11 сентября 2014 , четверг 10:54
RSS
Строительство
13:11, 17.02.2012

Вид на Стрелку Васильевского острова может быть испорчен 

Судьбу проекта «Набережная Европы», который будет реализован на месте ГИПХа на проспекте Добролюбова, накануне обсудили в Союзе архитекторов. Там прошел круглый стол.

Судьбу проекта «Набережная Европы», который будет реализован на месте ГИПХа на проспекте Добролюбова, накануне обсудили в Союзе архитекторов. Там по инициативе интернет-газеты «Карповка» прошел круглый стол. Инвесторы отказались прийти на мероприятие.

У жителей Петербурга и специалистов возникло множество вопросов к проекту. Директор бюро межевания городских территорий НИИ генплана Павел Никонов выразил свои опасения, что массивная каменная стена из зданий «Набережной Европы» может исказить вид на Стрелку Васильевского острова: «Нынешняя прозрачная перспектива может быть разрушена циклопическими зданиями, которые возвысятся над панорамой ростральных колонн и Биржи».

Павел Никонов

На сайте проекта уверяют, что «в Санкт-Петербурге появится новый современный квартал, который естественным образом дополнит хорошо продуманный, неповторимый облик Санкт-Петербурга и станет тем недостающим звеном, которое логически завершит формирование историко-культурного и туристического ядра города». Вопрос стоит как раз об этом «дополнении», которое, по идее, нужно обсуждать сейчас.

Эксперты вспомнили проект восстановления Ленинграда после блокады, согласно которому предполагалось на этом месте устроить парк, чтобы объединить в единую прогулочную зону огромную территорию от Петропавловской крепости до Островов.

Обсуждение проекта «Набережная Европы» в Союзе архитекторов

«Такие зеленые легкие города могли бы войти в учебники по градостроительству, но Хрущев разрешил построить там Институт прикладной химии», — посетовал Павел Никонов. По его данным, территория, оставшаяся после переезда учреждения, крайне заражена, и нет гарантии, что ее можно очистить. По взглядам специалиста, крайне нелогично застраивать участок жильем, особенно если учесть, что в советские времена у жителей проспекта Добролюбова чаще, чем у других, фиксировались онкологические заболевания.

Однако застройщик, ООО «Петербург сити», «дочка» ЗАО «ВТБ-девелопмент» Сергея Матвиенко, отказался рассказать людям о своем проекте и мерах по рекультивации земли. По-видимому, девелоперы запретили посетить круглый стол и архитекторам — авторам проекта: Евгений Герасимов, автор жилых домов, и Владимир Григорьев, создатель Театра танца Бориса Эйфмана, свой отказ мотивировали решением заказчика.

Фото: Дениса Панова





Ссылки по теме:
karpovka.com: 10.09.2014

Ранее правительство Петербурга обязало застройщика заплатить 63 млн рублей за несоблюдение сроков реконструкции.

karpovka.com: 10.09.2014

Эксперты обсудили варианты восстановления гидросистемы парков Пушкинского района.

karpovka.com: 10.09.2014

Митинг против уплотнительной застройки согласован с администрацией Красносельского района.

karpovka.com: 10.09.2014

Активисты заметили идущие внутри дома Зыкова демонтажные работы.

karpovka.com: 10.09.2014

Центр протонной терапии позволит значительно увеличить качество лечения онкологических больных.

Комментарии читателей к материалу

  1. Andy

    28.04.2012 в 03:04 #1 Отв., Цит.

    > Но кто считается с нами, жителями этого города и этой улицы?

    Раз вы не захотели отвечать за себя и самостоятельно содержать свой город, значит — это не ваш город. Это город тех, кто купит квартиры на Набережной Европы.

  2. Оксана

    27.04.2012 в 17:34 #2 Отв., Цит.

    @Валерий

    Во первых, предложенная для застройки архитектура ничем не лучше сносимого сейчас ГИПХА, а во вторых ничего более логичнее парка, или пусть даже театра в парке, в нашем загазованном городе быть не может (как предлогалось еще в 1948г. тогда главным архитектором города, Н.Барановым). Но кто считается с нами, жителями этого города и этой улицы?

  3. Валерий

    24.02.2012 в 00:20 #3 Отв., Цит.

    Валерий.

    Поправка.

    Конечно, не театр Додина, а театр балета Бориса Эйфмана на Петроградской.

  4. ???

    19.02.2012 в 21:49 #4 Отв., Цит.

    @Валерий

    А псевдоградозащитникам театры не нужны- им груду кирпичей подавай от которой они будут получать духовное наслаждение и хаять власть и инвесторов, что не хотят влить деньги «в воздух». Сами бы скинулись всякие она, Литвиновы, rss, авч, защитники, Еремы и прочие горлопаны-дармоеды и трутни.

  5. 19.02.2012 в 11:39 #5 Отв., Цит.

    Всякий петербуржец, знакомый с застройкой Петроградской стороны в районе ГИПХа, от Биржевого моста вплоть до Тучкова буяна, даже не обладающий вкусом, обнаружит убогость институтских корпусов, свидетельств деградации городской среды.

    А кто-то считает, что корпуса ГИПХа нужно было сохранять?

    «Театр воткнуть» — ах, какая досада, лучше отправить его на Парнас, — удивительно провинциальное мышление.

    Да и про театр никто плохого не говорит, тем более что там уже стоит «Юбилейный». Речь — о жилом комплексе.

  6. Валерий

    19.02.2012 в 02:19 #6 Отв., Цит.

    Любителям позубоскалить. Всякий петербуржец, знакомый с застройкой Петроградской стороны в районе ГИПХа, от Биржевого моста вплоть до Тучкова буяна, даже не обладающий вкусом, обнаружит убогость институтских корпусов, свидетельств деградации городской среды. Это действительно неповторимое по убогости место в центре города выглядит как дефектные или выпавшие зубы в челюсти. Застройка набережной зданиями приличной архитектуры давно назрела, и театру балета Додина рядом с набережной самое место. «Театр воткнуть» — ах, какая досада, лучше отправить его на Парнас, — удивительно провинциальное мышление.

    Много ли театров в этом районе на Петроградской и на В.О.?

  7. Защитник

    19.02.2012 в 02:08 #7 Отв., Цит.

    Ничего, надо надеяться, что когда к власти придут нормальные люди, весь питерский новострой благополучно снесут.

  8. любитель-натуралист

    17.02.2012 в 21:11 #8 Отв., Цит.

    «На сайте проекта уверяют, что «в Санкт-Петербурге появится новый современный квартал, который естественным образом дополнит хорошо продуманный, неповторимый облик Санкт-Петербурга и станет тем недостающим звеном, которое логически завершит формирование историко-культурного и туристического ядра города». Вопрос стоит как раз об этом «дополнении», которое, по идее, нужно обсуждать сейчас.»

    Облик-то НЕПОВТОРИМЫЙ как сами и утверждают. О каком недостающем звене толкуют?

  9. М. С.

    17.02.2012 в 18:47 #9 Отв., Цит.

    Жителям загазованного центра не хватает зеленых парков, а театр почему-то нужно воткнуть в самом густом исторически месте.Дали бы людям погулять по набержной, по-европейски, красиво, стильно...

  10. А.В.Ч.

    17.02.2012 в 15:07 #10 Отв., Цит.

    Что, наши архитекторы без денег сидят, что ли, что так трясутся перед заказчиками, или чувствуют, что рыло в пуху?)

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
2 + четыре =
 
Интересное
граффити
Нашумевшая история с граффити-портретом Виктора Цоя на улице Восстания заставила наконец ...
Сенная площадь
В недрах Смольного созрел проект реконструкции Сенной площади. Не спрашивая мнения общественности, ...
Дача Безобразова
Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней ...
транспорт Петербург
В обозримом будущем вызывающий массу нареканий общественный транспорт Петербурга станет более ...
2
Ночную тишину и романтику исторического центра Петербурга сегодня разрывали сирены карет скорой ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Евгений
2014-07-08 19:27:56
Светофор сегодня уже работает в новом режиме, успеваю перейти дорогу. Спасибо большое!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Никита Михалков откроет свою киношколу
Скифское золото из музеев Крыма остается в Амстердаме
Фильм о «Гражданской Обороне» выйдет в прокат
В подвалах Венеции
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Всероссийский день трезвости
Неизвестные требовали у Тупальского повлиять на политику «Телеграфа»
Гатчинский музей-заповедник откроет «Русский огород» и адаптирует свой сайт для мобильных устройств
Задержанного в Пскове эстонца будут защищать адвокаты Pussy Riot
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх