2 марта 2015 , понедельник 10:33
RSS
Городская среда
16:21, 10.02.2015

Гостинка рушится в ожидании реконструкции 

Одна из визитных карточек Петербурга — Гостиный Двор, мимо которого каждый день проходят тысячи петербуржцев и сотни туристов, разрушается буквально на глазах. В распоряжении «Карповки» оказались фотографии внутреннего пространства здания-памятника, глядя на которые, становится очевидно: ждать реконструкции еще четверть века БГД попросту не может.

Здание Большого Гостиного Двора (БГД) разрушается. Причем речь идет не только о закрытых территориях, но и о том, что ежедневно видят тысячи туристов — главной линии по Невскому проспекту.

Большой гостиный двор

Глядя на фотографии и не скажешь, что речь идет о главном универмаге города: обрушенная штукатурка на анфиладе второго этажа на углу Невского проспекта и Перинной линии, розетки, расположенные прямо на улице кое-как, в которые включена наружная иллюминация, подпорки к чугунной ограде, множество сколов и трещин и прочие недочеты.

Еще хуже дело обстоит со внутренними дворами, куда просто так не попасть — со всех сторон стоят охранники и отказывают в пропуске на «частную территорию». Ранее на организованном «Карповкой» круглом столе по сохранению гостиных дворов Петербурга депутат Заксобрания Борис Вишневский заметил, что за те 50 лет, которые он ходит в БГД, он ни разу не был в его внутреннем кольце.

Большой Гостиный двор

Однако в распоряжении «Карповки» оказались снимки петербургского фотографа, которому удалось пробраться во дворы знаменитого памятника истории, а также снять внутреннее пространство БГД с крыши соседнего здания. Здесь даже намека нет на то, что проводятся работы по сохранению памятника: со стен свисает штукатурка, оголяя кирпичи, уже превратившиеся кое-где в труху, «поехавшие» железные козырьки того и гляди упадут вместе с ржавыми водосточными трубами.

Большой Гостиный двор

По словам историков и реставраторов, руководство Большого Гостиного Двора должно было взять на себя все обязательства по сохранению исторического наследия. Вместо этого инвесторы не могут выбрать проект реконструкции и занимаются возведением академии Елены Образцовой в здании, не обладающем охранным статусом. «Проект Большого Гостиного Двора сделан за несколько сотен тыс. рублей в кратчайшие сроки и вызывает много вопросов. Почему нельзя было переосмыслить ранние проекты и не городить что-то новое, я уж не говорю о деньгах», — отметил в разговоре с корреспондентом «Карповки» генеральный директор института территориального планирования «Урбаника» Антон Финогенов.

Большой Гостиный двор

Конфликт двух групп — обладателей акций БГД длится уже не первый год. Осенью 2013-го, когда часть акций приобрел холдинг FORTGROUP, представители компании заявили о своем принципиально новом видении концепции развития Гостиного Двора. Первоначальный проект предусматривал открытие внутренних территорий комплекса для посетителей и строительство над ним большого стеклянного купола. Однако этот проект вызвал негативную реакцию со стороны части градозащитного сообщества.

Большой Гостиный двор

Воспользовавшись этим, другая группа акционеров во главе с председателем совета директоров ОАО «Большой Гостиный Двор» Надеждой Тушаковой обнародовала свой вариант реконструкции, разработкой которого занимались специалисты «Студии44» Никиты Явейна. Представленная «Студией44» концепция реконструкции БГД, несмотря на привлекательные картинки, вызвала недоумение как среди членов совета по сохранению культурного наследия, так и среди общественности. И дело вовсе не в том, что работы могут как-либо навредить памятнику архитектуры федерального значения, что также не исключено при организации там подземного паркинга на 800 машино-мест.

Большой гостиный двор

Сомнительными предлагаемые решения выглядят с точки зрения рациональности. В основе концепции реконструкции Гостиного Двора лежит разделение его территории на торговую и общественную зоны по внешнему и внутреннему кольцам соответственно. При этом единые анфиладные торговые пространства во внешнем кольце предлагается разделить на секции наподобие бутиков. Самым любопытным предложением по привлечению дополнительных посетителей в Гостиный Двор стала организация во внутреннем кольце парка с прудом, мини-гольфом и даже гастрономическим огородом.

Большой гостиный двор

В связи с этим проект также не вызвал должного одобрения у общественности. Мало того, директор ОАО «Большой Гостиный Двор» Елена Коршунова на защите проекта была вынуждена констатировать, что денег у компании на реконструкцию пока нет. И хотя официально еще неизвестно, сколько средств потребуется на то, чтобы привести в порядок памятник федерального значения, эксперты прогнозируют, что эта сумма может составить порядка 20 млрд рублей. По словам Никиты Явейна, реализация проекта может занять до 25 лет.

Большой гостиный двор

Большой гостиный двор

Губернатор Георгий Полтавченко заявил, что городская администрация готова рассмотреть альтернативный вариант. В связи с этим было решено разработать иной проект реконструкции здания компанией FORTGROUP. Проект планируют представить публике уже в ближайшие месяцы, сообщили «Карповке» в компании.

Большой гостиный двор

Большой гостиный двор




Ссылки по теме:
karpovka.com: 27.02.2015

Прошлый год запомнился неожиданным всплеском активности контрольно-счетной палаты, обвинившей в многомиллиардных тратах представителей городских транспортных ведомств. Ответные иски обернулись цепью судебных разбирательств. Решение по иску метрополитена было принято 26 февраля, во взаимных претензиях аудиторов и КРТИ арбитражному суду предстоит разобраться 11 марта.

karpovka.com: 25.02.2015

События, разыгрывавшиеся вокруг дома на улице Мира, 36, можно долго перечислять через запятые, но точка не поставлена до сих пор. Официальный приговор уже вынесен: снос и строительство нового здания. Однако, как стало известно «Карповке», ГАТИ не продлила ордер на ограждение строительной площадки.

karpovka.com: 24.02.2015

Совет по сохранению культурного наследия решил, что о доработке проекта по реконструкции Конюшенного ведомства под апарт-отель не может идти и речи. Инвестору предстоит сделать выбор: либо переделать проект, либо отказаться от него вовсе.

karpovka.com: 18.02.2015

Пока городские власти, инвесторы и градозащитники решают судьбу Конюшенного ведомства, памятник федерального значения разрушается. По оценке экспертов, счет времени, оставшегося памятнику, пошел уже не на десятилетия и даже не на пятилетия, а на месяцы.

karpovka.com: 16.02.2015

«Карповка» пообщалась с генеральным директором института территориального планирования «Урбаника» Антоном Финогеновым и узнала об альтернативной стратегии развития Санкт-Петербурга, о планах по освоению подземного пространства и о том, как сделать город без пробок.

Комментарии читателей к материалу

  1. Петербуржец

    11.02.2015 в 18:26 #1 Отв., Цит.

    Ремонта требует — да, но это еще не «рушится».

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
+ 8 = десять
 
Интересное
Конюшенное ведомство
Совет по сохранению культурного наследия решил, что о доработке проекта по реконструкции ...
Конюшенное ведомство
Пока городские власти, инвесторы и градозащитники решают судьбу Конюшенного ведомства, памятник ...
Антон Финогенов
«Карповка» пообщалась с генеральным директором института территориального планирования «Урбаника» ...
Боткинская улица, 17
Вокруг внутренних флигелей клиники душевных и нервных болезней Военно-медицинской академии им. ...
Большой гостиный двор
Одна из визитных карточек Петербурга — Гостиный Двор, мимо которого каждый день проходят тысячи ...
Короткой строкой
Мнение читателей
информация
2015-02-27 00:23:42
Дом на Старо-Петергофском проспекте 11 (фасад осыпается, здание в плачевном состоянии). Дом на Невском проспекте 14 (фасад не осыпается, здание в приличном состоянии). Вопрос: Что между ними общего? Ответ: Надпись на стене: "Граждане! ПРИ АРТОБСТРЕЛЕ эта сторона улицы наиболее ОПАСНА". Цвет, размер, содержание - один в один. На Старо-Петергофском отсутствует только одно слово: "ПРИ АРТОБСТРЕЛЕ".
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

КонцертныйЗалМариинки
07.11.2014

Построенный на месте сгоревших декорационных мастерских, по замыслу Ксавье Фабра, концертный зал Мариинского театра представляет собой органический сплав истории и современности. Зарубежная и русская пресса смело прозвала зал акустической сенсацией и даже самой скрипкой Страдивари.

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

«11 тысяч лет спустя»
Местный стигматик: 10 ролей Аль Пачино
Бэнкси нелегально проник в Сектор Газа и нарисовал котенка на стене
Покончил с собой новосибирский поэт Виктор Iванiв
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Томь разгромила Зенит в товарищеском матче со счетом 3:0
Убийство Немцова расследует генерал Краснов занимавшийся националистами
ЕС и Белоруссия могут облегчить визовый режим в 2015 году
Трое иностранцев убиты в финской пиццерии
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх