5 июля 2014 , cуббота 01:18
RSS
Город
12:06, 27.01.2014

Смольный снизошел до советов общественников по реновации исторического центра 

Городские власти до сих пор не определили, каким образом надо сохранять и развивать исторический центр.

Городские власти до сих пор не определили, каким образом надо сохранять и развивать исторический центр.

Разработанный пакет поправок в федеральный закон о реновации исторических кварталов признан несовершенным и требует серьезных корректив, в каком состоянии находятся здания в центре города – неизвестно, а главное – непонятно, какими должны быть исторические кварталы после их реновации. На помощь Смольному рекрутирована общественность, и чиновники обещают прислушаться к советам специалистов и даже учесть пожелания жителей города. Между тем, один год из пяти отпущенных на реализацию программы уже прошел.

В Смольном в конце прошлой недели состоялось заседание рабочей группы по реновации двух кварталов исторического центра, к участию в котором привлекли не только представителей исполнителей власти, но и депутаты Законодательного собрания Петербурга. Власть законодательную представляли Алексей Ковалев и Борис Вишневский. Разговор шел о том, что подготовленный в Смольном федеральный закон о развитии кварталов исторического центра требует серьезных корректировок.

Прежде всего, до сих пор не определено, какую именно территорию следует отнести к историческому центру Петербурга. Депутат закса Алексей Ковалев, член Совета по сохранению культурного наследия, напомнил о том, что существуют границы исторического Петербурга как объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО и предложил ориентироваться на них. Предложение не очень понравилось представителям комитета по использованию и охране памятников (КГИОП), поскольку «границы объекта Всемирного наследия еще не делегированы в законы РФ». Но, поскольку никаких других вариантов определить границы не было, в итоге все согласились с предложением Ковалева.

Не определен и порядок расселения жителей намеченных на реновацию территорий «Конюшенная» и «Северная Коломна» на время капитального ремонта. В Смольном намерены ориентироваться на списки, которые составят в районных администрациях. По мнению депутата Бориса Вишневского, поскольку речь идет о правах населения, то необходимо, чтобы эти вопросы решались с помощью представителей власти законодательной. К четкой договоренности по этому вопросу стороны не пришли, но предварительно допустить депутатов к составлениям списков согласились.

До сих пор неизвестны результаты обследования состояния 417 зданий на территориях «Конюшенная» и «Северная Коломна». На эту работу в 2012 году из бюджета Санкт-Петербурга предполагается выделить 344,7 млн рублей, исполнителем выступила некая компания «Город», не имеющая опыта подобной работы. Эксперты – архитекторы и специалисты «ЛенЖилНИИПроекта», и общественность – члены Совета по сохранению культурного наследия и Всероссийского общества по охране памятников, предупреждали, что, во-первых, само техническое задание на обследование составлено с грубыми ошибками, а, во-вторых, такую работу нельзя поручать исполнителям, не имеющим никакого опыта подобной деятельности. Но к их словам в Смольном не прислушались.

Первый этап работ — визуальное обследование — должен был завершиться осенью 2013 года. Однако отчеты, которые компания представила в комитет по строительству, чиновники не приняли. Более того, «Город» не смог освоить выделенные в прошлом году 212 млн рублей. Поэтому никакими данными о том, в каком состоянии находятся здания в исторических кварталах, Смольный не располагает. Соответственно – непонятно и то, какое количество зданий потребуют капремонта, и какому количеству жителей потребуется предоставить жилплощадь в маневренном фонде.

Но самое главное – до сих пор непонятно, что именно городские власти хотят получить «на выходе». Во всяком случае, на вопрос главы Адмиралтейского района Игоря Мясникова, как должны в итоге выглядеть исторические кварталы, прозвучавший на одном из декабрьских рабочих совещаний в Смольном, ответа нет до сих пор. По мнению Бориса Вишневского, именно с поиска ответа на этот вопрос и следовало начинать все разговоры о программе реновации центра.

«Я еще летом 2012 года пытался выяснить, какова цель всей этой затеи, — прокомментировал ситуацию Вишневский корреспонденту «Карповки». – Я написал тонны запросов в Смольный, но получал один и тот же ответ – мне в более или менее вежливой форме предлагали не вмешиваться и объясняли, что не депутатского это ума дело. В итоге, потеряв два года, чиновники пришли к тому, о чем им и говорилось с самого начала».

О будущем программы Смольный решил посоветоваться не только с депутатами, но и с архитекторами. В Союзе архитекторов глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов встретился с представителями экспертного сообщества – архитекторами, членами Совета по сохранению культурного наследия и специалистами «ЛенЖилНИИПроекта». Совещание проходило втайне от прессы и собиралось в экстренном порядке. Во всяком случае, как рассказал председатель петербургского отделения ВООПИиК Александр Марголис, сообщение о том, что такое мероприятие состоится, участники получили лишь накануне мероприятия, а повестку дня увидели непосредственно на заседании. К каким -либо конкретным выводам участники разговора не пришли, но договорились, что в будущем будет налажена координация между всеми рабочими группами, занимающимися программой, и базой для обсуждения работы станет площадка в Союзе архитекторов.

Напомним, программа реновации двух исторических территорий «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия», рассчитанная на 2013—2018 годы, была принята в 2012 году. Основными результатами ее реализации должно стать расселение 570 коммунальных квартир, кроме того, предполагается, что в историческом центре города появятся две новые территории комфортного движения пешеходов и одна новая «безавтомобильная» улица, два гостиничных комплекса на 320 номеров, общественно-деловой многофункциональный комплекс на территории острова Новая Голландия, реконструирована Сенная площадь, выполнен капитальный ремонт 17 мостов и 1 тыс. 200 метров набережных, построена подстанция «Московская-Товарная», завершена комплексная реконструкция Главной водопроводной станции, а также реконструировано 14 км сетей водоснабжения, 27 км канализационных сетей, более 9 км газопроводов, более 17 км тепловых сетей, 10 км сетей наружного освещения.

Общая стоимость программы — 86,9 млрд рублей, из них 69 млрд рублей — средства бюджета города.

Разработанный Смольным закон вызвал резкую критику собственников жилья в выбранных кварталах и еще больший протест коммерческих структур, занимающих помещения на этих территориях, — интересы арендаторов Программа не учитывает вовсе.




Ссылки по теме:
karpovka.com: 05.07.2014

Смольный больше не намерен продлевать инвестору срок строительства торгового центра на «Чкаловской».

karpovka.com: 05.07.2014

С предложением о продаже лагеря к правительству города обратился директор завода «Балтика».

karpovka.com: 05.07.2014

Активисты требуют изменения проекта реконструкции, грозящего изуродовать Никольские ряды.

karpovka.com: 05.07.2014

Заявка на финансирование из федерального бюджета строительства линии аэроэкспресса находится на рассмотрении правительства РФ.

karpovka.com: 05.07.2014

Инвестор порта «Бронка» вложит 4 млрд рублей в строительство электроподстанции.

Комментарии читателей к материалу

  1. Лара

    29.01.2014 в 02:13 #1 Отв., Цит.

    А о каких общественниках идет речь? Лаврентьев с Козевым — тоже общественники?!

  2. Лара

    29.01.2014 в 02:07 #2 Отв., Цит.

    @SuperDrummer гордиться участием молодых мамаш с детьми в протесте под знаменами — сомнительная линия разума!

  3. Анна

    28.01.2014 в 20:09 #3 Отв., Цит.

    вся эта ситуёвина должна быть занесена как главный абсурд Руси столетия (этого) !

    всех учавствовавших чинуш в набеге на центр и распиле, отъёме жилья и активов — в топку!!!

  4. SuperDrummer

    28.01.2014 в 02:41 #4 Отв., Цит.

    Влад Иванов :

    @Глеб

    Вишневский сдает позиции. Ну, или пытается усидеть на всех стульях сразу себе в ущерб. В ситуации со Шпалерной, например, он выглядит смешно.

    А что не так в ситуации со Шпалерной? Вишневский всё так же пытается гнуть линию в сторону разума, а не барышей. Как он всегда и делает, собственно.

  5. Влад Иванов

    28.01.2014 в 01:23 #5 Отв., Цит.

    @Глеб

    Вишневский сдает позиции. Ну, или пытается усидеть на всех стульях сразу себе в ущерб. В ситуации со Шпалерной, например, он выглядит смешно.

  6. Глеб

    27.01.2014 в 14:29 #6 Отв., Цит.

    Насколько помню, то ещё год назад Вишневский лично общался с Полтавченко по даной тематике, и тогда в интервью он сказал, что доволен встречей. Так когда ж наврал-то? Тогда или сейчас?

  7. слонцеклеш

    27.01.2014 в 12:23 #7 Отв., Цит.

    Аккуратнее с общественниками. Им палец в рот не клади — могут и руку по локоть.

    Даешь фейс контроль!

    С желтой справкой — не пускать))

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
8 − = один
 
Интересное
Новая Голландия (6)
Скоро территория Новой Голландии лишится своего исторического флера закрытого военного объекта и ...
диссонанс - Петровский, 14, элитный ЖК На Петровском
«Карповка» вместе с архитекторами Петербурга попыталась понять, как вычислить диссонирующий объект ...
Конюшенное ведомство и Мойка
Скандальный проект реконструкции Конюшенного ведомства никак не может получить одобрения совета по ...
Лента
Гипермаркеты стали неотъемлемой частью жизни каждого петербуржца. Для города большие магазины — ...
памятник первостроителям горизонтальный
Ответственность за памятник первостроителям Петербурга, ветшающий недалеко от культового ...
Короткой строкой
Мнение читателей

2014-07-02 20:12:11
Спасибо большое редакции "Карповки" за помощь со светофором. Ответ: «Карповка» добилась изменения работы светофора на перекрестке Шевченко и Малого проспекта В. О. С уважением, редакция «Карповки»
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

«Фотодепартамент» открывает резиденцию-эксперимент для фотографов и кураторов
Выпускники школы Марины Разбежкиной бойкотируют участие в кинофестивалях, где требуется прокатное удостоверение
Вандализм — это гуманизм
Министерство культуры разъяснило поправки к Закону о языке
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Всемирный день поцелуя
Аргентина – в полуфинале, Бельгия едет домой
СМИ: Беглый педофил Литовченко задержан за убийство на Украине
Выставку котов «Самый сУсамый-2014» во Всеволожске посетит «Анри Матисс»
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх