3 июля 2014 , четверг 05:17
RSS
Городская среда
19:25, 11.06.2014

«Литературное кафе» наживается за счет «Бургер Кинга» 

На Невском проспекте, в легендарной кондитерской Вольфа и Беранже, откуда Пушкин отправлялся на дуэль с Дантесом, обоснуется американская забегаловка «Бургер Кинг». Как стало известно «Карповке», виновниками кощунственного пренебрежения историческим заведением стали вовсе не чиновники, а арендаторы площадей в доме № 18 на Невском проспекте, которые решили нажиться на фастфуде.

С 1993 года ЗАО «Литературное», которое является собственником сменившего кондитерскую Вольфа и Беранже «Литературного кафе», арендовало у города 800 кв. метров в доме № 18 на Невском проспекте по крайне привлекательной для центра города цене: всего за 700 тыс. рублей в месяц. Владельцы заведения постарались сохранить антураж исторического заведения, декорировав его в стиле лучших салонов-ресторанов XIX века. В память о былых собраниях писателей, поэтов и журналистов здесь по сей день проводятся литературные и музыкальные вечера.

Литературное кафе Литературное кафе

Однако, похоже, что содержание столь богемного заведения в сердце туристических маршрутов Петербурга оказалось чересчур дорогим удовольствием для ЗАО «Литературное». Недавно петербуржцы с изумлением заметили уродующие легендарное здание вывески сети американских ресторанов быстрого питания «Бургер Кинг», расположившиеся аккурат под табличкой «существует с 1816 года».

Литературное кафе Литературное кафе

Собственники «Литературного кафе» поспешили заверить петербуржцев и гостей города в том, что салон-ресторан продолжит свою работу: правда, лишь на скромной половине арендованных у города площадей второго этажа здания. Стремительный поиск Смольным дополнительных средств для покрытия рекордного дефицита городского бюджета мог натолкнуть на мысль, что алчные чиновники решили ради легкой наживы сдать первый этаж дома в аренду американскому фастфуду. Однако в действительности история оказалась менее шаблонной.

Как стало известно «Карповке», в этом году представители ЗАО «Литературное» уведомили Смольный о сдаче в субаренду 450 из 800 арендованных ими квадратных метров в доме № 18 на Невском проспекте сети быстрого питания «Бургер Кинг» по цене, в 2,5 раза превышающей ту, что «Литературное кафе» само платит городу, — за 1,7 млн рублей. И, к сожалению, так как договор аренды у ЗАО «Литературное» заключен до 2020 года и компания исправно платит городу все взносы, повлиять как-либо на это решение чиновники не смогли.

Представители ЗАО «Литературное» отказались разъяснять мотивацию своего поступка. В беседе с «Карповкой» администратор «Литературного кафе» Александр поспешил заметить, что едва ли можно назвать неожиданным занятие первого этажа бывшей кондитерской Вольфа и Беранже рядовой забегаловкой. По его словам, эти помещения ранее арендовали бистро и еще один американский фастфуд KFC. «Но в исторических помещениях неизменно работает именно „Литературное кафе“, — добавил собеседник «Карповки». — Находящиеся на первом этаже заведения не имеют отношения к кондитерской Вольфа и Беранже».

Литературное кафе Литературное кафе

Однако, согласно еще не претерпевшей изменения информации, размещенной на сайте самого заведения, на первом этаже располагаются четыре зала гранд-кафе, где по вечерам играет живая музыка и подают блюда русской кухни и приготовленные по старинным рецептам кондитерской Вольфа и Беранже десерты. Второй же этаж здания занимает ресторан, где подают блюда русско-французской кухни, приготовленные по старинным рецептам пушкинской поры.

По словам опрошенных «Карповкой» экспертов, столь откровенное пренебрежение традициями исторического заведения в пользу масскульта вкупе с пассивностью Смольного является крайне нетипичной для Петербурга ситуацией. «Конечно, с точки зрения идеологии капитализма, если можно заработать денег, плюнь на нравственность и зарабатывай, — замечает глава петербургской ассоциации малого бизнеса Алексей Третьяков. — Но в нашем городе такая практика мало распространена».

По его словам, очевидно, что «Литературное кафе» получило помещения на Невском проспекте, 18, на льготных условиях. В этом вопросе с ним солидарен и президент Санкт-Петербургского союза предпринимателей Роман Пастухов. «В положении о предоставлении льготной аренды при сдаче части или всего помещения в субаренду льготная ставка перестает действовать, — добавляет он. — И тогда за субарендатора „Литературное кафе“ должно платить городу 100% реальной стоимости аренды площадей».

Впрочем, в самом комитете по управлению городским имуществом эту информацию опровергли, заметив, что «Литературное кафе» не является социально значимым бизнесом, а значит, льготы по аренде ему не положены. Но тогда у предпринимателей возникает другой вопрос. «Почему город смотрит сквозь пальцы на экспансию масскульта и масспотребления?» — недоумевает господин Третьяков.

Правда, задавать этот вопрос нужно уже не исполнительной, а законодательной власти. Ведь она, к сожалению, не отрегламентировала правила размещения фастфудов. А положений договора аренды ЗАО «Литературное» не нарушило.

Дарья Фазлетдинова

Фото: Петра Прайса





Ссылки по теме:
karpovka.com: 02.07.2014

Скоро территория Новой Голландии лишится своего исторического флера закрытого военного объекта и реинкарнирует в место для тусовок хипстеров и творческой интеллигенции. Но, несмотря на идеологическую деформацию исторической территории, проект реконструкции острова оказался бережным и щадящим. Это не могло не вызвать у градозащитного сообщества столь редкого для него радушия.

karpovka.com: 01.07.2014

Скандальный проект реконструкции Конюшенного ведомства никак не может получить одобрения совета по сохранению культурного наследия. Оно и немудрено — экспертное сообщество до сих пор в глаза не видело проект работ, а потому всерьез опасается за сохранность памятника. Инвестор вроде как и готов поделиться наработками, но пока не торопится выставлять свою деятельность напоказ.

karpovka.com: 27.06.2014

Гипермаркеты стали неотъемлемой частью жизни каждого петербуржца. Для города большие магазины — важнейший орган, без которого существование всего организма затруднится. Но покупатели не видят гипермаркеты дальше касс и полок с товарами. Корреспонденту «Карповки» удалось попасть в ту часть магазина, куда посторонним вход воспрещен.

karpovka.com: 26.06.2014

Из-за двух млрд рублей долга Газпром хочет прекратить поставки природного газа Архангельской ТЭЦ.

karpovka.com: 25.06.2014

Ответственность за памятник первостроителям Петербурга, ветшающий недалеко от культового туристического места — Сампсониевского собора, не хотят брать ни музейщики, ни власти.

Комментарии читателей к материалу

  1. вЪсовщикъ

    12.06.2014 в 19:06 #1 Отв., Цит.

    знакомая история...

    точно также McDonald's наживается на бренде главной городской Филипповской кондитерской и булочной на углу Рубмнштейна, бывшей здесь при царе

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
5 − три =
 
Интересное
Лента
Гипермаркеты стали неотъемлемой частью жизни каждого петербуржца. Для города большие магазины — ...
газ
Из-за двух млрд рублей долга Газпром хочет прекратить поставки природного газа Архангельской ТЭЦ.
памятник первостроителям горизонтальный
Ответственность за памятник первостроителям Петербурга, ветшающий недалеко от культового ...
Каменка (22)
«Карповка» побывала в деревне Малой Каменке близ Парашютной улицы — посмотрела на жизнь оставшихся ...
Цирк-(19)
Большой Санкт-Петербургский государственный цирк на Фонтанке закрылся на капитальный ремонт. ...
Короткой строкой
Мнение читателей

2014-07-02 20:12:11
Спасибо большое редакции "Карповки" за помощь со светофором.
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Ремейк фильма «А зори здесь тихие…» снимут к 70-летию победы в Великой Отечественной
Михаила Пиотровского наградили премией Montblanc
Федор Бондарчук снимет фильм для Warner Brothers
Эрмитаж изменил цены на билеты
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Сбыт поддельных медицинских документов организовала в Петербурге преступная группа
«Лыжный спринт на Дворцовой» стартует в воскресенье, 6 июля
День ГАИ России
Треть американцев назвали Обаму худшим президентом США за последние 70 лет
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх