25 июня 2014 , среда 08:35
RSS
Город
11:17, 24.06.2014

«РосСтройИнвест» продолжит реконструкцию Мариинской больницы 

Чиновники нарушений производства работ и угрозы обрушения соседних зданий не обнаружили.

Дочерняя структура группы компаний «РосСтройИнвест» — «БалтИнвестСтрой» продолжает работы по реконструкции Мариинской больницы, из-за которых, по мнению местных жителей, на прилегающих к объекту домах пошли трещины. Как сообщили «Карповке» представители компании, решение о возобновлении работ было принято по итогам выездного совещания комитета по строительству.

Как отметили в «РосСтройИнвесте», члены комиссии констатировали, что угрозы обрушения прилегающих к стройке зданий нет, равно как и нарушений со стороны генподрядчика при производстве работ.

Вместе с тем техническая комиссия с участием комитета по строительству, генподрядчика, администрации Центрального района, конструкторского бюро «ВиПС», проектировщиков и специалистов по исследованию аварийности конструкций решила, что компании «БалтИнвестСтрой» необходимо провести работы по местному усилению арок в доме № 7–9 на улице Жуковского, на которых были обнаружены трещины.

Кроме того, «ВиПС» в течение десяти дней проведет комплексное обследование состояния прилегающей к Мариинской больнице застройки и представит рекомендации по дальнейшему производству работ. До этого момента «БалтИнвестСтрой» должен будет увеличить количество маячков на близлежащих домах и усилить мониторинг за шпунтовым ограждением котлована.

До решения КБ «ВиПС» генподрядчику запретили проводить масштабные работы по извлечению и вывозу грунта, однако рекомендовали ускорить производство остальных работ на объекте, в частности по бетонированию конструкций в котловане, которые должны усилить грунт.

Как отметил в беседе с «Карповкой» замгендиректора «БалтИнвестСтрой» по строительству Сергей Зайцев, трещины в доме № 7–9 на улице Жуковского не имеют прямого отношения к работам по реконструкции Мариинской больницы.

«Трещины, которые появились в квартирах и на наружных стенах, начали образовываться 10–15 лет назад, — подчеркнул он. — Они связаны с состоянием этих зданий. В какой степени стройка влияет на здания, трудно сказать. Может быть, некоторые из них стали быстрее раскрываться, может быть, одна из сотни еще появилась. Но, учитывая наличие провалов в дренажной системе и воды в подвалах, в первую очередь здесь надо говорить о состоянии самого здания, в котором капремонт не проводился в течение 110 лет».

Дом был построен еще в 1900 году, попадал под бомбежку в годы Великой Отечественной войны и сейчас пришел в аварийное состояние и нуждается в капитальном ремонте. Однако проводить его жилищный комитет не торопится: в программе капремонта многоквартирных домов ремонт фасадов дома № 7–9 на улице Жуковского назначен лишь на 2018 год.

Между тем жильцы связывают возникновение трещин именно с ведущимися во дворе работами по строительству нового корпуса Мариинской больницы. Как сообщила «Карповке» жительница дома № 7–9 на улице Жуковского Ольга Зайцева, трещины появились две недели назад и постоянно увеличиваются. До начала строительства, утверждает женщина, трещин в доме не было.

Дарья Фазлетдинова

Фото: Ольги Зайцевой





Ссылки по теме:
karpovka.com: 24.06.2014

КГИОП считает, что в экспертизе мало оснований для признания блокадной подстанции памятником.

karpovka.com: 24.06.2014

В качестве соисполнителей Смольный привлечет к работе ГАСУ, ЛенжилНИИпроект и ООО «Геореконструкция».

karpovka.com: 24.06.2014

Инвесторы планируют застроить территорию, где археологи извлекли останки первостроителей города.

karpovka.com: 24.06.2014

В августе в городе пройдут общественные слушания по проекту.

karpovka.com: 24.06.2014

Двухэтажный особняк консула Швеции Стерки был построен в середине XIX века.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
8 − = пять
 
Интересное
Алые паруса
Шведское судно Tre Kronor — реплика галиота «Секрет» капитана Грея прошло в устье Невы под алыми ...
синие заборы
Петербург уже окрестили городом синих заборов. Тяжеловесные конструкции — будь то синие железные ...
Ропша
По Ленобласти разбросаны сотни прекрасных дворянских усадеб — величественная архитектура, некогда ...
станция Морская лес
«Где припарковать зоопарк?» — этим вопросом задались специалисты центра экспертиз «ЭКОМ» и, дабы ...
Кронштадт
Первый этап проекта комплексного развития Кронштадта Kronstadt Vision 2040 презентовали участники ...
Короткой строкой
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Открыт конкурс для молодых художников Урала, Сибири и Дальнего Востока «Город, в котором можно»
Формула собаки
Жюри Венецианского кинофестиваля возглавит французский композитор
Как вам такие варианты?
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

День мореплавателя
Тело пропавшего сотрудника Заксобрания нашли в Неве
Порошенко и Пушилин заявляют о срыве перемирия на Юго-Востоке Украины
Модельер Пьер Карден награжден российским Орденом Дружбы
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320