10 сентября 2014 , среда 22:31
RSS
Город
11:55, 25.04.2013

По улицам Петербурга ездит автобус с фотографией Маннергейма 

Необычная маршрутка, украшенная портретом первого руководителя независимой Финляндии Карла Густава Маннергейма, появилась вчера вечером на улицах Петербурга.

Необычная маршрутка, украшенная портретом первого руководителя независимой Финляндии Карла Густава Маннергейма, появилась вчера вечером на улицах Петербурга.

Микроавтобус с номером К-177 курсирует по центру Северной столицы. Маршрутка белого цвета украшена фотографией самого маршала и изображением Георгиевского креста, который он получил за Варшавско-Ивангородскую операцию, устроенную им в составе императорской армии России в 1914 году.

Автобус был выпущен на улицы Петербурга по инициативе движения «Ингрия», выступающего за то, чтобы город совместно с Ленинградской областью получил статус автономной республики с возможностью дальнейшего самоопределения.

По словам активистов, «Маннергеймобус» должен стать ответом на скандальные «Сталинобусы» — автобусы с портретами Сталина, которые коммунисты не первый год выпускают на улицы разных городов России в преддверии различных памятных дат Великой Отечественной войны.

Организаторы акции хотят «показать, что в нашем городе чествуют не только диктатора, который отправлял людей в лагеря смерти даже из осажденного города, но и настоящего героя, которого можно по праву назвать великим петербуржцем».

Среди горожан автобус с портретом Маннергейма стал настоящим сюрпризом. Достигнуть такого эффекта организаторам акции удалось за счет того, что заранее анонсировать свои планы они не стали. «Нашей целью являлось именно присутствие нашего автобуса на улицах города, а не медийный эффект», — отмечают сторонники «Ингрии».

Маршрутка с фотографией Маннергейма

Фото: slavynka88




Ссылки по теме:
karpovka.com: 10.09.2014

Георгий Полтавченко высоко оценил качество реставрационных работ в храме Армянской апостольской церкви.

karpovka.com: 10.09.2014

Первое время парковочные места на Караванной улице будут предоставляться бесплатно.

karpovka.com: 10.09.2014

Окончательный список из 13 городов, которые примут чемпионат Европы в 2020 году, будет объявлен 19 сентября.

karpovka.com: 10.09.2014

Активисты просят убрать из генплана магистраль М7 и вернуть выведенной под нее территории парка прежний статус.

karpovka.com: 10.09.2014

Комплекс имеет три бассейна, тренажерные залы, а также залы для единоборств, йоги и сухого плавания.

Комментарии читателей к материалу

  1. Парфененко Сергей ( Arvo Kurvinen)

    06.05.2013 в 11:49 #1 Отв., Цит.

    @Ольга

    Ингерманландский финн просит власти РФ признать регионалистов Петербурга и Карелии экстремистами — finugor.ru/node/27158

    Одна из идиологов провокационной акции в канун Дня Победы над фашистской Германией — Гаврилина Светлана Дмитриевна , журналист , член клуба Ингрия , «коренная ленинградка» — уроженка деревни Житомля Гродненской области БСССР. )))

  2. Ольга

    25.04.2013 в 23:53 #2 Отв., Цит.

    Вот что написано здесь forum.chebnet.com/archive...php/t-3630.html

    «Зато финские самолёты с голубыми свастиками на крыльях весьма активно обстреливали и бомбили «Дорогу жизни», по которой шла эвакуация мирных жителей и доставка продовольствия в осаждённый город. Кроме того, на захваченных советских территориях финские преступники творили те же зверства, что и прежде. Десятки тысяч мирных жителей прошли через концентрационные лагеря, в которых, по минимальным данным, было умерщвлено голодом, холодом, непомерным рабским трудом, пытками и издевательствами и «просто» расстреляно 14600 человек. Кроме того, значительная часть гражданских лиц была угнана вместе с пленными красноармейцами в финские лагеря для военнопленных, отношение к узникам которых было точно таким же, как и в гитлеровских лагерях. Таким образом, в ходе Второй мировой войны счёт жертв на совести Карла Густава Маннергейма пошёл уже на сотни тысяч.

    К счастью для нашего народа, «отличившись» в воинских преступлениях, маршал Финляндии не явил полководческих дарований, поэтому все его наступательные действия отличались исключительной бездарностью, и, по достижении баланса военных сил на Севере, захлебнулись. Когда же Красная Армия перешла в наступление в 1944 году, она достаточно легко взломала финскую оборону. Тогда Маннергейм, наконец официально взявший власть в свои руки, с лёгкостью предал своего вчерашнего союзника и друга Гитлера, заключил сепаратный мир с СССР и объявил войну Германии. Таким образом ему, единственному из главарей стран нацистского блока, удалось избежать заслуженного наказания после окончания войны. Кроме того, Маннергейм приложил все усилия, чтобы финские палачи — непосредственные виновники воинских преступлений — не были выданы Советскому Союзу. В результате, наказания за свои злодеяния понесли лишь те изверги, которые были захвачены в плен в ходе военных действий. Вот такому «кавалергарду» поставлен теперь памятник в городе, сотни тысяч жителей которого — мужчин, женщин, стариков и младенцев — умерло по его прямой вине.

    Впрочем, политическая подоплёка этого действа ясна. В Финляндии всё громче раздаются голоса о пересмотре итогов Второй мировой войны, о «присоединении Карелии» и т. д. И этим реваншистам подпевают доморощенные предатели, стремящиеся приукрасить омерзительный «образ» бесчеловечного выродка Маннергейма.

    Соотечественники! Мы живём во время неслыханного кощунства! Ещё живы, пусть и немногие, солдаты Великой Отечественной — те, кому выпало величайшая в истории честь спасти мир от коричневой чумы нацизма. И прямо у них на глазах начинается пляска на костях героев, павших за свободу и независимость за свободу нашей Родины и народов Европы: сначала «переносились» и попросту ликвидировались памятники нашим воинам, а теперь ещё и воздвигаются монументы главарям нацистской коалиции, причём прямо на месте совершенных преступлений. Сперва это произошло в бывших союзных республиках, а теперь докатилось и до Российской Федерации. Что дальше на очереди? Наверное, следует ждать появления памятника Муссолини в Сталинграде, а Гитлеру — в Москве на Красной площади?!..»

    Вы считаете, это не так???

  3. IGR

    25.04.2013 в 22:50 #3 Отв., Цит.

    Rain да это понятно, что основная масса дебилы, которым все равно по какому поводу ср*аться на форумах, но раскручивают эту тему, полагаю, далеко не умственно отсталые. Наверняка исправно кушают гранты от неких зарубежных НКО. Хотят внушить, что в истории нашей Родины одни преступления и навязать комплекс вины. В общем стандартная процедура для контроля над побежденной страной.

  4. Rain

    25.04.2013 в 18:06 #4 Отв., Цит.

    @Игорь

    просто знаю некоторых этих деятелей. все из спальных районов (в том числе из Купчино), по менталитету закоренелые совки, по умственному развитию где-то на уровне 13-15 лет.

  5. АКМ

    25.04.2013 в 17:45 #5 Отв., Цит.

    А в чем героизм Маннергейма? Что не перешел реку Сестру? Но Петрозаводск-то при этом занял! В плане толератности предлагаю дополнить ряд микроавтобусов портретами Батыя, Стефана Батория, Сигизмунда III, Карла XII, Наполеона и Адольфа Гитлера!

  6. Дмитрий Литвинов

    25.04.2013 в 17:14 #6 Отв., Цит.

    Игорь :Rain хватит гнать на Купчино, география обитания своры гораздо шире. А бороться с ними надо. Иначе как врагами Родины их назвать нельзя.

    Я так понимаю, что сама «Ингия» — это в основном просто краеведы. Неадекватов там не так уж много, просто они заметные.

  7. Дмитрий Литвинов

    25.04.2013 в 17:13 #7 Отв., Цит.

    Странно, что сразу Гитлера не повесили на автобус — в пику Сталину, а че?

  8. Игорь

    25.04.2013 в 15:41 #8 Отв., Цит.

    Не имеет ли значения, чем руководствовались нацистские прихвостни. На совести Маннергейма миллион ленинградцев, погибших в блокаду. Вполне добросовестно выполнил блокирование города с севера и высвободил немецкие части для наступления на других фронтах. Так за что ему сказать «спасибо»? За то что стал непосредственным участник одного их самых тяжелых преступлений в мировой истории? И нечего здесь приплетать Сталина, каждый отвечает за свои поступки.

  9. Игорь

    25.04.2013 в 15:30 #9 Отв., Цит.

    Rain хватит гнать на Купчино, география обитания своры гораздо шире. А бороться с ними надо. Иначе как врагами Родины их назвать нельзя.

  10. Rain

    25.04.2013 в 14:14 #10 Отв., Цит.

    всю эту купчинскую свору нужно на нары давно посадить за сепаратизм и гос измену

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
5 + шесть =
 
Интересное
граффити
Нашумевшая история с граффити-портретом Виктора Цоя на улице Восстания заставила наконец ...
Сенная площадь
В недрах Смольного созрел проект реконструкции Сенной площади. Не спрашивая мнения общественности, ...
Дача Безобразова
Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней ...
транспорт Петербург
В обозримом будущем вызывающий массу нареканий общественный транспорт Петербурга станет более ...
2
Ночную тишину и романтику исторического центра Петербурга сегодня разрывали сирены карет скорой ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Евгений
2014-07-08 19:27:56
Светофор сегодня уже работает в новом режиме, успеваю перейти дорогу. Спасибо большое!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Никита Михалков откроет свою киношколу
Скифское золото из музеев Крыма остается в Амстердаме
Фильм о «Гражданской Обороне» выйдет в прокат
В подвалах Венеции
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Пучнин нашел город, ожидающий выборов
Закрытие станций метро спровоцировал «телефонный террорист»
Телевизионщиков, сорвавших обед Патриарху Кириллу, на сей раз избили в Анапе
«Яблоко» заявляет о фальшивых оппозиционных листовках в офисе Милонова (фото)
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх