2 марта 2015 , понедельник 10:27
RSS
Городская среда
11:54, 11.02.2015

Снос под эгидой Минобороны 

Вокруг внутренних флигелей клиники душевных и нервных болезней Военно-медицинской академии им. Кирова на Боткинской улице установили синий забор. Градозащитники опасаются незаконного сноса здания. Опасаются не беспочвенно: только в прошлом месяце был снесен без каких-либо разрешительных документов исторический корпус Обуховской больницы, находящейся в ведении ВМА.

Вокруг внутренних флигелей клиники душевных и нервных болезней на Боткинской улице, 17, установили синий забор. Как опасаются активисты градозащитного движения «Живой город», может произойти снос исторического корпуса.

По словам координатора градозащитного движения «Живой город» Дмитрия Литвинова, охраняемые корпуса сейчас пусты, окружены забором, также на территории расположены гаражи, на дверях которых висит объявление о том, что они попадают в зону пятна застройки многофункционального комплекса Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова (ВМА).

Как сообщает корреспондент «Карповки», на месте проводятся подготовительные работы. В частности, на территории уже появился строительный вагон-бытовка.

Боткинская улица, 17

Согласно ранее озвученному плану реконструкции корпусов ВМА компания «Хоссер» планирует провести реконструкцию по семи адресам. На военно-фельдшерской школе на углу улиц Академика Лебедева и Клинической построят мансарду. Двор военно-фельдшерской школы, дом № 6, литера Ш, будет реконструирован, но сохранится. Дом № 6, литера Е, на улице Академика Лебедева также сохранится, внутри разместится приемная комиссия.

Здание на Боткинской улице, 23, останется трехэтажным, внутри разместят кафедру и клинику госпитальной хирургии с операционным блоком. Пятиэтажный дом на Большом Сампсониевском проспекте, 9, также не изменит своей этажности после реконструкции. Дом № 37а на улице Академика Лебедева станет выше — к трем этажам добавят цокольный. Недострой на перекрестке улицы Академика Лебедева и Лесного проспекта снесут, а на его месте построят здание для кафедры физической подготовки.

Здание на Боткинской улице, 17, также входит в проект работ по реконструкции. Неизвестно, предполагает ли реконструкция данного корпуса его демонтаж.

Боткинская улица, 17

Клиника для душевно-больных при медико-хирургической академии на сто человек появилась в результате преобразования бывшего при 2-м военно-сухопутном госпитале клинического отделения душевных болезней и выделения из него двух учреждений. Клиника была прежде всего предназначена для пользования лиц военного ведомства, излечимых больных умопомешательством.

Боткинская улица, 17

Отделение душевнобольных при ВМА открылось в 1859 году в одном из ее флигелей. Через четверть века встал вопрос о постройке отдельного здания. Комплекс клиники состоял из главного трехэтажного здания и соединенных с ним двухэтажных флигелей и павильонов. В одном из павильонов находились зимний сад, гимнастический и концертный залы; в главном здании — аудитории, лаборатории и лекционный зал. Решеток на окнах не было, их заменяло особо прочное стекло. Строительство обошлось в миллион рублей. Клиника была одной из лучших в Европе.

В настоящий момент здание клиники душевных и нервных болезней является памятником федерального значения.

Боткинская улица, 17

Реконструкцию корпусов Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова на Боткинской улице предварил громкий снос исторического корпуса Обуховской больницы на Загородном проспекте, 37. Снос корпуса Л начался 19 января и методично продолжался несколько дней, несмотря на протесты градозащитников, депутатов и журналистов.

Корпуса Обуховской больницы реконструирует также «Инженерное бюро „Хоссер“», в прошлом году выбранное по результатам конкурса ОАО «Главное управление обустройства войск», подведомственного ОАО «Оборонстрой». «Оборонстрой», в свою очередь, подчиняется акционерному обществу «Гарнизон», которое подведомственно Министерству обороны РФ.

Корпус Обуховской больницы под литерой Л был снесен без согласования комитета по охране памятников (КГИОП) — он еще не входил в реестр охраняемых объектов, однако ведомство должно было принять решение по данному зданию в этом году на основе уже проведенной экспертизы Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. В настоящий момент от здания остались лишь руины — исторический корпус теперь может быть внесен в реестр памятников лишь «посмертно».

КГИОП сумел остановить снос корпуса на Загородном проспекте лишь спустя три дня. Военно-медицинской академии было выдано предписание о приостановке работ, однако оно было проигнорировано, а демонтаж корпуса приостановлен, лишь когда здание было практически снесено. В настоящий момент ведомство направило в полицию заявление с просьбой возбудить уголовное дело по факту незаконного сноса больницы.

Между тем председатель КГИОП Сергей Макаров в эфире программы «Петербургский дневник» заявил, что причиной сноса исторического корпуса Обуховской больницы стало внезапное обрушение, произошедшее, когда вынимали сейф.

Как опасается Дмитрий Литвинов, внезапная «выемка сейфов» может произойти и при реконструкции корпусов ВМА на Боткинской улице.

Как ранее сообщало ИА «Телеграф» со ссылкой на анонимные источники, снос исторического корпуса Обуховской больницы производила скандально известная демонтажная компания Springald. Этот же подрядчик может быть выбран Минобороны и для реконструкции зданий ВМА на Боткинской улице.

Впрочем, руководство Springald информацию не подтвердило. Глава демонтажной компании Виталий Никифоровский отказался от официальных комментариев.

Также прокомментировать происходящее на территории Обуховской больницы и ВМА отказался по телефону и заместитель генерального директора ОАО «Оборонстрой» Максим Пастухов. «Карповка» направила в ведомство официальный запрос.

Фото: Ксении Чепига





Ссылки по теме:
karpovka.com: 27.02.2015

Прошлый год запомнился неожиданным всплеском активности контрольно-счетной палаты, обвинившей в многомиллиардных тратах представителей городских транспортных ведомств. Ответные иски обернулись цепью судебных разбирательств. Решение по иску метрополитена было принято 26 февраля, во взаимных претензиях аудиторов и КРТИ арбитражному суду предстоит разобраться 11 марта.

karpovka.com: 25.02.2015

События, разыгрывавшиеся вокруг дома на улице Мира, 36, можно долго перечислять через запятые, но точка не поставлена до сих пор. Официальный приговор уже вынесен: снос и строительство нового здания. Однако, как стало известно «Карповке», ГАТИ не продлила ордер на ограждение строительной площадки.

karpovka.com: 24.02.2015

Совет по сохранению культурного наследия решил, что о доработке проекта по реконструкции Конюшенного ведомства под апарт-отель не может идти и речи. Инвестору предстоит сделать выбор: либо переделать проект, либо отказаться от него вовсе.

karpovka.com: 18.02.2015

Пока городские власти, инвесторы и градозащитники решают судьбу Конюшенного ведомства, памятник федерального значения разрушается. По оценке экспертов, счет времени, оставшегося памятнику, пошел уже не на десятилетия и даже не на пятилетия, а на месяцы.

karpovka.com: 16.02.2015

«Карповка» пообщалась с генеральным директором института территориального планирования «Урбаника» Антоном Финогеновым и узнала об альтернативной стратегии развития Санкт-Петербурга, о планах по освоению подземного пространства и о том, как сделать город без пробок.

Комментарии читателей к материалу

  1. однако

    13.02.2015 в 12:22 #1 Отв., Цит.

    а вы бы хотели чтобы выбрали Размах? ;)

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
+ девять = 15
 
Интересное
Конюшенное ведомство
Совет по сохранению культурного наследия решил, что о доработке проекта по реконструкции ...
Конюшенное ведомство
Пока городские власти, инвесторы и градозащитники решают судьбу Конюшенного ведомства, памятник ...
Антон Финогенов
«Карповка» пообщалась с генеральным директором института территориального планирования «Урбаника» ...
Боткинская улица, 17
Вокруг внутренних флигелей клиники душевных и нервных болезней Военно-медицинской академии им. ...
Большой гостиный двор
Одна из визитных карточек Петербурга — Гостиный Двор, мимо которого каждый день проходят тысячи ...
Короткой строкой
Мнение читателей
информация
2015-02-27 00:23:42
Дом на Старо-Петергофском проспекте 11 (фасад осыпается, здание в плачевном состоянии). Дом на Невском проспекте 14 (фасад не осыпается, здание в приличном состоянии). Вопрос: Что между ними общего? Ответ: Надпись на стене: "Граждане! ПРИ АРТОБСТРЕЛЕ эта сторона улицы наиболее ОПАСНА". Цвет, размер, содержание - один в один. На Старо-Петергофском отсутствует только одно слово: "ПРИ АРТОБСТРЕЛЕ".
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

КонцертныйЗалМариинки
07.11.2014

Построенный на месте сгоревших декорационных мастерских, по замыслу Ксавье Фабра, концертный зал Мариинского театра представляет собой органический сплав истории и современности. Зарубежная и русская пресса смело прозвала зал акустической сенсацией и даже самой скрипкой Страдивари.

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

«11 тысяч лет спустя»
Местный стигматик: 10 ролей Аль Пачино
Бэнкси нелегально проник в Сектор Газа и нарисовал котенка на стене
Покончил с собой новосибирский поэт Виктор Iванiв
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Томь разгромила Зенит в товарищеском матче со счетом 3:0
Убийство Немцова расследует генерал Краснов занимавшийся националистами
ЕС и Белоруссия могут облегчить визовый режим в 2015 году
Трое иностранцев убиты в финской пиццерии
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх