5 июля 2014 , cуббота 01:25
RSS
Город
17:00, 30.12.2013

Дом на 9-й линии В. О. из-за незаконных работ в подвале пошел трещинами 

Несколько месяцев назад в подвале дома № 4 на 9-й линии В. О. начались работы по углублению помещения, при этом информации об их законности нет. Обеспокоенные жители пишут обращения в разные инстанции.

Несколько месяцев назад в подвале дома № 4 на 9-й линии В. О. начались работы по углублению помещения, при этом информации об их законности нет. Обеспокоенные жители пишут обращения в разные инстанции.

Подвальное помещение в доме № 4 на 9-й линии Васильевского острова было продано КУГИ на торгах в сентябре этого года некоему Борису Алину. Около двух месяцев назад в подвале начались работы по углублению грунта, в результате которых по стенам здания, являющегося выявленным объектом культурного наследия, пошли трещины.

На трещинах закрепили маячки, а жильцы стали опасаться, что проводимые работы могут привести к самым печальным последствиям вплоть до обрушения дома. Опасения связаны в том числе и с тем, что здание стоит на свайном фундаменте.

Информации о том, согласованы ли работы с КГИОПом и другими профильными ведомствами, нет. Жильцы  направили соответствующие запросы в районную администрацию и КУГИ. В районе ответили, что в связи непредоставлением необходимой документации собственнику выдано уведомление о необходимости предоставления последней, а пока это не сделано, приостановить работы. Обращение находится под контролем до 22 января 2014 года.

На прошлой неделе жители дома вызвали полицию, вместе с которой им удалось зайти в подвал и увидеть, что там происходит. В помещении были обнаружены мешки с землей, вода и газовые баллоны, вызвавшие отдельное беспокойство людей. Как рассказала «Карповке» Татьяна Тюлюкина, проживающая в доме, доподлинно неизвестно, с газом они или пустые, но теперь к опасениям за разрушение дома прибавилось и ощущение жизни на «пороховой бочке». Госпожа Тюлюкина отдельно отметила, что в примыкающем к их дому здании находится школа.

Полицейские двери опечатали, однако одна из пломб уже сорвана, но никаких работ не ведется, «пока все тихо», рассказала Татьяна Тюлюкина. Тем не менее сегодня жители отнесли обращение в прокуратуру Василеостровского района с просьбой принять меры прокурорского реагирования по факту продолжавшихся работ, а также угроз от новых владельцев в адрес жителей. «Люди, защищавшие наш город в годы блокады, боятся жить в доме, где им угрожают и не дают спокойно жить», — пишут в своем обращении граждане.




Ссылки по теме:
karpovka.com: 05.07.2014

Смольный больше не намерен продлевать инвестору срок строительства торгового центра на «Чкаловской».

karpovka.com: 05.07.2014

С предложением о продаже лагеря к правительству города обратился директор завода «Балтика».

karpovka.com: 05.07.2014

Активисты требуют изменения проекта реконструкции, грозящего изуродовать Никольские ряды.

karpovka.com: 05.07.2014

Заявка на финансирование из федерального бюджета строительства линии аэроэкспресса находится на рассмотрении правительства РФ.

karpovka.com: 05.07.2014

Инвестор порта «Бронка» вложит 4 млрд рублей в строительство электроподстанции.

Комментарии читателей к материалу

  1. Джон

    31.12.2013 в 15:46 #1 Отв., Цит.

    О, КУГИ угробило очередной дом. Самое печальное, что установить причинно-следственную связь между работами в подвале и трещинами сложно, а экспертиза будет стоить минимум несколько лимонов, без гарантий успеха в суде.

  2. Крот

    31.12.2013 в 12:11 #2 Отв., Цит.

    Районный архитектор КГИОП Василеостровского района -Воронин, — реально «ни рыба ни мясо» , — так что помощи от КГИОП не ждите. @Комсомолка

  3. Елена

    31.12.2013 в 12:06 #3 Отв., Цит.

    @Дмитрий Л

    Опасность несут не несанкционированные работы. Опасность несут неправильно проведенные работы. Если дом на деревянных сваях — опасность вдвойне.

    А что ж Карповка ничего не пишет о реальном состоянии дел? О том, что домом занимаются не только жильцы?

  4. Комсомолка

    31.12.2013 в 12:03 #4 Отв., Цит.

    Не, ну дурдом же... КГИОП вообще хоть какие-то функции выполняет или так, справочки выписывает? Понимаю жильцов и сочувствую.

  5. Дмитрий Л

    31.12.2013 в 11:42 #5 Отв., Цит.

    @Елена

    Я смотрю, факт, что проведение несанкционированных работ по углублению подвала исторического дома несет прямую опасность его разрушения, понятно даже троллю ;)

    Что касается градозащитников — кто информацию-то распространил, по-вашему?

    www.rosbalt.ru/piter/2013/12/30/1217001.html

  6. Елена

    31.12.2013 в 11:23 #6 Отв., Цит.

    Если здание стоит на деревянных сваях — это вдвойне опасно. Даже кратковременное осушение их оголовков может привести к необратимому процессу гниения, и как следствие — к значительным деформациям здания. В данной ситуации жильцам неплохо бы просто не пускать рабочих (для начала). И вот здесь настоящие градозащитники могли бы попробовать помочь спасти здание (если уже не поздно). Но я очень сомневаюсь, что хоть один из них хоть шаг сделает... На этом объекте имя себе не сделать. А когда все здание перейдет в аварийное состояние — вот тогда будут бороться со сносом.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
7 − = один
 
Интересное
Новая Голландия (6)
Скоро территория Новой Голландии лишится своего исторического флера закрытого военного объекта и ...
диссонанс - Петровский, 14, элитный ЖК На Петровском
«Карповка» вместе с архитекторами Петербурга попыталась понять, как вычислить диссонирующий объект ...
Конюшенное ведомство и Мойка
Скандальный проект реконструкции Конюшенного ведомства никак не может получить одобрения совета по ...
Лента
Гипермаркеты стали неотъемлемой частью жизни каждого петербуржца. Для города большие магазины — ...
памятник первостроителям горизонтальный
Ответственность за памятник первостроителям Петербурга, ветшающий недалеко от культового ...
Короткой строкой
Мнение читателей

2014-07-02 20:12:11
Спасибо большое редакции "Карповки" за помощь со светофором. Ответ: «Карповка» добилась изменения работы светофора на перекрестке Шевченко и Малого проспекта В. О. С уважением, редакция «Карповки»
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

«Фотодепартамент» открывает резиденцию-эксперимент для фотографов и кураторов
Выпускники школы Марины Разбежкиной бойкотируют участие в кинофестивалях, где требуется прокатное удостоверение
Вандализм — это гуманизм
Министерство культуры разъяснило поправки к Закону о языке
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Всемирный день поцелуя
Аргентина – в полуфинале, Бельгия едет домой
СМИ: Беглый педофил Литовченко задержан за убийство на Украине
Выставку котов «Самый сУсамый-2014» во Всеволожске посетит «Анри Матисс»
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх