3 июля 2014 , четверг 06:07
RSS
Городская среда
19:00, 11.06.2014

Училищный дом вернется в Рыбацкое осенью 

Воссоздание училищного дома планируется полностью завершить этой осенью. В нем разместятся объекты административного и торгового характера. Но торжественный для градозащитников и жителей Рыбацкого момент может еще омрачить уголовное дело по продаже участка, на котором возрождают памятник архитектуры.

Объект культурного наследия регионального значения «Училищный дом», построенный в 1909 году архитектором Львом Шишко на деньги местных жителей, на протяжении последних лет является объектом особого беспокойства градозащитников Рыбацкого.

До революции здание на Рыбацком проспекте, 18, литера А, занимали три училища: земское, городское и училище Министерства народного просвещения, затем там располагалась школа, а чуть позже общежитие. Здание меняло свое назначение и постепенно разрушалось. Последние несколько лет своего существования оно находилось в аварийном состоянии.

В 2006 году участок земли, на котором располагался училищный дом, взял в аренду у города ООО «Петербургский взгляд». С 2006 по 2007 годы было проведено техническое обследование здания, после чего дом был снесен в связи с невозможностью ремонта. Однако комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) заключил с «Петербургским взглядом» охранное обязательство, согласно которому компания должна была воссоздать памятник и приспособить его для современного использования. В 2008 году КГИОП согласовал проектную документацию по воссозданию училищного дома с приспособлением его под досуговый центр.

«Петербургский взгляд» в свою очередь в 2009 году приватизировал участок, а в 2011-м продал его структурам холдинга «Эталон» Вячеслава Заренкова. Строительная компания, помимо планов по возведению шести многоэтажек жилого комплекса «Речной», приняла на себя и обязательство восстановить снесенный училищный дом, а также создать в рамках строительства новую взрослую поликлинику и станцию скорой помощи.

училищный дом

В 2013 году на ситуацию с продажей участка в Рыбацком обратил внимание депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Ковалев. С его точки зрения, продажа и снос памятника были незаконными. В феврале этого года генпрокуратура приняла позицию депутата Ковалева и признала продажу участка незаконной, а также выявила нарушения в проектной документации.

Тогда надзорное ведомство направило петербургскому вице-губернатору Михаилу Мокрецову информационное письмо, рекомендовав разобраться в законности принятых имущественных решений. Как рассказали «Карповке» в подведомственном господину Мокрецову комитете по управлению городским имуществом (КУГИ), ответом генпрокуратуре было заявление о том, что сделки проводились в рамках действующего законодательства.

Кроме того, генпрокуратура направила и предписание вице-губернатору по вопросам строительства Марату Оганесяну. В документе представители надзорного органа обращали внимание Марата Мелсовича на существующие нарушения закона в выданных разрешениях, а также в проектной документации на строительство жилого комплекса.

Однако, как стало известно «Карповке», вице-губернатор счел все претензии надзорного ведомства необоснованными. В частности, господин Оганесян подчеркнул, что обозначенное в прокурорском представлении мнение о том, что разрешение на отклонение от предельных параметров высотности здания было дано без вынесения вопроса на публичные слушания, является неверным. Так как на самом деле они были проведены 2 сентября 2009 года. Следовательно, в этом случае нарушения действующего законодательства отсутствуют.

Вместе с тем Марат Оганесян отклонил и претензии прокуратуры в части плохой организации парковочных зон. Недостающие машино-места застройщик обязуется организовать на расстоянии 628 метров от ЖК, что всего на 128 метров дальше, чем требует закон. «Разница между установленным нормативным расстоянием (500 метров) и предполагаемым в проектной документации (628 метров) не является значительной, что позволяет сделать вывод об отсутствии существенного нарушения прав граждан», — добавил он.

Однако открытым остается вопрос о возможности возбуждения уголовного дела, для которого генпрокуратура передавала материалы проверки петербургскому управлению следственного комитета. Сотрудники ведомства пока не раскрывают информацию по данному вопросу. Для получения разъяснений «Карповка» направила в управление официальный запрос.

Несмотря на это, в «Эталон ЛенСпецСМУ» уверены в правомерности своей позиции по вопросу купли-продажи участка и считают, что строительству жилого комплекса ничего не угрожает.

В настоящее время строительство действительно продолжается, однако училищный дом до сих пор не восстановлен. Данная ситуация беспокоит как градозащитников, так и обычных жителей Рыбацкого, для которых училищный дом, по сути, единственный памятник такого уровня в районе.

Как сообщили «Карповке» в PR-службе холдинга, решение прокуратуры не повлияло на ход строительства, так как касалось государственных органов. Что касается училищного дома, то его восстановление по-прежнему входит в планы «Эталон ЛенСпецСМУ», вот только в восстановленном памятнике расположатся не образовательные, как заявлялось ранее, а административные и развлекательные объекты.

«Объект город продавал не нам, а ООО „Петербургский взгляд“. Мы же, приобретая его, обязались восстановить училищный дом, — заметил генеральный директор компании Антон Евдокимов. — Хотя это уже был не дом, а руины. Мы же его обещаем восстановить в полном объеме и в соответствии с жесточайшими требованиями КГИОП. Работы находятся практически в последней стадии». Полностью обновленный памятник жители Рыбацкого смогут увидеть уже этой осенью.

Дарья Фазлетдинова, Александра Васильева

Фото: ЛенСпецСМУ





Ссылки по теме:
karpovka.com: 02.07.2014

Скоро территория Новой Голландии лишится своего исторического флера закрытого военного объекта и реинкарнирует в место для тусовок хипстеров и творческой интеллигенции. Но, несмотря на идеологическую деформацию исторической территории, проект реконструкции острова оказался бережным и щадящим. Это не могло не вызвать у градозащитного сообщества столь редкого для него радушия.

karpovka.com: 01.07.2014

Скандальный проект реконструкции Конюшенного ведомства никак не может получить одобрения совета по сохранению культурного наследия. Оно и немудрено — экспертное сообщество до сих пор в глаза не видело проект работ, а потому всерьез опасается за сохранность памятника. Инвестор вроде как и готов поделиться наработками, но пока не торопится выставлять свою деятельность напоказ.

karpovka.com: 27.06.2014

Гипермаркеты стали неотъемлемой частью жизни каждого петербуржца. Для города большие магазины — важнейший орган, без которого существование всего организма затруднится. Но покупатели не видят гипермаркеты дальше касс и полок с товарами. Корреспонденту «Карповки» удалось попасть в ту часть магазина, куда посторонним вход воспрещен.

karpovka.com: 26.06.2014

Из-за двух млрд рублей долга Газпром хочет прекратить поставки природного газа Архангельской ТЭЦ.

karpovka.com: 25.06.2014

Ответственность за памятник первостроителям Петербурга, ветшающий недалеко от культового туристического места — Сампсониевского собора, не хотят брать ни музейщики, ни власти.

Комментарии читателей к материалу

  1. Алексей

    20.06.2014 в 22:11 #1 Отв., Цит.

    Представителям ленспецсму: жители рыбацкого хотели восстановить училищный дом, а не восстановить училищный дом и вколотить за ним 6 точек, которые закроют соседним домам солнце. Есть разница?

  2. Аноним

    20.06.2014 в 12:01 #2 Отв., Цит.

    Самый одиозный проект в городе. Захвачен парк, строительство ведётся чуть ли не у воды.

  3. Olja

    19.06.2014 в 10:10 #3 Отв., Цит.

    Да, от Училищного дома осталось одно название. Да и весь проект на 90% абсолютная ложь. Где обещанные поликлиника и станция скорой помощи? Интересно, где конкретно собираются делать дополнительную парковку- на расстоянии 628м. только дома и остатки зеленой зоны. Обещанная 50м набережная превратилась в 10м полосочку бетона. Дома впритык друг к друг

    22-40м. Зрелище удручающее. Уважаемая редакция, Вам ответят, что ...все по закону. Сотни жителей Рыбацкого уже такие ответы получили.Это проект на 100% коррупционный, одобренный еще Матвиенко и всячески оберегаемый ее последователями.

  4. Nosik

    15.06.2014 в 12:41 #4 Отв., Цит.

    Редакция обязательно будет следить за происходящим. Мы проверим, на каком основании «ЛенСпецСМУ» перекрыло проход и при необходимости направим запросы в надзорное ведомство.

    С уважением, редакция «Карповки»

  5. Terijoki

    14.06.2014 в 21:37 #5 Отв., Цит.

    На самом деле «училищный дом» там «восстанавливается», если это так можно назвать. Правда, это скорее издевательство над здравым смыслом. «Воссоздается» только часть переднего флигеля и расположен он будет почти у самого проспекта, гораздо ближе, чем раньше. Картинка, которая приведена здесь (она из материалов ЛенСпецСМУ) вообще не соответствует тому, что там сейчас существует — и окружающий пейзаж не такой и масштаб совершенно не выдержан. Более того, в настоящее время ЛенсСпецСМУ полностью перекрыло проход по берегу Невы. Как я понимаю, это грубейшее нарушение Водного кодекса. Может, редакция направит запрос в прокуратуру на этот счет?

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
девять − 6 =
 
Интересное
Лента
Гипермаркеты стали неотъемлемой частью жизни каждого петербуржца. Для города большие магазины — ...
газ
Из-за двух млрд рублей долга Газпром хочет прекратить поставки природного газа Архангельской ТЭЦ.
памятник первостроителям горизонтальный
Ответственность за памятник первостроителям Петербурга, ветшающий недалеко от культового ...
Каменка (22)
«Карповка» побывала в деревне Малой Каменке близ Парашютной улицы — посмотрела на жизнь оставшихся ...
Цирк-(19)
Большой Санкт-Петербургский государственный цирк на Фонтанке закрылся на капитальный ремонт. ...
Короткой строкой
Мнение читателей

2014-07-02 20:12:11
Спасибо большое редакции "Карповки" за помощь со светофором.
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Ремейк фильма «А зори здесь тихие…» снимут к 70-летию победы в Великой Отечественной
Михаила Пиотровского наградили премией Montblanc
Федор Бондарчук снимет фильм для Warner Brothers
Эрмитаж изменил цены на билеты
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Сбыт поддельных медицинских документов организовала в Петербурге преступная группа
«Лыжный спринт на Дворцовой» стартует в воскресенье, 6 июля
День ГАИ России
Треть американцев назвали Обаму худшим президентом США за последние 70 лет
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх