26 июня 2014 , четверг 16:23
RSS
Интервью
17:47, 27.05.2014

Анна Дудникова: Лестно, что я блокировала два выезда со стройки одновременно 

По иску ООО «Реформа» с активистки могут взыскать 1,3 млн рублей за срыв строительства на Шпалерной, 51. Своими ожиданиями от процесса градозащитница поделилась с «Карповкой».

Смольнинский суд рассмотрит завтра, 28 мая, иск застройщика участка на Шпалерной улице, 51, в котором он требует возместить убытки, связанные со срывом графика работ. 1,3 млн рублей ООО «Реформа» намерено взыскать с Анны Дудниковой, активистки региональных общественных организаций «Наследие ВМА», «Охтинская дуга» и жительницы дома, прилегающего к участку строительства. Накануне суда «Карповка» побеседовала с градозащитницей о ее готовности к процессу и возможных финансовых потерях.

Как ваше настроение перед грядущим судом?

— Мы намерены биться, потому что иск совершенно неадекватен. Если судья будет судить по закону, то дело должно развалиться в первый же день. Но если судить будут не по закону, а по понятиям, тогда ясно, что никакие адвокаты не помогут.

А кто вас будет защищать?

— Мы защищаемся сами. У нас те же представители, что ведут наше дело в Куйбышевском суде. Это общественные организации «Санкт-Петербургский Митрофаниевский союз» и «Охтинская дуга».

Если все-таки суд решит дать вам штраф в размере 1,3 млн рублей, как будете его выплачивать — из своего кармана или разделите ответственность с другими представителями своей организации?

— Во-первых, мы будем оспаривать иск, безусловно. Точно так же, как будем оспаривать предыдущий штраф, который судья нам — мне и Елене Репиной — присудила за размещение изображения руководства «НСК-Монолит». Мы надеемся, что если даже в Смольнинском суде иск пройдет, то уж городской суд должен все-таки руководствоваться законом, а не чем-то другим... На тему того, как мы будем выплачивать деньги, мы даже еще не думали. Надеемся до последнего бороться за то, чтобы такое решение не было принято.

Шпалерная

Как звучит главный аргумент в защиту вашей позиции?

— На мой взгляд, тут два аргумента. Во-первых, городским судом уже узаконено решение Куйбышевского районного суда по отмене выдачи градплана участка на Шпалерной улице, 51. Понятно, что без градплана никакое разрешение на строительство не может быть действительным. То есть стройка, очевидно, незаконна.

А во-вторых, иск сформулирован таким образом — мне, конечно, все это очень лестно, — будто я одна блокировала два выезда со стройки, находящихся на противоположных улицах и между которыми 200 метров. То есть с 08:00 до 23:00 в течение двух месяцев я не отходила одновременно от двух выездов сразу.

Кроме того, у нас есть ответы, переданные нам прокуратурой, о количестве взысканий, которые были наложены на стройку в связи с несоответствием нормам проведения строительных работ. Там и неправильная установка забора, и вывоз мусора машинами, которые вообще не имеют права вывозить что-то оттуда и туда заезжать. Там такое количество нарушений (кроме того, что стройка сама незаконна), что об убытках, которые они якобы понесли, потому что им не давали эти незаконные работы проводить, говорить просто смешно.

Анна, то, что на вас в последнее время постоянно подают в суд и пытаются взыскать деньги, повлияет на вашу градозащитную деятельность?

— Естественно, не повлияет. Мы с самого начала были к этому готовы. Как только 3 февраля районный суд наложил ограничения на снос двух исторических зданий, господа владельцы «Реформы» и «НСК-Монолит» приехали к нам ночью и все объяснили: мол, хорошо, если мы после этого останемся живы, но разорить они нас точно разорят. Мы к этой ситуации были готовы, и, естественно, она никоим образом не повлияет на нашу позицию.

Может быть, методы станут менее радикальными?

— Мы только законными путями и работали. В иске фигурирует заявление о какой-то нашей противоправной деятельности, однако на нас не было наложено даже ни одного административного взыскания. Конечно, полиция проводила задержания, составляла протоколы, но все эти протоколы или до суда просто не доходили, или суд их возвращал за отсутствием состава правонарушения. Собственно говоря, ничего противоправного мы не делали, и в наших действиях никакого радикализма нет.

Эльвира Егорова

Фото: Антона Ваганова





Ссылки по теме:
karpovka.com: 04.06.2014

Если проверять достоверность заявлений Смольного об устройстве доступной среды, то с грустью можно констатировать: для людей с ограниченными возможностями доступна только половина из заявленных «готовых» объектов. Согласно статистике самих колясочников, из 15 заявленных объектов реально доступен только один.

karpovka.com: 28.05.2014

«Карповка» побеседовала с Ольгой Синицыной, председателем Российской ассоциации реставраторов, о новых технологиях и тенденциях реставрационного рынка Петербурга.

karpovka.com: 27.05.2014

О том, что наиболее всего тревожит в современном градостроительстве, о загубленных проектах и новом питерском фольклоре «Карповке» рассказал известный писатель и историк Наум Синдаловский.

karpovka.com: 23.05.2014

Олег Шевцов уже много лет на свои деньги восстанавливает надгробия офицеров Первой мировой и Гражданской войн. «Карповка» побеседовала с ним, чтобы выяснить, насколько сложно и дорого самостоятельно вершить историческую справедливость.

karpovka.com: 15.05.2014

Много лет музей ютится в небольшом помещении в Соляном переулке. Решить проблему с площадью обещали как во времена СССР, так и в современную российскую эпоху. Сейчас один из главных претендентов на расширение музея — «блокадная» подстанция. «Карповка» узнала, возможен ли этот переезд.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
− 1 = пять
 
Интересное
Кинотеатр Аврора
Каждый кинотеатр может кроме коллекции фильмов похвастаться еще и богатым прошлым, а также ...
синие заборы
Петербург уже окрестили городом синих заборов. Тяжеловесные конструкции — будь то синие железные ...
Ропша
По Ленобласти разбросаны сотни прекрасных дворянских усадеб — величественная архитектура, некогда ...
станция Морская лес
«Где припарковать зоопарк?» — этим вопросом задались специалисты центра экспертиз «ЭКОМ» и, дабы ...
Кронштадт
Первый этап проекта комплексного развития Кронштадта Kronstadt Vision 2040 презентовали участники ...
Короткой строкой
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

События недели 26 июня — 3 июля
Герои нашего времени
Против технологического пораженчества
Барабанщик Radiohead готовит новый альбом
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

День рождения зубной щетки
Молодежную премию получат лучшие активисты Московского района
«Бизнес-ангелы» помогут молодым бизнесменам поднять свои проекты
Финны знают, как улучшить дорожную ситуацию в городах Ленобласти
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320