #6 Отв., Цит.

    Всегда плачу за электроэнергию вперёд, больше чем на счётчике, всегда приходит квитанция, что я должен, надоело уже ходить и разбираться, а в Петросбыте непротокнуться от таких бедолаг, как я, когда ж бардак закончится.

  7. Аноним

    27.02.2013 в 17:38 #7 Отв., Цит.

    Как бы меры приняты, этим дают понять, что плату за ЖКХ не пересмотрят и нормативы не пересчитают.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
− 2 = семь
 
Интересное
Новая Голландия (6)
Скоро территория Новой Голландии лишится своего исторического флера закрытого военного объекта и ...
диссонанс - Петровский, 14, элитный ЖК На Петровском
«Карповка» вместе с архитекторами Петербурга попыталась понять, как вычислить диссонирующий объект ...
Конюшенное ведомство и Мойка
Скандальный проект реконструкции Конюшенного ведомства никак не может получить одобрения совета по ...
Лента
Гипермаркеты стали неотъемлемой частью жизни каждого петербуржца. Для города большие магазины — ...
памятник первостроителям горизонтальный
Ответственность за памятник первостроителям Петербурга, ветшающий недалеко от культового ...
Короткой строкой
Мнение читателей

2014-07-02 20:12:11
Спасибо большое редакции "Карповки" за помощь со светофором. Ответ: «Карповка» добилась изменения работы светофора на перекрестке Шевченко и Малого проспекта В. О. С уважением, редакция «Карповки»
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

«Фотодепартамент» открывает резиденцию-эксперимент для фотографов и кураторов
Выпускники школы Марины Разбежкиной бойкотируют участие в кинофестивалях, где требуется прокатное удостоверение
Вандализм — это гуманизм
Министерство культуры разъяснило поправки к Закону о языке
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

155 лет назад открыт памятник Николаю I
Воздух в Петербурге за год стал на 10 процентов грязнее
Жители Приморского района начинают праздновать День семьи, любви и верности
Фестиваль «ПетроДжаз» больше не продает билеты
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх